» » Эксперты - о новом телеканале «Матч ТВ»

Эксперты - о новом телеканале «Матч ТВ»

24-05-2017, 10:01
1 ноября в эфир будет запущен новый спортивный телеканал «Матч ТВ». Накануне состоялась презентация канала, на которой рассказали, каких изменений в программе стоит ждать российским спортивным болельщикам. Своими ожиданиями и пожеланиями по содержанию эфира «Матч ТВ» спортивные эксперты делятся в рубрике «Вопрос дня».

Виктор Гусев, спортивный телекомментатор:

— «Матч ТВ» — отличный вариант для тех, кто не готов платить. Очень интересно, как мои коллеги разберутся с темой показа здорового образа жизни. Это нужно сделать очень изобретательно. Попытки уже были, и мы знаем, что на смену всему этому приходили сериалы и фильмы. Считаю, что нужно пробовать привлекать профессиональных спортсменов в качестве ведущих аналитических передач. Зрителям приятно видеть в этой роли своих героев. Мне довелось поработать с Александром Мостовым, Алексеем Смертиным, Егором Титовым и многими другими. Они вполне могли бы проявить себя в этой стезе.

Александр Панов, бывший нападающий сборной России:

— Новости, наверное, нужно как-то дозировать. Также нам необходимо поднимать интерес не только к футболу, хоккею, но и к тому же гандболу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта. Нужна программа обо всех видах спорта. Если «Матч ТВ» хочет завоевать любовь аудитории, то должен пропагандировать здоровый образ жизни. На телеканале не должно быть рекламы фаст-фуда, кока-колы и прочего. Плюс сейчас мне на телевидении не хватает коротких обзоров всех матчей, которые есть в Интернете.

Александр Тарханов, советник президента ФК «Урал»:

— На «Матч ТВ» я бы хотел видеть больше футбола. Что касается других видов спорта, то хочется, чтобы на телеканале были трансляции с основных чемпионатов мира и Европы. Первое, что я спросил у Дмитрия Губерниева на презентации: «Биатлон будет?». Люблю этот вид спорта и внимательно слежу за ним.

Виталий Носов, экс-центровой сборной России по баскетболу:

— Жду новых операторов и новых режиссёров. Ведь сегодня трансляции матчей Единой лиги ВТБ – безобразие. Хотел бы, чтобы чемпионат России по баскетболу транслировался в другом режиме. Если сравнивать с NBA TV, то это просто небо и земля. Чтобы удовлетворить всех болельщиков баскетбола, нужно все спорные моменты показывать в многочисленных повторах. Например, недавно состоялся совершенно потрясающий матч «Нижний Новгород» — ЦСКА. Однако спорные моменты так и остались без внимания. Операторы баскетбола должны соответствовать уровню игроков, которые играют в «Химках», ЦСКА, «Локомотиве». У нас не так много людей, которые любят баскетбол. Но я хотел бы, чтобы эта аудитория увеличилась, в том числе за счёт ночных показов NBA.

Александр Пашков, олимпийский чемпион по хоккею в составе сборной СССР:

— Самое главное, чтобы суть «Матч ТВ» составлял спорт и чтобы его дополняла информационная политика людей, разбирающихся в этой сфере. На «КХЛ ТВ», например, очень хорошее наполнение с точки зрения трансляций, но информационное сопровождение, в первую очередь комментаторское, там не лучшее. Хотелось бы, чтобы на новом канале работали знающие люди, которые любят спорт. Надо сделать так, чтобы репортажи проводили со стадионов, а не из московских студий. Каждая команда должна иметь комментаторов в своём городе. Как минимум комментатор, работающий в Новосибирске, должен жить в Новосибирске.

Александр Мостовой, бывший полузащитник сборной России:

— Матч ТВ будет общедоступным? Не знал. В таком случае будет отлично, если будут показывать больше футбола. Знаю, что те, кто не подключён к «НТВ-Плюс», редко имеют возможность посмотреть игру на большом экране. Думаю, на общедоступном канале ещё можно было бы показывать НХЛ. Думаю, сейчас показ американской лиги ограничен, чтобы люди больше смотрели КХЛ. Но всё-таки НХЛ – это другой уровень. Что касается аналитики на канале «Матч ТВ», то с удовольствием откликнусь на приглашение, если позовут экспертом.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

— Считаю, что на «Матч ТВ» должна появиться программа, которая стала бы обучающим инструментом для аудитории. Сам матч, эмоции – это всё понятно и доступно. А есть нюансы, которые нужно объяснять. Поэтому, думаю, необходимо появление такой программы. Один час в неделю на это нужно выделить. Причём это может быть связано не только с футболом, но и с другими видами спорта. Я бы с удовольствием попробовал себя в качестве ведущего такой программы.

Сергей Веденеев, бывший защитник и полузащитник «Зенита»:

— Хотелось бы видеть на «Матч ТВ» игры и их разбор. «Развлекаловка» и так есть: она идёт с утра и до вечера, а серьёзных передач нам не хватает. При этом должно быть интересно! Никто не будет смотреть, как Александр Мостовой двигает фишки по доске.

Ринат Билялетдинов, бывший главный тренер «Рубина»:

— Футбол и хоккей должны стоять особняком, но надо также уделять внимание малознакомым и совсем экзотическим видам спорта. Например, хотелось бы подробнее узнать о правилах игры в бейсбол, регби, крикет. Почему эти виды спорта так популярны в некоторых странах? В чём фишка игры в кёрлинг? Но канал не должен превращаться в то, что мы видели на «России 2», когда спорт разбавлялся фильмами и другими развлекательными программами.

Андрей Созин, член комитета по этике РФС, вице-президент Федерации кёрлинга:

— Мне бы хотелось, чтобы мы не зацикливались на хоккее или футболе. К примеру, на олимпиаде в Сочи я открыл для себя шорт-трек. Это просто шикарное зрелище. Совершенно точно я бы хотел видеть лёгкую атлетику, биатлон. Но биатлон сейчас по большому счёту смотрят только из-за Губерниева. Ведь он умеет шикарно подавать информацию. Пусть «Матч ТВ» откроет нам что-то, как это было с программой «Биатлон с Губерниевым». Если это будет «Фигурное катание с Навкой», к примеру, буду «за».

Мнения читателей

leonid34:

— Я бы глянул НХЛ с удовольствием, но права на показ недешёвые, думается.

casus:

— Какой НХЛ? НБА!!! НБА давайте!

ignoring-the-trolls:

— Про вечерние обзоры поддерживаю.

magdalena:

— Раз уж так трындят о спорте — а где, спрашивается, трансляции по фигурному катанию? Там вовсю уже катаются! Почему я об этом читаю, а не смотрю?

Эксперты - о новом телеканале «Матч ТВ»

Итоги голосования на 18.30