» » Россияне в мировом туринге - 2015

Россияне в мировом туринге - 2015

6-02-2018, 19:44

WTCC: российская только команда…

Как ни печально об этом говорить, но в чемпионате мира WTCC российских пилотов больше нет. Несмотря на то что сезон-2015 в составе коллектива Lada Sport Rosneft начал Михаил Козловский, его участие в первенстве продлилось недолго – первый этап в Аргентине гонщик пропустил из-за неготовности его машины, а в Марокко и Венгрии в четырёх стартах до финиша добрался лишь один раз, после чего россиянина попросили на выход…

В итоге цвета российской команды сейчас защищают трое легионеров – формальным лидером является британец Роб Хафф (его соотечественника Джеймса Томпсона также уволили посреди сезона, толком не объяснив причины), а ассистируют ему два голландца – известный своим выступлением за Lada в WTCC несколько лет назад Яап ван Лаген и Ник Катсбург.

Если взять во внимание практически полную смены гоночного состава по ходу сезона, то дела у команды идут весьма неплохо. Да, речь о борьбе за титул не идёт (в Кубке Конструкторов Lada замыкает тройку с 227 очками против 487 у Honda и аж 716 у Citroen), но потенциал для улучшения есть.

Россияне в мировом туринге - 2015
Не стоит забывать, что сезон-2015 Lada Sport Rosneft начала не только с новым титульным спонсором, но и с абсолютно новой машиной – серийная Lada Vesta ожидается только этой осенью, а вот гоночная Lada Vesta TC1 штурмует трассы WTCC с начала марта. Гонщики высоко оценили автомобиль, отметив его как более подходящую для автогонок машину, в отличие от предшествовавшей ей Lada Granta 1.6T.

WTCC-2015. Оставшиеся этапы

11-13 сентября — Япония

25-27 сентября — Китай

30 октября — 1 ноября — Таиланд

20-22 ноября — Катар

TCR-2015. Оставшиеся этапы

20 сентября – Сингапур

25 октября – Таиланд, Бурирам

22 ноября – Макао.Хотя без детских болезней, характерных для новинок, не обошлось. Если вспомнить и многочисленные инциденты, виновниками которых далеко не всегда являлись пилоты российской команды, то понятно, почему сейчас в личном зачёте они занимают места в конце топ-10 и ниже.

Михаил Козловский – 23-й из 24 выходивших на старт пилотов — очков не набрал. Джеймс Томпсон – 16-й с 6 зачётными баллами, что тоже не густо для опытного гонщика. А вот пришедшие им на замену новички отметились результативными финишами на неплохих позициях – Яп ван Лаген (16 очков) идёт в чемпионате 15-м, Ник Катсбург (23 очка) занимает 13-е место в личном зачёте, тогда как Роб Хафф замыкает первую десятку с 58-ю баллами, но, что более важно, одним подиумом и одним быстрым кругом, завоёванными на домашнем этапе на Moscow Raceway. Если вспомнить, что именно британец принёс Lada Granta 1.6T две победы, то его подиум на относительно «сырой» Lada Vesta TC1 говорит о многом!

Хочется верить, что сейчас в Lada Sport Rosneft воцарится стабильность. К сожалению, российского пилота в составе нет, однако цвета нашей команды защищают три опытных гонщика – если коллектив сможет решить проблемы с надёжностью Lada Vesta TC1, а спортсмены будут вести безошибочную борьбу, то жёлто-чёрные машины могут стать частыми гостями подиума, а то и верхней его ступени.

TCR: в сезоне-2015 мы пока учимся

Новоиспечённый кузовной чемпионат TCR примечателен для россиян тем, что, помимо уик-энда в Сочи, с самого начала сезона-2015 на трассах нового первенства борются два пилота из нашей страны – цвета команды Team Craft-Bamboo Lukoil на SEAT Leon Cup Racer защищает Сергей Афанасьев, а за коллектив Liqui Moly Team Engstler выступает Михаил Грачёв, сменивший за неполный сезон аж три машины – Audi TT Cup, SEAT Leon Cup Racer и Volkswagen Golf TCR.

Несмотря на то что оба гонщика не скрывают свои достаточно скромные планы на сезон-2015, у россиян уже есть подиумы: Афанасьев стал третьим на первом этапе в Малайзии и вторым на гонке в Валенсии, а Грачёв завоевал бронзу в Сочи. При этом и Сергей, и Михаил признают, что для них инаугурационный сезон чемпионата носит скорее обучающий характер, чем полноценно боевой. Пилот Team Craft-Bamboo Lukoil признался, что пока не обладает достаточным опытом управления переднеприводной машиной и рассчитывать на борьбу за титул не может, а гонщик Liqui Moly Team Engstler отметил, что для сражений за первое место не достаёт знания трасс чемпионата, да и постоянная смена автомобилей также не способствует высокой результативности.

Но скромность если и есть, то ложная. Оба россиянина по итогам восьми этапов идут в топ-10: у Афанасьева с 98 очками 8-я позиция в личном зачёте, а у Грачёва с 78 – 9-я. В лидерах – опытнейшие гонщики, но немало бывалых туринговых пилотов и позади наших соотечественников. Если в 2016 году Сергей и Михаил останутся в чемпионате TCR, чего — скрывать не станем — очень бы хотелось, то они будут в числе лидеров серии. Опыта на переднеприводной технике и знания трасс у спортсменов прибавится, а их SEAT Leon Cup Racer и Volkswagen Golf TCR даже сейчас не досаждают техническими проблемами. Так что…

До финиша обоих кузовных чемпионатов осталось ещё несколько этапов, каждый из которых может принести приятные сюрпризы российским поклонникам туринга. Главное, чтобы и на следующий сезон фанаты не остались без своих как в WTCC, так и в TCR. Сезон-2015 стал пристрелочным в сериях, и дальше всё должно быть только лучше.

Россияне в мировом туринге - 2015