» » Что можно сказать о газобетоне

Что можно сказать о газобетоне

11-07-2015, 12:18

Что можно сказать о газобетоне

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор продуктов. Все большую популярность набирает относительно новая позиция – газобетон. Мнения специалистов о продукте расходятся: можно выделить как откровенные недостатки газобетона, так и его положительные качества. Этот стройматериал производится из цемента, извести и песка. Его довольно легко обрабатывать и удобно использовать при проведении строительных и ремонтных работ.

Сильные и слабые стороны

Основные недостатки исходят из высокой гигроскопичности газобетона:

    поглощение влаги — за счет своей пористой структуры всасывает воду из окружающей среды. Намокнув во влажное время года, он может не успеть просохнуть. При понижении температуры, вода замерзает и расширяется. Это может привести к образованию трещин и снижению теплоизоляции. Если же защитить стены от воздействия влаги или пара, можно не переживать за их технические характеристики и состояние;
    хрупкость. Сам по себе газобетон разваливаться не станет. Но при движении грунта, неизбежно образование трещин, которые могут порвать обои, вызвать появление расколов в слое штукатурки. Именно эти последствия фигурируют как основные недостатки домов из газобетона;
    возникновение сложности при декорировании помещения. При желании украсить стену полками, картинами или небольшими шкафчиками, придется изрядно потрудиться со специальными креплениями и дюбелями.

Несмотря на перечисленные негативные моменты, стройматериал имеет ряд преимуществ, которые нивелируют недостатки строительства стен из газобетона:

    низкая стоимость — это один из самых дешевых компонентов в строительстве;
    высокая теплоизоляция снижает затраты на утепление помещения в холодное время года и поддержание комфортной прохлады в жару;
    звукоизоляция;
    устойчивость к размножению грибков и бактерий – нет необходимости обрабатывать стены антисептиками;
    удобство в работе. Легкость укладки, монтажа и обработки блоков ускоряет постройку и существенно сэкономить на использовании связующих смесей;
    пожароустойчивость;
    безопасность.

Существуют разнообразные мифы о газобетоне, которые возникают в результате неправильной эксплуатации продукта или недостаточной осведомленности о его производстве, слабых и сильных сторонах. Одни утверждают, что вещества, входящие в состав материала (алюминий, известь) – опасны для человека и приводят к коррозии арматуры. Учитывая то, что продукт проходит несколько стадий обработки и структура его компонентов меняется, можно смело отмести такое утверждение. Заявления о недолговечности и плохой теплоизоляции, тоже не выдерживают никакой критики. Правильно подобранный газобетон обеспечит хорошее удержание тепла в помещении. Здесь кстати можно заказать газобетон в Спб недорого.

Применение

Правильный выбор блоков и их эксплуатация с учетом всех параметров позволяет использовать продукт для создания стен любого назначения и степени сложности. Чаще всего из газобетона строят:

    перегородки и ограждения;
    наружные стены (однослойные и многослойные);
    опалубку для столбов.

Очень часто материал применяется при малоэтажном строительстве, это не только значительно снижает затраты, но и за счет меньшего веса, позволяет использовать легкий фундамент (это дополнительная экономия).