» » Нудисты, быдло и трава. Как наш спорт будет спасаться от санкций

Нудисты, быдло и трава. Как наш спорт будет спасаться от санкций

5-08-2018, 10:18
В распоряжение «Чемпионата» попала аналитическая записка одного из департаментов Министерства спорта РФ, в которой – учитывая санкции западных стран и сложную геополитическую ситуацию – рассматриваются возможные сценарии недопуска национальных команд России к главным стартам 2016 года, в том числе к летней Олимпиаде в Рио. В качестве замены рассматриваются альтернативные глобальные Игры, проходящие в разных точках мира: грязевая Олимпиада в Германии, нудистская Олимпиада в Австралии и «быдло-Игры» в США. Цитируем избранные места из аналитической записки.

«Надо готовиться к изоляции»

«Данный анализ был сделан по заказу ***, испытывающего серьёзную озабоченность по поводу сложной геополитической ситуации в мире и усиливающихся санкций западных стран по отношению к России. По его мнению, уже в скором времени давление на нашу страну начнёт проявляться и в спорте. Первые признаки этого видны уже сейчас: — явно ангажированный состав комиссии WADA по допингу в российской лёгкой атлетике, члены которой в неофициальных разговорах не скрывают, что конечная цель их работы – вскрытие т.н. «системы допинга в России» и отстранение нашей легкоатлетической команды от Игр в Рио; — позиция Всемирной ассоциации тренеров по плаванию (WSCA), публично заявляющей о недопустимости проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани из-за нынешнего политического режима в России; — оперативное сворачивание контактов международных спортивных организаций с российскими коллегами, активно проявившееся в начале этого года. Эти и другие факты позволяют сделать вывод о том, что политически мотивированное решение об отстранении всех национальных сборных России от участия в соревнованиях под эгидой МОК и международных спортивных федераций может быть принято уже в конце этого года. Фактически наш спорт рискует оказаться в международной изоляции, и к этому надо начать готовиться уже сейчас...».

Какими будут новые Олимпийские игры

«...*** предлагает в качестве симметричного ответа организацию Всероссийских олимпиад (спартакиад). Он считает, что существующий контроль над ключевыми медиа (ТВ-каналы, интернет-порталы и газеты) позволит сократить до минимума отрицательный резонанс в обществе, который может возникнуть вследствие неучастия сборных России в крупнейших международных соревнованиях. В частности, *** приводит пример соревнований «Дружба-84», организованных СССР и соцстранами после бойкота летней Олимпиады в Лос-Анджелесе. Мы позволим себе с этим не согласиться. Современное информационное пространство кардинально отличается от ситуации середины 1980-х годов, когда устроить блокаду в ответ на определённые события было несложно. С тем же успехом можно рассматривать в качестве прецедента Всесоюзную спартакиаду 1928 года, устроенную как антитеза «буржуазным» Олимпийским играм… Сейчас, учитывая развитие Интернета и социальных сетей, такой подход не представляется продуктивным. Альтернатива Олимпийским играм и другим крупным стартам в виде соревнований внутри страны между нашими атлетами вряд ли будет позитивно воспринята большей частью российского общества… В конце концов, это неминуемо скажется на финансировании спорта высших достижений и поставит необходимость существования министерства спорта в нынешнем формате под серьёзное сомнение. На наш взгляд, парадоксальным, но действенным выходом может стать участие различных национальных команд России во множестве глобальных Всемирных игр – не столь раскрученных по сравнению с олимпийским движением, но имеющих свои давние традиции и устойчивое внимание аудитории во всем мире. Предлагаем примеры таких демократичных соревнований, которые проводятся в различных странах мира и в которых могут выступать российские спортсмены без угрозы санкций.

Wattolumpiade. Грязевая Олимпиада

Ежегодная грязевая Олимпиада проходит в илистых отмелях на берегу Эльбы, недалеко от немецкого города Брунсбюттель. Около 400 участников Олимпиады бегают на скорость в резиновых сапогах, играют в футбол, волейбол и другие виды спорта — и всё это по колено в грязи. Первая грязевая Олимпиада прошла в 1978 году. В последнее время соревнования проводятся вместе с музыкальным фестивалем, называемым Mudstock.
Нудисты, быдло и трава. Как наш спорт будет спасаться от санкций
Фото: wattopedia.de

The World Alternative Games. Всемирные альтернативные игры

Впервые были проведены в 2012 году в Уэльсе. Они были организованы как альтернатива Олимпиаде-2012 в Лондоне. В программе Игр такие активности, как «Камень, ножницы, бумага», «Подводный хоккей», «Бег с женой на плечах», «Гонки на колесницах», «Гребля на корытах» и т.д. Всего было представлено 35 видов спорта.

The Summer Redneck Games. Летняя «Быдло-Олимпиада»

Возникли опять же как альтернатива классической Олимпиаде – на сей раз в Атланте-96. Проводятся в штате Джорджия (США) ежегодно, постепенно увеличивая популярность и посещаемость. «Игры реднеков» или «Быдло-Олимпиады» («реднеками» в широком смысле слова в Америке называют необразованных, грубых и неотесанных людей) полностью соответствуют своему названию. Среди видов спорта, представленных на них: прыжки в грязь, метание крышек от унитазов на дальность, плевки арбузными семечками, музыкальные мелодии с помощью подмышек и т.п.

Hemp Olympics. Олимпиада травы

Северное побережье австралийского штата Новый Южный Уэльс имеет репутацию благодатного места для выращивания разных сортов трав для натуральной витаминизации, привлекает много хиппи, дауншифтеров и т.д. Соревнования проводятся здесь в рамках ежегодного фестиваля травы Марди. Несмотря на расслабляющее название, для участников необходима физическая сила. Достаточно сказать, что одним из видов спорта на этой Олимпиаде является перенос мешков с удобрениями. Допинг-контроля, разумеется, нет.

Nudo Lympics. Олимпиада нудистов

Ежегодное мероприятие, которое традиционно проводится на пляже Маслин в Южной Австралии. Впервые соревнования между голыми людьми прошли в 1983 году. По требованию Национального олимпийского комитета Австралии организаторы вскоре из своего названия слово Olympics. Соревнования, которые проводятся на Олимпиаде нудистов, следующие: гонки в мешках, конкурс по поеданию пончиков, метание воздушных шариков с водой, фрисби и проч.
Нудисты, быдло и трава. Как наш спорт будет спасаться от санкций
Фото: worldalternativegames.co.uk

Резюме

«Мы сознаём, что такие Игры – не совсем «спорт» в привычном понимании и может быть неоднозначно воспринято некоторыми сотрудниками министерства. При этом участие в таких соревнованиях в условиях международной изоляции поможет нашему ведомству решить следующие задачи: — позволит сохранить пирамиду российского спорта (от ДЮСШ до национальных сборных) вплоть до снятия всех санкций; — даст полезный и необычный опыт спортсменам и тренерам – как чисто спортивный, так и ментальный; — снизит проблему употребления допинга и других запрещенных методов; — вызовет интерес аудитории, прежде далекой от спорта, что послужит популяризации спорта и здорового образа жизни; — создаст более «человечный» образ российского спортсмена».
Нудисты, быдло и трава. Как наш спорт будет спасаться от санкций
Фото: summerredneckgames.com
Рейтинг статьи: