» » Все дороги идут из Москвы. Евролига-2015 стартует в России

Все дороги идут из Москвы. Евролига-2015 стартует в России

5-11-2015, 16:57
Евролига по пляжному футболу – главный турнир для национальных сборных Старого Света. Ей уже 17 лет, и свой 18-й день рождения Евролига справит в Москве, единственном городе, который радушно принимал её пять раз за последние шесть лет. И на этот раз российскую столицу ожидает серьёзное нашествие представителей элитного дивизиона: никогда прежде в рамках Евролиги мы не принимали сразу семь европейских топ-команд.

Формула проведения турнира в этом году получилась усечённой. Всего два предварительных этапа и три группы по четыре команды: две сыграют в Москве, ещё одна – в венгерском Шиофоке. Суперфинал, в который отберутся восемь сборных из двенадцати, доверено провести эстонскому Пярну. Соответственно, у каждой команды будет всего лишь три поединка на предварительном этапе, а это значит, что цена каждого матча резко вырастает. Любая ошибка, любое ненужное поражение может поставить крест на шансах пробиться в полуфинал, следовательно, футбол в каждом противостоянии будет ещё интереснее.

Сборная России в Москве сыграет с командами Польши, Франции и Беларуси, другой квартет представляют португальцы, итальянцы, греки и немцы. И тут нужно напомнить, что именно белорусы нанесли россиянам единственное за всю московскую историю Евролиги поражение. Произошло это в прошлом году, тогда наша команда уступила со счётом 2:4. Пришло время брать реванш и доказать, что тогда проигрыш стал досадным недоразумением.

Пляжный футбол. Евролига

Первый этап. Москва. Водный стадион

Расписание турнира

11 июня

19:00. Пресс-конференция

19:30. Открытая тренировка сборной России.

12 июня

15:45. Италия – Германия

17:00. Франция – Беларусь

18:15. Греция – Португалия

19:30. Россия – Польша.

13 июня

15:45. Италия – Греция

17:00. Беларусь – Польша

18:15. Португалия – Германия

19:30. Россия – Франция.

14 июня

12:30. Греция – Германия

13:45. Польша – Франция

15:00. Португалия – Италия

16:15. Россия – Беларусь.В остальных 11 поединках, сыгранных на родном песке за четыре года, «красная песочная машина» неизменно побеждала. Это позволило россиянам стабильно выигрывать домашний этап в 2010, 2013 и 2014 годах, а в 2011-м в Москве, на Поклонной горе, сборная России выиграла Суперфинал Евролиги и во второй раз стала сильнейшей на континенте. Так что победить в Москве пока не под силу никому из соперников.

Грядущий турнир важен и сам по себе, однако наставник сборной России Михаил Лихачёв расценивает его как серьёзный этап подготовки к Европейским играм в Баку и чемпионату мира, который состоится в Португалии. До мундиаля остаётся ровно месяц, россиянам в Эшпиньо предстоит защищать звание действующих чемпионов, и сделать это будет очень непросто. Что касается Евроигр, то этот турнир проводится впервые, так что стать его первым победителем – дело чести для любой команды. Особенно для обладателя первого номера мирового рейтинга, коим уже два года является наша команда.

Состав сборной России на этап Евролиги пока не назван, но практически нет сомнений, что в сборную будут вызваны представители лишь двух клубов российской Суперлиги – «Кристалла» и «Локомотива». Обе команды только сегодня вернулись из Италии, где проходил Кубок европейских чемпионов. "Кристалл" во второй раз подряд выиграл трофей, «Локомотив» лишь по пенальти уступил будущему победителю в полуфинале. Вратари Бухлицкий и Островский на 99 процентов окажутся в заявке, что касается полевых игроков, то Лихачёв почти наверняка будет выбирать десятку из 11 кандидатов, а это Горчинский, Шкарин, Леонов, Макаров, Шайков, Перемитин, Папоротный, Крашенинников, Романов, Шишин и Ильинский.

12 июня первым соперником россиян станет сборная Польши, вернувшаяся в элитный дивизион благодаря отказу сборной Нидерландов от выступления в этом сезоне. 13-го числа подопечные Михаила Лихачёва сыграют с Францией, а завершать турнир нам предстоит поединком с Беларусью. Для сборной России по пляжному футболу, как известно, есть только одно место – первое, любой другой результат является невыполнением задачи. Так что приглашаем всех болельщиков в эти выходные на Водный стадион, где и будут проходить матчи Евролиги. Там будет играть команда, за которую не стыдно.

Все дороги идут из Москвы. Евролига-2015 стартует в России
Фото: Михаил Шапаев, РФС