» » Отличная акустика yamaha ns-6490

Отличная акустика yamaha ns-6490

29-01-2019, 10:15
Трудно представить, как при минимальном бюджете можно сделать классные трехполосные полочники, но Yamaha это уже не раз удавалось (кстати, сведения о подобных АС можно найти в разделе Archive на японском сайте компании). NS-6490 выглядит, как музейный экспонат, но в конструкции этих АС есть масса любопытных деталей. Крупный тонкостенный корпус герметичен и лишен порта, а значит - нет и выхода для призвуков, образующихся внутри ящика. 20-сантиметровый басовик благодаря легкому бумажному ламинированному диффузору охватывает почти весь голосовой диапазон (доигрывает до 2500 Гц). 10-сантиметровый среднечастотник имеет охлаждаемую ферромагнитной жидкостью катушку и очень жесткий подвес (пропитанная ткань) - он воспроизводит полосу до 8 кГц. Пищалка - сбалансированный купол из полимера, прикрытый апертурным телом для расширения диаграммы направленности.
Воспроизведение yamaha ns-6490 поначалу обескураживает. Тональный баланс далек от идеала - акцентирована вся верхняя середина. Однако чем больше слушаешь эту акустику, тем больше находишь у нее плюсов. При ярком характере звучания она очень аккуратна в передаче деталей и умудряется извлекать бездну нюансов в чрезвычайно важной для человеческого слуха полосе. Самые низкие составляющие поджаты, но основной бас - образец четкости в тестовой группе. Он запоминается внятной атакой и корректными послезвучиями. Верхний диапазон немного подкрашен, но также весьма информативен.
ПОРАДОВАЛО
Высочайшее звуковое разрешение в басовой и особенно среднечастотной полосе. Отличная динамика на низких частотах. Стабильная сцена.
ОГОРЧИЛО
Тональный баланс не является образцовым - акцентирована та часть спектра, которая приходится на верхнюю середину. Дисканты подкрашены. Недорого купить купить холодильник Liebherr GNP 3255 можно тут www.mediaav.ru
НАШ СОВЕТ
Не покупайте стойки, пока экспериментально не найдете оптимальную высоту установки этих колонок - для закрытых систем это очень важно.