» » Дефектные замки зажигания GM продолжают убивать!

Дефектные замки зажигания GM продолжают убивать!

27-09-2015, 02:49
Дефектные замки зажигания GM продолжают убивать!

Число смертельных случаев, связанных с дефектными замками зажигания на автомобилях производства General Motors, достигло 80. Об этом сообщил специальный фонд под управлением адвоката Кеннета Файнберга, созданный для выплаты компенсаций. К настоящему моменту удовлетворено 228 требований: деньги будут перечислены близким погибших, а также выплаты одобрены для 148 человек, получивших травмы. На эти цели General Motors выделяет от 400 до 600 млн долларов.

Документы от пострадавших в авариях и их родственников фонд принимал до 31 января текущего года. Первоначально компания заявила, что ей было известно о 13 случаях с трагическими исходами. Однако постепенно стали всплывать другие ДТП, причиной гибели и увечий людей в которых стали неисправные замки зажигания. Фонд пока еще не рассмотрел 1246 заявлений от людей, которые могли пострадать именно от этого производственного дефекта. Всего же на выплаты рассчитывали 4342 человека. Каждый случай тщательно рассматривается. Претендующим на компенсации надлежит доказать, что именно замки зажигания стали первопричиной их бед, а подушки не раскрылись, хоть и должны были в такой ситуации.

Напомним, что связанный с замками зажигания на выпущенных GM машинах скандал разгорелся в прошлом году. Ключ в дефектном замке может сам собой провернуться либо из-за тряски при движении автомобиля, либо под действием раскачивающегося на нем тяжелого брелока. В результате двигатель глохнет, и дезактивируются подушки безопасности. Компании было известно о данной проблеме, повлекшей за собой гибель людей, однако о ней предпочитали умалчивать долгие годы. В конце концов, расследованием занялась Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA).

В прошлом году по причине этой неисправности под отзыв попали 2,6 млн автомобилей. Автопроизводителю был назначен рекордный штраф в размере 35 млн долларов за сокрытие важной информации, влияющей на безопасность.

Рейтинг статьи: