» » Кто-бы не хотел иметь свой пруд

Кто-бы не хотел иметь свой пруд

20-10-2015, 23:34

Кто-бы не хотел иметь свой пруд

Водоемы это самая притягательная часть декоративных садов. Чистая, прозрачная вода дарит ощущение свежести и прохлады, успокаивает после напряженного трудового дня, струи воды наполняют человека положительной энергией, несут бодрость, уверенность и хорошее настроение.

За тысячелетия совершенствования садово-паркового искусства, люди придумали немало типов водоемов, самого разного вида и назначения. Они придают ландшафтному дизайну красоту и законченность. Умелое использование водных объектов украсит любой сад, сделает его интереснее и очаровательнее.

Правильный выбор места для водоема, его формы и вида не самая простая задача. И начать следует с определения его типа и назначения. Кстати, здесь можно заказать устройство водоемов недорого.

В зависимости от личных предпочтений, возможностей и поставленных целей, водоемы могут быть с проточной или стоячей водой. Источники, ручьи, фонтаны, водопады и каскады создают особую атмосферу непрерывного движения. Их плеск, журчание струй поднимают настроение, появляется ощущение бодрости, драйва, уверенности в завтрашнем дне. Пруды, бассейны, болотца и любая другая стоячая вода вызывают ощущение покоя, умиротворения, расслабления, увеличивают созерцательность окружающих элементов.

Водоемы динамичного типа

Источник. Это самый простой вариант водоема с движущейся водой. Как правило, он имеет не большие размеры, обустройство его  не требует больших затрат, но вместе с тем, источник способен передать всю красоту струй воды, вызывать положительные эмоции и служить визуальным центром или изюминкой сада. Для улучшения восприятия маленького источника, лучше всего создать условия для его созерцания с близкого расстояния, например, приподнять над уровнем земли, приблизить к дорожке или расположить близко от садовой скамейки. При достаточном количестве воды, источник может служить началом ручья или каскада. Такому водоему можно придать самое различное оформление, украсить его камнями, скульптурами, особыми архитектурными формами, стилизировать в соответствии со своими фантазиями или предпочтениями.

Ручей. Это водоем небольшого размера с узким протяженным руслом, в котором вода движется с той или иной скоростью, в зависимости от уклона рельефа местности. Необходимо помнить простое правило: ширина ручья зависит от скорости течения воды. При большом перепаде высот рельефа, поток будет стремительным и русло нужно делать узким. Если планируется спокойное течение, то берега должны быть более широкими, их можно сделать извилистыми, в соответствии с планировкой сада. Посреди ручья можно сделать островки или искусственные отмели с декоративной растительностью, через него можно перекинуть красивый мостик или организовать эффектный переход из камней. Берега лучше всего оформить цветной галькой, декорировать влаголюбивыми растениями, травами, многолетними цветами.

Водопад – это ручей, русло которого резко обрывается в определенном месте и вода падает на этом искусственном уступе вниз. Высота и дизайн водопада могут быть самыми различными. В зависимости от размеров это может быть и стремительный поток с брызгами, и тонкая зеркальная пленка падающей воды, и несколько журчащих струек. Водопад это несколько более сложное гидротехническое сооружение. Для его обустройства требуется перепад высот рельефа местности. Чтобы получить красивые струи, могут понадобиться декоративные камни особой формы, чаша водопада должна быть достаточно укреплена, возможно, будет необходима специальная дренажная система. Также нужно учесть расстояние полета брызг, особенно в ветреную погоду.

Каскад – это несколько небольших водопадов, сочетающихся друг с другом и образующих единую ландшафтную форму. Для него также необходим перепад высот рельефа. При умелом оформлении каскада, струи воды отражаются от различных поверхностей, искусственных плоскостей, декоративных камней, что усиливает эффект падения воды, создает приятный шум. Обустройство каскада немного более сложное, чем создание водопада, необходимо учитывать специфику отражения воды от различных плоскостей и влияние струй друг на друга.

Фонтан – это декоративное сооружение, в котором струи воды выбрасываются вверх или стекают вниз из каких либо архитектурных элементов. Фонтаны пользуются большой популярностью, из за особой красоты, блеска струй взлетающей воды и создающейся пене при ее падении. Чаще всего ни являются доминантой или акцентированным элементом всего сада. Кроме высоких эстетических качеств, фонтан дарит приятную прохладу в летнюю жару, увлажняет воздух и создает благоприятный микроклимат. Для создания напора воды, чаще всего используют насос. Вода собирается в чашу или стекает в пруд. Размеры и формы фонтанов бывают самые разные.

Фонтаны подразделяются на классические (струйные) и воздухонасыщенные (струи создают белопенные столбы из воды и воздуха). Есть сложные цветомузыкальные фонтаны, где высота и форма струй, смена цветового оформления и т.д. задаются программным обеспечением, они дорогостоящие, трудные в реализации и обслуживании.

Небольшие садовые фонтанчики с мелкой чашей для сбора воды чаще всего используют для декорирования сада там, где есть маленькие дети. Такие фонтанчики без сколько-нибудь глубокого водоема наиболее безопасные водные объекты.

Водоемы статичного типа

Болотце. Это водоем со стоячей водой и водяной растительностью. Выглядят они очень стильно. В отличие от прудов, болотца, как правило, небольшого размера и основной акцент делается на растительность.

Камень, гальку или песок для декорирования болота использовать не принято. Высаживая самые разные виды водяных и просто влаголюбивых растений можно сделать такой водоем в саду сказочно красивым. Водяные лилии, камыши, деревянные мостки – обычные элементы декорирования садового болотца. На низинных, очень влажных  участках сада с близко расположенными грунтовыми водами такие водоемы можно сделать без применения специальных технологий. Болотце будет наполняться водой естественным способом и поддерживать искусственно его нужно только в засушливое лето.

Пруд. Самый распространенный вид искусственного водоема в садах и парках. Это непроточный водоем произвольной формы и размера, он может быть как самостоятельным элементом, так и объединенным с фонтаном, водопадом, каскадом, альпинарием или рокарием. Вода в нем очищается искусственно, как правило, используется принцип медленной циркуляции постоянного объема воды. Берега укрепляются и оформляются камнями или галькой, возможен переход в альпийскую горку или обрамление декоративной стенкой. Обычно пруды декорируются большим количеством растений, в середине могут находиться водоплавающие, вдоль берегов высаживается специальная болотная флора. Как правило, для декорирования прудов используются растения природных, естественных для данной местности видов, но могут быть и экзотические растения. В пруду часто разводят рыб.

Бассейн. Искусственный водоем для купания. Особенное внимание уделяется очистке воды, соблюдению санитарно-гигиенических требований. Важная особенность - наличие оборудования для подогрева, противотока, очистки воды. Может быть как над уровнем земли, так и заглубленным. Оформляется декоративной плиткой, металлическими или пластиковыми лесенками. Специальными материалами, позволяющими подчеркнуть красоту самой воды, выкладывают чашу бассейна. Растения (обычно экзотические - пальмы, например) расставляют по кромке бассейна в контейнерах. На берегу размещают площадку для отдыха, расставляют шезлонги.

Создать искусственный водоем в своем саду совсем не сложно. Современный рынок предлагает самые разные материалы и техническое оборудование для обустройства пруда, бассейна или фонтана.  Это и различные виды водяных растений, и насосная техника, и осветительные приборы, и гидроизоляционные материалы, и даже можно купить красивые декоративные камни и гальку.