» » От Тиаго Силвы до Яя Туре

От Тиаго Силвы до Яя Туре

29-09-2018, 15:03

Икер Касильяс, «Реал»

Жозе Моуринью чуть было не поставил крест на карьере великого испанского вратаря. Но под руководством Карло Анчелотти Икер регулярно напоминает, почему именно он много лет подряд бронировал пост номер один и в сборной, и в «Реале». Да, у Икера случаются ошибки, но коллекция его классных сэйвов и уверенных матчей пополняется почти каждую неделю. И это в 33 года.

Бранислав Иванович, «Челси»

В АПЛ невозможно стать звездой, не будучи бойцом. Не смешанных единоборств, но человеком с железным характером. Способным выдерживать бешеный темп и жёсткий стиль игры лучшей лиги мира. Иванович делает это с пугающей легкостью — притом в 31 год. Даже в 20 лет мало кто может так качественно закрывать бровку.

Да чего там бровку — чуть ли не любую позицию на поле. Скажем, Бранислав настолько эффективно подключается к атакам, что некоторые британские журналисты призывают Моуринью поставить Ивановича в центр нападения. На полном серьёзе.

Филипп Лам, «Бавария»

Тут все ясно без слов, но в статье они быть обязаны. Потому напоминаем: чемпион мира из «Баварии» многофункционален и профессионален. Правый защитник, левый защитник, опорный полузащитник, игрок группы атаки — всё это Филипп Лам. И к каждой позиции нужно обязательно прибавлять эпитет «блистательный».

В 31 год Лам по-прежнему чертовски хорош. Гвардиола постоянно повторяет, что «не видел более умного, интеллигентного игрока». Даже в «Барселоне».

Пепе, «Реал»

Говорят, с возрастом вино и Сергей Семак становятся лучше. Но в этот список явно стоит добавить и Пепе. С годами португалец не растерял былую надёжность. Зато приобрёл небывалое спокойствие и — да неужели! — адекватность.

По крайней мере, в этом сезоне португалец фолит в два раза меньше, чем в предыдущем. И заработал лишь парочку желтых карточек. И не пытался никого убить или затоптать. Очевидный прогресс 32-летнего защитника.

Тиагу Силва, «ПСЖ»

Все видели, что случилось со сборной Бразилии, без министра обороны этой страны. Германия уничтожила хозяев ЧМ-2014, а Силва лишь с грустью наблюдал за тем, насколько значимый он человек для национальной команды. Как и для «ПСЖ» — в 30 лет у Тиаго формально вообще нет слабых мест.

Скорость, потрясающее чтение игры, идеальное телосложение, цепкость — да продолжать перечислять скиллы Силвы можно бесконечно. Или ограничиться простым определением — «лучший центральный защитник мира». Он играет за «ПСЖ», и ему 30.

Андреа Пирло, «Ювентус»

Человек, спрятавший в бороде всю мудрость и эстетику мирового футбола. Кажется, и в 70 лет Пирло будет зашвыривать мяч в любую точку поля, ввинчивать его в девятки со штрафных и конструировать сотни атак своей команды за матч. Ну, сейчас Андреа 35 — дальше-то что? Возможно, его борода с годами будет еще длиннее, достигнув отметки «Хагрид». Или поседеет.

Но вот как-то совсем не верится, что сам Маэстро станет играть хуже. Это попросту невозможно.

Бастиан Швайнштайгер, «Бавария»

Еще один властелин центра поля. 30-летний Басти, обладая феерическим талантом, каждый раз пашет так, будто пытается компенсировать полное отсутствие природных данных. Хотя их у него с избытком. В итоге комбинация «одарённость плюс работоспособность» делает из Швайнштайгера машину по производству удачных ТТД.

Регулярно случаются матчи, когда явно не Бастиан — самый выделяющийся (и выделывающийся) на поле игрок. Но он почти всегда самый эффективный.

Яя Туре, «Манчестер Сити»

В любом виде спорта есть люди, против которых действительно страшно выходить на поле/паркет/площадку. Ивуариец — один из них. Туре наводит на соперника такой ужас, что лучше просто бежать куда подальше. И не оглядываться.

Африканский монстр (в хорошем смысле) готов доминировать чуть ли не в любом матче. Туре забивает, Туре отдаёт, Туре вдохновляет своих партнеров по команде. Яя не только игрок потрясающего таланта и «бизонного» телосложения, но и истинный лидер, вожак своей стаи. Любой в «Манчестер Сити» доверил бы свою жизнь 31-летнему Туре.

Криштиану Роналду, «Реал»

Да-да, друзья и враги, португальцу уже 30 лет. Как он играет в таком возрасте? Ну, вы и сами знаете. Один из двух лучших/лучший в мире — нужное подчеркнуть. Не суть важно, круче ли Криштиану Месси, главное, что он круче тысяч футболистов на планете Земля. И, возможно, из других галактик.

На четвёртом десятке Роналду забивает неприлично много, играет за великий клуб и раздумывает, не вернуться ли в другой великий клуб. «Реал» и «МЮ» — действительно, команды только такого уровня достойны самого Криштиану.

Арьен Роббен, «Бавария»

«С возрастом он потерял скорость». «Он не может совершать такие же классные рывки, как раньше». «Скорость была его главным козырем. А без нее он просто средний игрок». Сколько раз мы слышали такие вердикты про сотрудников флангового цеха или быстроногих форвардов? И ведь почти всегда в этих словах скрывалась грустная, но правда.

Роббен, к счастью, не такой. В матче против Испании на ЧМ-2014 Арьен разогнался до 37 км/ч. Не на велосипеде, а на своих 30-летних ногах. Сейчас голландцу, соответственно, уже 31. Но он все равно прошмыгивает мимо несчастных защитников. Не успевающих даже лысину Арьена разглядеть. Роббен — еще один топ-игрок, официально наплевавший на свой возраст. И правильно сделавший.

Златан Ибрагимович, «ПСЖ»

Ибра — человек особенный. Игрок особенный. Такие не подчиняются общим законам. Таких не волнуют проблемы. Златан просто решает их — в любом возрасте. В 33 год швед остается форвардом, о котором нельзя говорить без восхищения. Даже если вы его не любите.

Ибру реально остановить — странной дисквалификацией или еще более нелепым удалением. Но с возрастом Златан вовсе не превратился в жалкую пародию на себя молодого. Напротив, если через годик 34-летний Ибрагимович переберется (условно) в «Реал» или «Баварию», на роль основного, сногсшибательного страйкера — этому не стоит удивляться.

От Тиаго Силвы до Яя Туре
Рейтинг статьи: