» » Вытяжные заклепки и их использование

Вытяжные заклепки и их использование

20-09-2015, 19:35
Вытяжная заклёпка - это крепёжное изделие, состоящее из двух частей: полой трубки с буртиком с одной стороны и отрывного цельнометаллического стержня. Полая трубка называется телом или втулкой заклёпки, а часть с буртиком - головкой заклёпки. Обычно тело заклёпки круглое в сечении. Диаметр тела определяет размер заклёпки. Отверстие в теле заклёпки, как правило сквозное - оно проходит сквозь всё тело. Стержень (или сердечник), выступающий из тела заклёпки - это вторая, не менее важная часть вытяжной заклёпки. По виду он напоминает гвоздь, который при установке протягивается сквозь тело заклёпки.
Вообще согласно российскому стандарту ГОСТ Р ИСО 14588-2005 такой тип заклёпок принято называть "слепыми заклёпками”. Однако название "вытяжные заклёпки” или "тяговые заклёпки” как-то больше прижились и получили наибольшее распространение. Существует множество и других "народных” названий, вот некоторые из них:
Отрывные заклёпки
Комбинированные заклёпки
Слепые заклёпки
Односторонние заклёпки
Заклёпки с сердечником
Клёпки вытяжные
Все эти названия имеют отношение к вытяжной заклёпке.
УСТАНОВКА ЗАКЛЁПОК
Установка вытяжной заклёпки происходит следующим образом: тело заклёпки вставляется в отверстие подготовленное в деталях, подлежащих соединению. Затем губки ручного заклёпочника или клепальная головка автоматического инструмента, упираясь в буртик заклёпки, захватывают стержень. По мере того, как инструмент протягивает стержень заклёпки сквозь тело, головка стержня расширяет тело заклёпки, формируя соединение. Стержень, вытягиваемый заклёпочным инструментом деформирует хвостовую часть заклёпки, формируя обратную головку на задней поверхности соединяемых материалов. В определённый момент, когда тяговое усилие инструмента достигает заданной величины стержень обламывается в зоне отрыва и отпадает. Вытяжная заклепка установлена и обратная головка (часть тела, сформированная в процессе установки с обратной стороны поверхности соединяемых материалов) надёжно держит всё соединение.
ЭЛЕМЕНТЫ ЗАКЛЁПКИ
Рассмотрим основные элементы и термины имеющие отношение к установке вытяжных заклёпок:
Размер отверстия.
Размер отверстия под заклёпку играет важную роль в надёжности соединения. Важно, чтобы отверстие было не слишком большим, но и не слишком маленьким. Как правило, каждый поставщик вытяжных заклёпок указывает в своём каталоге рекомендуемый диаметр отверстия для установки определённой заклёпки. Также эту информацию можно найти на заводской упаковке. Старайтесь избегать заусениц внутри и вокруг отверстия.
Толщина пакета соединяемых материалов.
Диапазон толщины пакета соединяемых материалов - это минимальная и максимальная суммарная толщина соединяемых деталей, которые могут быть качественно соединены заклёпкой данной номинальной длины в отверстии определённого диаметра. Важно, чтобы толщина пакета соединяемых материалов находилась в пределах рекомендуемого производителем диапазона. Данные о диапазоне толщины соединяемых материалов конкретной заклёпки также можно уточнить в каталоге производителя.
Усилие на срез.
Усилие на срез - это предельная нагрузка, которую может выдержать заклёпочное соединение без разрушения, приложенная перпендикулярно оси заклёпки.
Усилие на разрыв.
Усилие на разрыв - это предельная нагрузка на растяжение, которую может выдержать заклёпочное соединение без разрушения, приложенная вдоль оси заклёпки.