» » Ковальчук – о сборной, СКА и праздновании Нового года

Ковальчук – о сборной, СКА и праздновании Нового года

24-11-2015, 09:40
Капитан СКА и сборной России нападающий Илья Ковальчук регулярно говорит о хоккее. На сей раз большую часть беседы с одной из главных звёзд КХЛ мы посвятили новогодним праздникам, семье и болельщикам. Ковальчук посоветовал всем продолжать поддерживать сборную России и переживать за «армейским» клубом из Санкт-Петербурга. А тем, кто СКА не любит, Илья советует всё равно за ним следить.

«Самый положительный момент 2015 года – рождение дочери»

— Какая победа была для вас наиболее яркой в карьере?

— Если брать сборную России, то, конечно, это победа на чемпионате мира в Квебеке. Если клуб, то победа СКА в розыгрыше Кубка Гагарина.

— Насколько тяжёлым был для вас ушедший год? В вашей жизни случилось немало важных событий…

— Хороший год. Со спортивной точки зрения успешный. Мы выиграли Кубок Гагарина, серебряные медали на чемпионате мира. Это хороший результат. И у нас с женой родилась дочь Ева. Поэтому 2015 год для меня был очень хорошим и счастливым.

— Самый главный момент 2015 года?

— Конечно рождение дочери.

— Кто из детей на кого больше похож характером?

— Тяжело сказать. Младший сын у меня тоже Овен, поэтому он по характеру точно на меня похож. А так все разносторонние. Занимаются спортом, какими-то кружками. Дети заняты, это самое главное.

Ковальчук – о сборной, СКА и праздновании Нового года
Фото: "РИА Новости" — Старшая дочь Каролина руководит братьями, помогает им?

— Маме помогает. Когда я в разъездах, то особенно. Тем более сейчас, когда появилась на свет младшая Ева. Очень помогает, спасибо ей.

— Какими видами спорта занимаются ваши дети?

— Филипп – футболом, Артём – боксом и хоккеем, а Каролина художественной гимнастикой. Ева пока начала заниматься плаваньем в бассейне.

Год счастливый для меня. Мы выиграли Кубок Гагарина, серебряные медали чемпионата мира. И у меня родилась дочь Ева. Главный момент? Рождение дочери.

«Ежегодно смотрю «Иронию судьбы» и верил в Деда Мороза…»

— А какое ваше самое яркое воспоминание о новогодних праздниках?

— Я очень редко справляю Новый год дома. А в этот раз у нас получится всей семьёй быть вместе. Поэтому очень надеюсь, что это празднование запомнится особенно.

— Какой любимый новогодний фильм вашей семьи?

— «Ирония судьбы». Он идёт каждый Новый год, поэтому мы его всегда смотрим. Я точно, а вот дети, правда, пока ещё его не видели.

— Сейчас семья живёт в Санкт-Петербурге?

— Да, именно там. Будем праздновать вместе, а где – мы ещё не решили.

— Как в семье Ковальчука обычно празднуют Новый год?

— Семейный праздник. Ёлка, подарки, Дед Мороз. Иногда в роли Деда Мороза бывает папа, а иногда приходит кто-то другой (улыбается).

— То есть сами наряжались?

— Конечно наряжался!

— Ваши дети верят в деда Мороза или в Санта-Клауса?

— Конечно, в Деда Мороза!

Новый год — семейный праздник. Ёлка, подарки, Дед Мороз. Иногда в роли Деда Мороза бывает папа, а иногда приходит кто-то другой. Я тоже верил в Деда Мороза… пока в один прекрасный момент не наткнулся на балконе на мандарины и подарки… После этого перестал верить.— Они что-нибудь просили подарить им на Новый год, заказы уже сделаны?

— У нас обычно пишут записки. Думаю, Дед Мороз уже готов к заполненным анкетам и поискам подарков (смеётся).

— А вы в Деда Мороза верили?

— Да, тоже верил в Деда Мороза… пока в один прекрасный момент не наткнулся на балконе на мандарины и подарки… После этого перестал верить (улыбается).

«Пусть болельщики продолжают любить сборную, переживать за СКА»

— Вспомните самый впечатливший вас подарок.

— Когда в детстве дома появлялись коробки с зелёными бананами. Их клали на антресоль, но они до жёлтых дозревать не успевали, потому что съедались очень быстро. Мне кажется, такое воспоминание не только у меня (улыбается).

— Что сами загадаете на 2016 год? Золото домашнего чемпионата мира?..

— О том, что загадываешь, лучше не говорить. Потому что не сбудется. Поэтому я загадаю что-нибудь, но вам не скажу (улыбается).

— Что могли бы пожелать читателям «Чемпионата» и болельщикам на 2016 год?

— Пожелаю всем хорошего настроения, позитива побольше. Пусть продолжают любить сборную России , переживают за СКА. А те, кто СКА не любит, всё равно следите за нами.

Ковальчук – о сборной, СКА и праздновании Нового года
Фото: "РИА Новости"