» » «Динамо» – «Спартак»: Кобелев против Аленичева (Видео)

«Динамо» – «Спартак»: Кобелев против Аленичева (Видео)

28-04-2018, 21:19

Андрей Кобелев

Игровая карьера

Матч со «Спартаком» стал для Кобелева одним из первых в его профессиональной карьере. В 1985 году Андрей, тогда ещё юный и необстрелянный, экстренно вышел в дерби на 25-й минуте вместо Васильева. Для Кобелева это был второй матч в футболке «Динамо», но ту игру он наверняка хотел забыть, как страшный сон – бело-голубые проиграли 1:5. Зато в ответной игре «Динамо» выиграло 2:0, и вкус той победы оказался так сладок для Андрея, что он был не прочь почувствовать его вновь.

Два самых памятных матча со «Спартаком» в карьере Кобелева пришлись на 1991 и 1996 годы. Правда, первый из них Андрей тоже вспоминать не захочет. В той игре ничто не предвещало катастрофы для «Динамо» – по итогам первого получаса игры на табло горели 1:1, а сам Кобелев сравнял счёт с пенальти. Но вскоре «Спартак» начал наказывать «Динамо» за глупые ошибки и накидал в ворота бело-голубых полную авоську мячей (7:1). А сам Кобелев при счёте 1:6 ударил по лицу игрока «Спартака» и получил красную карточку.

Зато пять лет спустя состоялось лучшее дерби в карьере Андрея. «Динамо» тогда победило 2:1, а сам Кобелев открыл счёт в матче, пойдя в слаломный проход и переиграв Руслана Нигматуллина. Кстати, после этого в качестве игрока Кобелев побеждал в дерби лишь раз – в июне 1997-го, когда игру «Динамо» расхваливали и называли чуть ли не чемпионской.

Баланс матчей со «Спартаком» в игровой карьере у Кобелева не впечатляет – 5 побед, 10 ничьих и 9 поражений в 24 играх. Зато забивать Андрею удавалось намного чаще, чем Аленичеву – в активе нынешнего главного тренера «Динамо» семь голов в дерби.

Тренерская карьера

«Динамо» Андрея Кобелева могло быть в плохой или хорошей форме, набито игроками сборной России или ребятами из дубля, но на «Спартак» оно всегда настраивалось по-особому. Что и неудивительно – тренер-динамовец обязательно будет требовать от своих подопечных выходить с должным настроем, горящими глазами и желанием грызть землю. Видимо, поэтому «Динамо» Кобелева играло со «Спартаком» преимущественно удачно.

Первые три блина, выпеченные кобелевским «Динамо», вышли комом – бело-голубые трижды проиграли в один мяч. Но полтора года стоило терпеть ради яркой и искромётной победы над «Спартаком» весной 2008-го – в Петровском парке «Динамо» победило 4:3. Тогда по дублю оформили легионеры бело-голубых, Цветан Генков (для которого тот матч вообще стал лучшим в российской карьере) и Данни. С той поры Кобелев взял в привычку регулярно обижать «Спартак» на тренерском мостике.

В 2009 году в матче Кубка России Андрей одержал самую крупную победу над «Спартаком» в российской истории – 3:0. А заодно и отправил в отставку Микаэля Лаудрупа. Месяц спустя, когда у руля красно-белых был уже Валерий Карпин, Кобелев и его «Динамо» почти повторили свой успех – 2:0. Ещё одну победу над «Спартаком» бело-голубые одержали уже на старте сезона-2010. Правда, вскоре после этого Андрей покинул пост наставника «Динамо».

Тренерская статистика Кобелева в дерби выглядит уже куда увереннее, чем игроцкая – четыре победы, две ничьих и три поражения. Может, именно магия тренера «Динамо», его умение настроить команду и станут главными в грядущем матче?

Дмитрий Аленичев

Игровая карьера

Дмитрий Аленичев, в отличие от Кобелева, уже не застал времён, когда «Спартак» выносил «Динамо» «ногами вперёд». Он надел красно-белую футболку в 1994 году – как раз в тот период, когда бело-голубые собрали мощную команду и всерьёз замахивались на чемпионский трофей. Так что все матчи Аленичева с «Динамо» проходили в упорной борьбе, а ему самому долго не удавалось проявить себя.

Лучшим матчем с «Динамо» в своей карьере Аленичев считает игру в 1996 году в Петровском парке. И не зря – мало того что победа «Спартака» со счётом 3:1 многое проясняла в чемпионской гонке, так ещё и сам Дмитрий сверкнул, забив победный мяч. Красно-белые обокрали защитника «Динамо» перед штрафной, вывели Аленичева на удар, и тот мощно пробил из-за штрафной, прошив Андрея Сметанина.

Будучи игроком, Аленичев 11 раз играл за «Спартак» против «Динамо». Пять побед, три ничьих и три поражения – весьма достойная статистика в дерби.

Тренерская карьера

Опыт работы наставником у Аленичева небогат, так что и дерби с «Динамо» для него – первое в качестве тренера. Однако с бело-голубыми у Дмитрия уже есть старые счёты. В прошлом сезоне его тульский «Арсенал» потерял два очка в Химках (2:2) и, по сути, лишился всех шансов остаться в Премьер-Лиге. Тот матч «оружейники» провели на очень высоком уровне, ведя игру и регулярно создавая остроту у ворот Владимира Габулова. Но удержать победу «Арсенал» не смог, даже имея на одного игрока больше.

Видео. 1:2 Хагуш («Арсенал») выводит гостей вперёд Онлайн трансляция матча «Динамо» — «Арсенал»

http://www.championat.com/video/football/v/122/122075.html Видео. 1:2 Хагуш («Арсенал») выводит гостей вперёд Онлайн трансляция матча «Динамо» — «Арсенал»

В августе 2014-го, Аленичев принял «Динамо» в Туле. Тот матч тоже не принёс ему удовлетворения. Бело-голубые забили после двух стандартов, а «Арсенал», несмотря на активное давление, так и не смог пробить Владимира Габулова.

Тренеры – о дерби

Андрей Кобелев: «Спартак» — «Динамо» — это настоящее московское дерби. Для меня это приоритет. Это главное дерби Москвы. Сейчас говорят о ЦСКА, «Локомотиве»… Но главное дерби — «Спартак» — «Динамо». Главными в дерби будут три очка».

Дмитрий Аленичев: «Доброжелательным дерби не получится. За пределами поля мы с Андреем Кобелевым друзья, но на 90 минут игры о дружбе забудем. Да и всё равно главные действующие лица – это футболисты. Сейчас все зацикливаются на ЦСКА. Но я не согласен с тем, что матч с «Динамо» какой-то второстепенный».

«Динамо» – «Спартак»: Кобелев против Аленичева