» » «Челси», «МЮ» и другие клубы, провалившиеся после триумфа (Видео)

«Челси», «МЮ» и другие клубы, провалившиеся после триумфа (Видео)

24-08-2015, 10:18

«Челси» — 2015/16

7-го ноября «Челси» проиграл «Сток Сити» в 12-м туре английской Премьер-лиги. Это поражение, ставшее для синих третьим подряд в чемпионате, опустило команду на 16-е место. В текущем сезоне подопечные Моуринью ставят один антирекорд за другим, а кресло под португальцем качается настолько, что выпасть он из него может в любую секунду.

Уже после трети сезона «Челси» фактически лишился шансов защитить свой чемпионский титул. Под огромным сомнением и попадание команды в Лигу чемпионов на будущий сезон. «Чемпионат» вспоминает другие европейские клубы, которые следом за триумфальным годом выдавали полностью провальный.

Видео. 1:0 Арнаутович («Сток Сити») открывает счёт Онлайн трансляция матча «Сток Сити» — «Челси»

http://www.championat.com/video/football/v/133/133913.html Видео. 1:0 Арнаутович («Сток Сити») открывает счёт Онлайн трансляция матча «Сток Сити» — «Челси»

«Лидс» — 2003/04

«Лидс» конца 1990-х – начала 2000-х – это команда-феномен в английском футболе. Эдакие «малыши О’Лири», тинейджеры, покорившие не только Великобританию, но и Европу. Тот «Лидс» — пример того, что бывает, когда доверяешь молодым и даёшь им практически полную свободу действий.

В 2000 году «дримтим» с Аланом Смитом, Рио Фердинандом, Гарри Кьюэллом, Марком Видукой, Ли Бойером, Оливье Дакуром и другими заняла третье место в Премьер-лиге, а год спустя добралась до полуфинала Лиги чемпионов, влюбив в себя пол-Европы. Те европейские триумфальные гастроли, однако, отняли у команды порядочно сил, и они упустили путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон. А спустя ещё год, в сезоне-2003/2004 уже покинули Премьер-лигу и до сих пор в неё не вернулись.

Причиной такого стремительного заката легендарной команды стали многочисленные кредиты, взятые владельцем команды Питером Ридсдейлом. Затраты на статусных новичков, а также на новые щедрые контракты со своими игроками, не удалось окупить. В 2003-м году клуб был вынужден продать своих ведущих игроков, чтобы спастись от банкротства. Спастись от вылета в низшие лиги, увы, не удалось.

«Лидс» в полном составе покинули те, кто ковал его успех в предыдущие годы, однако стать настоящими звёздами в других клубах никому (кроме Рио Фердинанда) не удалось. Сильна и уникальна та банда О’Лири была именно командой, а не индивидуальностями.

«Интер» — 2010/11

Миланский «Интер» пережил свой самый успешный период в новейшей истории в 2008-10 годах, когда команду возглавлял Жозе Моуринью. Под его руководством нерадзурри стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик, победив в Серии А, Кубке Италии и Лиге Чемпионов.

В финале ЛЧ тогда была обыграна «Бавария» Луи ван Гала со счётом 2:0 благодаря дублю Диего Милито. В той команде помимо аргентинца, на ведущих ролях были Уэсли Снейдер, Самюэль Это’О, Тьяго Мотта, и Майкон. Победа в Лиге чемпионов стала для «Интера» первой за 45 лет.

Не прошло и полугода, как с вершины мира «Интер» опустился практически на дно. Рафаэль Бенитес, сменивший Моуринью на посту наставника нерадзурри летом 2010-го не проработал на своём посту и полугода. Уже зимой он был отправлен в отставку за плохие результаты: команда шла на девятом месте в Серии А, несмотря на то, что состав остался прежним.

В чём причина таких результатов? У всех команд, за редчайшим исключением, после сверхуспешного сезона, наступает спад – дело в мотивации и в простой спортивной истине: удержаться на вершине труднее, чем взойти на неё. К тому же, есть мнение, которое недавно высказал и Фабио Капелло, что Моуринью за 2-3 года выжимает из своих команд все соки и оставляет после себя выжженное поле. Возможно, именно на него приехал Бенитес и не сумел его вспахать.

«Манчестер Юнайтед» — 2013/14

В сезоне-2012/13 «Манчестер Юнайтед» в очередной раз уверенно выиграл английскую Премьер-лигу, на 11 очков обойдя конкурентов из своего города. В следующем же сезоне команда показала худший результат за 20 лет, заняв лишь седьмое место в АПЛ.

Тот результат, однако, мало для кого стал сюрпризом: в межсезонье клуб покинул человек, олицетворявший все современные успехи «красных дьяволов» — сэр Алекс Фергюсон. Определённый кризис был неизбежен, вопрос заключался лишь в его масштабах. Дэвид Мойес, на которого сделал ставку сам Фергюсон, с миссией преемника великого шотландца не справился.

Боязливый и примитивный футбол, который пытался ставить команде Мойес, привёл к тому, что манкунианцы проиграли обе встречи «Манчестер Сити», «Ливерпулю» и «Эвертону», набрали лишь по очку с «Челси» и «Тоттенхэмом», и только «Арсенал» из команд первой шестёрки минимально обыграли в одном из двух матчей. Такое положение вещей категорически не устроило руководство «МЮ», и Мойес не проработал и одной шестой части своего шестилетнего контракта.

«Боруссия» Д – 2014/15

Прошлый сезон выдался разочаровывающим для ещё одной команды-мечты – дортмундской «Боруссии». Начиная с сезона 2010/11 на протяжении четырёх лет подопечные Юргена Клоппа не занимали в немецкой Бундеслиге место ниже второго, брали Кубок Германии, играли в финале Лиги чемпионов.

Каждый год команду покидал один из ключевых игроков, но ему всегда находилась замена. Команда держалась на плаву во многом благодаря человеку, который её создал – главному тренеру Юргену Клоппу. Он был на своём посту и в сезоне-2014/15. Его подопечные в первом же матче года обыграли «Баварию» и завоевали Суперкубок Германии. Ничего не предвещало беды.

Однако она пришла: дела в национальном первенстве категорически не заладились с самого начала. «Боруссия» терпела одно поражение за другим, футболисты перестали понимать друг друга на футбольном поле, упускали момент за моментом, а в защите творилось такое, что не верилось глазам. К зимним каникулам команда находилась в зоне вылета.

В втором круге дела наладились, но итоговое седьмое место оставило команду без еврокубков и главного тренера. Клопп сам решил уйти, попросив руководство клуба расторгнуть с ним контракт. На прощальной пресс-конференции немец сообщил, что планировал уйти в тот момент, когда поймёт, что не подходит этой команде на 100%, и этот момент настал.

«Челси», «МЮ» и другие клубы, провалившиеся после триумфа