» » Чем хорош бу сервер

Чем хорош бу сервер

9-11-2018, 23:37
На различных рекламных досках в сети можно встретить объявления о продаже рабочего бу сервера компаниями, которые закрываются. Только вот здесь есть один подвох – он заключается в том, что такое объявление Вы не встретите. Все потому, что одна из основных функциональных задач перекупщиков - мониторинг досок объявлений в своем сегменте б/у серверного оборудования.
"Перекупы" набирают телефонный номер продавца в течении первых 15 минут после публикации объявлений. А дальше уже победу одерживает тот, кто приезжает быстрее. Частнику тоже может повезти, но лишь в том случае, если нужные бу сервер находится чуть ли не в соседнем дворе.
При этом, покупая б/у сервер, Вам следует обратить внимание на следующий момент: продавец обязан продемонстрировать Вам оборудование в подключенном и рабочем состоянии. Кроме того, Вам стоит не только проверить, работает ли сервер после включения его в розетку, так как это может ничего не значить, по большому счету. Ведь с бу сервером может произойти любая неприятность: перегревание сервера, отходит RAID, существуют "безнадежные болезни" работы материнки.
Независимо от локации покупки бу сервера, настоятельно рекомендуем Вам проверять наличие повреждений корпуса и его чистоту. Например, при получении идеально вымытого сервера, но с видимыми потеками жидкости, а тем более в случае, если ощущается запах пайки и спирта, - это вполне может быть признаками недавнего выезда сервера из сервисного ремонта. А вот слой пыли, хоть это и может показаться странным, является обнадеживающим признаком.
После покупки любое оборудование (и серверы бу не исключение) нужно "обкатать". Идеальным решением было бы осуществить это в момент покупки. Специалисты знают, что 30 минут прогона в "стрессовом" режиме вполне хватает для того, чтобы обнаружить критические проблемы. Но еще лучше устроить 24-часовой прогон серверу, или проследить за его работой 14 дней (с возможностью возврата товара продавцу в течении этого срока). Сервер необходимо «прогонять» минимум сутки, а лучше всего - использовать все 14 дней, в течение которых его можно вернуть продавцу.
При таких прогонах есть нюанс, который любят использовать некоторые продавцы. Вам предоставят достаточно времени для тестирования б у сервера, однако, исключительно на тестовом оборудовании продавца. А так часто покупатель не замечает никаких проблем в работе техники.