» » Спойлеры и расширители колесных арок

Спойлеры и расширители колесных арок

16-04-2017, 02:47

Спойлеры и расширители колесных арок

Внешний тюнинг – это не только красивый и уникальный автомобиль по дизайнерскому решению, но и автомобиль с улучшенными ходовыми качествами и повышенной комфортностью.

Возьмём, к примеру, такой элемент внешнего тюнинга как спойлер. Спойлер представляет собой аэродинамический обвес, который очень помогает водителям, любящим высокие скорости (от 100 километров в час и выше).

Установив передний и задний спойлер на паджеро или любой другой автомобиль, Вы убедитесь, насколько легче стало проходить повороты даже при высокоскоростном движении. Спойлер меняет направление воздушного потока – мешающие массы воздуха из-под днища начинают двигаться вверх, не сталкиваются с деталями под автомобилем. Тем самым сила сцепления колёс с дорогой становится максимально высокой и спереди, и сзади автомобиля. 

Ещё один важный элемент для автомобиля – это расширители колесных арок. Наверное, многие видели их на внедорожниках, но не каждый знает, что они не только выполняют чисто декорирующую функцию, но ещё и являются отличным помощником при движении по бездорожью. Расширители поспособствуют уменьшению летящей в сторону кузова грязи. 

Конечно, расширители можно изготовить своими руками, но есть и три основных вида, которые продаются в специализированных магазинах автомобильных аксессуаров. Различают универсальные расширители, расширители из пластика и стеклопластика. Универсальные реализуются в виде резиновых рулонов, которые подгоняются под арочный размер колеса. Они самые дешёвые по цене, не имеют ограничений по модели авто, однако их дизайн оставляет желать лучшего. Расширители из пластика защищают кузов от грязи мелких камней хуже, однако имеют наиболее стильный вид. Пластиковые расширители не универсальны, их размер зависит от определённой модели автомобиля. Расширители арок из стеклопластика – это уже более дорогостоящие элементы, однако и самые стильные и функциональные.

За счёт своего трудно монтажа они выглядят словно продолжение автомобиля. Такие накладки смогут установить только профессионалы в сфере покрасочных работ.

Таким образом, внешние элементы могут служить не только в целях улучшения дизайна, но ещё и выполнять чисто практические функции – улучшать управляемость или предотвращать попадание грязи на кузов любимой машины.

Перед установкой любого аэродинамического обвеса рекомендуем обращаться к специалистам по тюнинговым работам.

Рейтинг статьи: