» » Что посмотреть в Абу-Даби вместе с Формулой-1

Что посмотреть в Абу-Даби вместе с Формулой-1

8-02-2017, 05:06
Абу-Даби – один из самых богатых городов мира. В его песках скрыто больше нефти, чем у всех соседних эмиратов вместе взятых. А потому и достопримечательности здесь соответствующие: трасса Формулы-1, ультрасовременные парки аттракционов, «падающие» небоскребы и аквапарки размером с десяток футбольных полей. Впрочем, здесь всё ещё можно увидеть прежний Абу-Даби — тот, что был до нефтяной эры: со старинными фортами и оазисами. Рассказываем, как успеть сделать в эмирате все самое интересное за три дня.

День первый: небоскребы, Корниш и самая большая мечеть

Что посмотреть в Абу-Даби вместе с Формулой-1
В первый день знакомства с Абу-Даби стоит побывать внутри главной архитектурной достопримечательности города – Большой мечети шейха Зайда. Это одна из самых больших мечетей в мире и уж точно самая роскошная. Её строительство велось с невиданным размахом. Мрамор везли из Италии и Китая, люстры с кристаллами Сваровски – из Германии и Австрии. Над ковром, вес которого составляет 47 тонн, трудились 1 200 ткачей. Это самый большой ковёр на планете, увидеть его может каждый, кто попадёт внутрь сооружения. Вход в мечеть шейха Зайда разрешён всем желающим, экскурсии по ней проводят бесплатно.

Главное «место силы» в Абу-Даби – набережная Корниш, растянувшаяся на 10 километров и обрамлённая с одной стороны фонтанами, зелёными садами и небоскребами, а с другой – песчаным пляжем. Это самая длинная парковая зона на Ближнем Востоке. Все растения в прибрежных садах орошаются опреснённой водой. Здесь можно гулять, кататься на взятых в аренду велосипедах, совершать пробежки и гонять на роликовых коньках. На променаде расположено несколько кафе и магазинов, здесь же находится торговый молл Nation Galleria.

Кстати о шопинге. Лучшее место в Абу-Даби для любителей делать покупки – четырёхэтажный Marina Mall, куда удобно попасть с набережной Корниш. Во-первых, он один из самых больших в эмирате (около 500 магазинов разных ценовых категорий). Во-вторых, здесь можно не только устроить забег по бутикам, но и перепробовать все развлечения – ледовый каток, боулинг-центр, грандиозный многозальный кинотеатр.

Ближе к вечеру можно взять курс на башни Etihad – один из символов Абу-Даби. Это комплекс из пяти небоскребов, в которых находятся офисы, квартиры и отели. В отеле Jumeirah, на 74-м этаже, имеется смотровая площадка под названием Observation Deck at 300. С неё открывается впечатляющий вид на Персидский залив, набережную и сам город. Здесь же можно выпить кофе и перекусить. Альтернатива башням – знаменитый «падающий» небоскреб Capital Gate с 18-градусным углом наклона (по этому показателю он занесён в Книгу рекордов Гиннесса). В нём тоже есть обзорная площадка.

День второй: аттракционы на острове Яс

Что посмотреть в Абу-Даби вместе с Формулой-1
Для осмотра главных достопримечательностей эмирата не нужно долго раскатывать по пустыне или бродить по улицам под палящим солнцем. Большинство из них компактно собрано в одном месте – на острове Яс. Такой концентрации аттракционов на автомобильную тематику нет больше нигде в мире. Взять хотя бы развлекательный парк Ferrari World, который хорошо виден даже с заоблачной самолётной высоты. Парк выглядит как огромный ярко-красный треугольник посреди пустыни с 65-метровым логотипом на крыше. Все здешние аттракционы так или иначе связаны с итальянским производителем спорткаров – начиная от каруселей, многочисленных гонок и американских горок и заканчивая 3D-симулятором Формулы-1.

По соседству с развлекательным парком расположен автодром «Яс Марина» – один из самых новых и современных в Формуле-1. Трассу спроектировал знаменитый немецкий архитектор Герман Тильке, который создал треки в Шанхае, Бахрейне, Стамбуле, Сочи и других городах. Гонки на 5,5-километровой трассе проходят с ноября 2009 года (Гран-при Абу-Даби в этом сезоне состоится с 27 по 29 ноября, вы ещё можете приобрести тур на этап). Испробовать трек — правда, не в дни Гран-при — может любой желающий – в качестве водителя или пассажира. В местном гараже стоят Aston Martin GT4, Chevrolet Camaro, Mercedes AMG и даже болид Формулы-1. Как говорится, любые удовольствия – за ваш счёт.

Устав от автомобильных развлечений, отправляйтесь в аквапарк Yas Waterworld, размер которого равен 15 футбольным полям. В парке – десятки всевозможных горок, причём часть из них – уникальны в своем роде. Так, аттракцион Dawwama высотой 238 метров создаёт эффект настоящего торнадо. Если же хочется более спокойного отдыха – не пропустите пляж Яс с белым песком, лучший в эмирате Абу-Даби. Здесь чисто, довольно просторно, есть удобные шезлонги (они бесплатны для постояльцев местных отелей) и парочка баров.

День третий: поездка в Аль-Айн

Что посмотреть в Абу-Даби вместе с Формулой-1
На востоке эмирата Абу-Даби расположен самый зелёный город страны – «город-сад» Аль-Айн. Здесь нет небоскрёбов (в городе действует ограничение на высотность строящихся зданий), зато имеются несколько музейных комплексов и восемь укрепленных фортов, возведенных в течение XIX века местными правителями. Главное же богатство Аль-Айна, окружённого пустыней, – его многочисленные парки и скверы. Городок, подпитываемый залежами грунтовых вод, буквально утопает в зелени. Благодаря уникальному микроклимату он долгое время считался излюбленным «курортом» арабских шейхов.

Оказавшись в Аль-Айне, обязательно стоит посетить крепость Аль Джахили – одну из самых больших в стране. Это бывшая летняя резиденция королевской семьи и символ власти. Во время нападений врагов за стенами форта укрывались местные жители. В начале 1950-х британские войска забрали Аль Джахили себе, разместив в нём казармы. Долгие годы форт пребывал в упадке, однако недавно его реконструировали и превратили в культурный центр и туристическую достопримечательность.

Важное место в Аль-Айне – ипподром. Арабских скакунов там не найти, а вот верблюдов – пожалуйста. Верблюжьи бега для Эмиратов являются и частью истории, и спортом, и бизнесом. Старинная бедуинская забава, по сути, превратилась в профессиональный вид спорта. На ипподроме можно посмотреть и на самих беговых верблюдов (некоторые из них стоят очень дорого, до нескольких миллионов долларов), и на наездников-погонщиков. Правда, теперь вместо последних часто используются роботы-жокеи.

Завершая прогулку по городку, доберитесь до горы Джебель-Хафит, которая поднимается среди пустыни на границе Аль-Айна с Оманом. Это самая высокая точка ОАЭ (1 249 метров). На вершине горы имеются обзорная площадка и ресторан. В ясную погоду отсюда открываются захватывающие виды и на город, и на его окрестности.