» » Статистика четвёртого тура Премьер-Лиги

Статистика четвёртого тура Премьер-Лиги

1-10-2018, 22:19

Зрители

Матчи 4-го тура РФПЛ воочию увидели пока рекордные для сезона 114 203 человека. Это почти на 17 тысяч больше, чем неделю назад. Как итог выросла и средняя посещаемость матчей. В 4-м туре она составила 14 275 зрителей, более чем на две тысячи превзойдя результат предыдущего уик-энда.

Больше всего зрителей собрал матч в Самаре. За встречей «Крыльев Советов» и «Спартака» наблюдали 26 250 человек. Всего на тысячу меньше болельщиков пришло на единственное немосковское дерби — «Краснодар» — «Кубань». Большой ажиотаж вызвал и матч «Уфа» — «Зенит». На недавно отремонтированном стадионе «Нефтяник», вмещающем чуть больше 15 тысяч зрителей, был аншлаг.

Самым непопулярным и в то же время пророческим с точки зрения зрительского интереса оказался матч «Рубин» — «Ростов». Крупное поражение казанского клуба на стадионе «Центральный» увидели лишь 5842 человека.

Голы

За прошедший тур клубы Премьер-Лиги забили в ворота друг друга 19 голов. Это на семь больше, чем в предыдущем туре. Примечательно, что гости были результативнее хозяев более чем в два раза. Принимающая сторона отметилась всего шестью голами на восемь команд. На счету приезжих коллективов 13 результативных атак.

В целом хозяева забивали больше гостей лишь в одном туре из четырёх. А общий счёт сезона пока и вовсе 42-27 не в пользу принимающей стороны. Если так пойдёт и дальше, то этот чемпионат смело можно будет называть одним из самых гостеприимных в истории.

Удары по воротам

В четвёртом туре команды ударили по воротам друг друга 164 раза. 75 раз футболисты попали в створ. Больше всего попыток на счету «Терека» — 21. Правда, в створ ворот «Мордовии» грозненцы попали лишь четырежды, а голов и вовсе не забили. Пожалуй, это тот случай, когда количество в качество не перешло. По точным ударам впереди «Анжи». Махачкалинцы попали в створ ворот «Динамо» сразу 10 раз.

Меньше других били по воротам соперника футболисты «Уфы». На счету клуба из Башкортостана лишь пять выстрелов в сторону владений Юрия Лодыгина. Попали в створ уфимцы и вовсе всего дважды. Столько же точных выстрелов у «Мордовии» в матче с «Тереком» и у «Амкара» в игре с ЦСКА. Это худшие результаты тура.

Угловые

За минувшие футбольные выходные клубы Премьер-Лиги подали 74 угловых. Больше всего корнеров на счету «Краснодара» в дерби против «Кубани» — девять. А вот футболисты ЦСКА в матче с «Амкаром» и игроки «Крыльев Советов» во встрече против «Спартака» лишь по разу исполнили стандартное положение с угла поля.

Владение мячом

В четвёртом туре хозяева контролировали мяч 53% игрового времени, у гостей – 47%. Самое большое преимущество уик-энда по этому параметру зафиксировано в Грозном. Футболисты «Терека» в матче против «Мордовии» владели мячом 64% игрового времени, оставив сопернику лишь 36.

А вот в самом результативном матче тура — «Анжи» с «Динамо» — по этому показателю был зафиксирован паритет. Во встрече, завершившейся со счетом 3:2 в пользу гостей, команды владели мячом поровну.

Нарушения

В восьми прошедших встречах арбитры зафиксировали 252 нарушения правил. Больше всего фолов на счету «Уфы». В матче против «Зенита» клуб из Башкортостана нарушил правила 27 раз. Самая дисциплинированная команда тура – «Амкар». Пермяки во встрече против ЦСКА позволили себе сфолить лишь восемь раз.

Футболисты Премьер-Лиги в четвёртом туре увидели перед собой 26 жёлтых карточек. Больше всего «горчичников» у «Анжи» — шесть. А вот футболисты «Зенита», «Локомотива» и «Крыльев Советов» ни разу не вынудили арбитров обратиться к карману с карточками. Как и в прошлый раз, удаление в туре одно. Раньше времени арбитр заставил уйти с поля защитника махачкалинского клуба Али Гаджибекова в домашнем матче против «Динамо».

Статистика четвёртого тура Премьер-Лиги