» » Берем авто в прокат – что нужно знать?

Берем авто в прокат – что нужно знать?

2-12-2015, 07:16

Берем авто в прокат – что нужно знать?

Итак, вы впервые решили взять автомобиль в прокат. Что послужило этому причиной? Возможно, ваш собственный автомобиль в ремонте и вы временно остались без колес, а может быть, вы ненадолго оказались в чужом городе и вам нужен собственный мобильный транспорт. Как бы то ни было, в любой из этих ситуаций вас выручит автопрокат – сервис, который есть в любом уважающем себя городе. Узнать о том, как работает и за что берет штрафы конкретная фирма, лучше заранее на ее сайте. Например, посетите сайт, который расскажет всё про прокат авто в Ярославле на samokat76.ru. А основные статьи расходов и штрафов, которые бывают у всех компаний, мы наметим прямо сейчас.

Итак, что же нужно иметь и за что придется платить, если решили взять авто в прокат?

  1. Условия для водителя

    Чтобы взять авто в прокат, разумеется, вы сами как водитель должны соответствовать нескольким условиям. Во-первых, разумеется, у вас должны быть на руках права на управление автомобилем соответствующей категории. В-вторых, многие фирмы ограничивают нижнюю планку возраста водителя не 18, а 23-25 годами и требуют, как минимум, 2-3 лет стажа за рулем. В-третьих, помимо паспорта и прав, вам может понадобиться дополнительный документ: СНИЛС, загранпаспорт, военный билет или ИНН.

  2. Условия для автомобиля

    Как правило, автомобили, которые сдают в аренду, уже имеют КАСКО и ОСАГО, а также по ним уплачены все необходимые налоги. Ваша ответственность как водителя ограничена строгим размером страхового депозита на автомобиль – каким именно, уточните в фирме при найме авто.

  3. Оплата

    Современные фирмы принимают оплату в разных формах: как наличными, так и банковским переводом, поэтому расчеты с ними максимально просты и удобны.

  4. Оформление документов

    При сдаче авто в аренду компания выдает вам пакет основных документов. Для физлица это доверенность, договор аренды, договор по внесению страхового депозита и акты: выдачи-приема машины и выполненных услуг, который оформляется по окончании срока аренды. В пакет документов для юрлиц входит ещё и счет на оплату аренды.

  5. Штрафы

    И последний пункт, который лучше выяснить заранее: за что с вас могут взять штраф при возврате авто фирме. Самые серьезные штрафы компании взимают за возврат авто с прокуренным или сильно загрязненным салоном, а также с недозаправленным баком (в этом случае оплата производится по литрам). Также доплата может потребоваться за превышение суточного пробега и возврат авто в нерабочее для фирмы время.