» » Немного подробнее про фундаментные блоки

Немного подробнее про фундаментные блоки

18-05-2015, 13:02

Немного подробнее про фундаментные блоки

Фундаментные стеновые блоки, коротко называемые ФБС, на сегодняшний день считаются доступным и относительно недорогим строительным материалом. Благодаря демократичной цене, большому ассортименту и хорошим эксплуатационным характеристикам такие блоки широко используются многими строительными компаниями. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах фундамента из ФБС, а также подробно рассмотрим процесс его укладки.

Преимущества фундаментных стеновых блоков

Стоит отметить, что данный материал обладает рядом положительных качеств. Среди них можно выделить:

    Способность выдерживать сильные морозы и резкие перепады температур. При производстве блоков в раствор добавляются специальные присадки, делающие этот материал морозоустойчивым. Благодаря такой особенности фундамент зданий можно возводить в регионах с суровым климатом, где часто бывают сильные холода и большие температурные перепады.
    Устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ. Данное качество позволяет закладывать фундамент из фундаментных блоков в любых почвах, в том числе и в грунтах с повышенной кислотностью. Следует отметить, что почвы во многих регионах России имеют подобный недостаток.
    Прочность и надежность.
    Доступная цена.
    Устойчивость к плесневению, поражению грибками и насекомыми.
    Широкий ассортимент – еще одно преимущество ФБС. На сегодняшний день ЖБИ-заводы выпускают плиты различных габаритов, форм и составов. Это позволяет потенциальным покупателям выбрать наиболее подходящий вариант для реализации того или иного строительного проекта.

Недостатки материала

Мы перечислили основные плюсы данного строительного материала, теперь давайте коснемся его минусов:

    Мы отметили, что фундамент из плит ФБС обойдется вам сравнительно недорого, но, не смотря на это, аналогичное основание монолитного типа будет стоить примерно на треть дешевле. Дело в том, что технология укладки стеновых фундаментных блоков, особенно если они имеют большие габариты, потребует задействования специальной строительной техники, а это – дополнительные финансовые расходы.
    Еще один минус подобной конструкции заключается в том, что сборный фундамент из блоков ФБС неминуемо будет иметь швы. Если качественно не заделать получившиеся зазоры – основание дома будет постепенно разрушаться и с течением времени придет в полную негодность. Через такие швы в дом будет проникать сырость и холод, поэтому вам придется потратить дополнительные средства, время и силы на укладку качественной гидроизоляции и утеплителя.
    Если сравнивать прочность фундамента из ФБС и монолитной бетонной конструкции, то последний вариант будет в какой-то степени надежнее первого.

Виды фундаментов из ФБС

На сегодняшний день из подобного строительного материала можно создать два типа конструкций, давайте рассмотрим их подробнее:

    Столбчатый фундамент – этот вариант считается довольно экономным. Как правило, такое основание возводится при строительстве бань или щитовых домов. Столбчатая конструкция как нельзя лучше подходит для кислых или песчаных почв, а также для грунтов с большой глубиной промерзания.
    Ленточный фундамент из ФБС чаще всего прокладывают перед возведением небольших домов, имеющих сравнительно малый вес. Такое основание, например, подойдет для строительства дачного коттеджа или деревянного сруба.