» » Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи

13-07-2016, 12:38

«Задача реанимировать «Красную машину»

Сегодня на площадке ледовой арены «Шайба» в Олимпийском парке Сочи был дан старт 5-го юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги. Фестиваль Чемпионов НХЛ проходил в Сочи два дня. В гала-матче в среду принимал участие и президент России Владимир Путин, по инициативе которого НХЛ и была создана в декабре 2011 года. Президент России неоднократно принимал участие в гала-матчах НХЛ, в этом году мероприятие совпало с его днём рождения. Своё 63-летие Путин отметил, играя в хоккей.

А накануне завершился первый в истории Ночной Хоккейной Лиги Кубок Чемпионов Банка «Югра» — турнира с участием всех четырёх победителей Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд, победу в котором одержал «Неоплан» из Екатеринбурга. Вторым стал челябинский «Центурион», а третьим санкт-петербургский «Невский Легион». Первый день Фестиваля Чемпионов завершился красочным благотворительным «матчем-марафоном» команды «Звёзд НХЛ». Игра состояла из трёх периодов, по ходу которых с легендарными хоккеистами сыграли поочередно команды детского образовательного центра «Сириус», администрации Краснодарского края и городской администрации города Сочи. Звёзды НХЛ выиграли с явным преимуществом.

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи
«Поддавались ли детям? Нет. У меня у самого дети, 30 человек в Новогорске, поэтому нет. Даже руководство заметило, что играю только против детей. Мы сами тоже тренируемся, поддерживаем форму, это наше любимое занятие», — сказал тренер команды U18 Виталий Прохоров.

Все участники матча так же были в предвкушении главного события с участием Владимира Путина.

«Удивительный будет день? Каждый день по-своему удивительный, а этот в особенности. Все подготовились. Это большой праздник для нас. Играть в такой обстановке колоссальное удовольствие. Это огромная честь для всех выйти на лёд вместе с Владимиром Владимировичем и такими легендарными хоккеистами. Красная машина. Наша задача теперь реанимировать Красную машину, чтобы у нас её новая модель вышла. Надеюсь, что это произойдёт в скором времени», — отметил первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи

Концерт Майданова и любитель хоккея Путин

Гала-матч НХЛ открывало красочное шоу. Предстала перед сочинской публикой официальная группа поддержки сборной России, которая приехала в Сочи специально на это мероприятие. Далее несколько самых популярных песен исполнил друг НХЛ Денис Майданов. Певец подарил президенту России свою новую песню с говорящим названием «Бесконечная молодость», премьера клипа которой так же прошла на «Шайбе». В клипе участвует и Вячеслав Фетисов. Мало кто, в том числе и сам Майданов, мог ожидать, что его выступление затянется на девять песен, получился почти сольный концерт из лучших песен. «Это счастливый билет судьбы», — прямо со сцены признался Майданов.

Матч должен был начаться в 13.00, и когда в 14.45 хоккеисты команд стали выходить на скамейку из раздевалок, заждавшиеся болельщики бурно приветствовали хоккеистов. Перед началом матча зрители так же увидели красочное шоу Ильи Авербуха с воздушными акробатами. Все артисты были в форме сборной России и играли в хоккей. 5-й сезон НХЛ объявил открытым Владимир Путин.

«Мы открываем юбилейный пятый сезон НХЛ. Поздравляю всех с этим событием. Благодаря звёздам нашего хоккея этот проект стал успешным. Спасибо дорогие друзья, за ваш вклад в развитие Ночной хоккейной лиги. И я поздравляю с этим событием любителей хоккея, таких как я. Тот, кто двигается вперёд к победе, обязательно её добьётся», — произнёс президент. Вместе с Президентом в составе команды «Звезды НХЛ» на лёд вышли легендарные мастера: Павел Буре, Александр Могильный, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, Алексей Жамнов и другие. Играл за эту команду и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи
Противостояла «Звёздам НХЛ» команда, составленная из представителей четырех победителей Всероссийских фестивалей Ночной лиги предыдущих лет, а также почётных гостей праздника – «сборная НХЛ», в которую вошли Юрий Ляпкин, Виталий Прохоров, Сергей Бабинов, Андрей Коваленко, Илья Бякин, Ирек Гимаев, по несколько игроков участников фестиваля Чемпионов НХЛ, а так же Геннадий Тимченко. Ударное семейное звено составили Борис, Аркадий и Роман Ротенберги.

«Вообще это идеальный вариант, когда не на словах, а своим примером человек демонстрирует здоровый образ жизни, катается на коньках, играет в хоккей, борется, занимается спортом. Это служит примером особенно для молодых. Надо больше приводить на такие мероприятия молодёжь, чтобы они смотрели, участвовали. За этим будущее», — уверен Аркадий Ротенберг.

— Обсудили с Владимиром Путиным, как развивать хоккей?

— Мы каждый день об этом думаем. Достаточно много переформатируем ФХР. Много внимания будем уделять развитию детского, молодёжного хоккея. Будем поднимать престиж сборной России. Важно, чтобы в сборную было престижно попасть, чтобы наши игроки не уезжали в НХЛ, а занимались здесь и защищали цвета российского флага на всех чемпионатах.

— Что подарили Путину?

— Игру (улыбается).

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи

«Сложно противостоять Владимиру Владимировичу»

Открыл счёт в матче в первой же смене народный артист России Игорь Бутман. «Это был такой шок для всех нас. Но забил главный наш артист, он является лучшим непрофессиональным хоккеистом в нашей стране. Мы порадовались за него, но поняли, что придётся побегать», — признался Фетисов. Радость «Сборной НХЛ» была недолгой, Владимир Путин сравнял счёт, и в стартовом отрезке его команды вела со счётом 8:2. Во втором периоде «Сборная НХЛ» игру выровняла, в особенности помог команде Андрей Коваленко. В итоге победу одержала команды Путина со счётом 15:10 (8:2, 2:3, 5:5). Президент России забросил семь шайб в составе победителей. Президент ХК СКА Тимченко отличился в составе сборной Ночной хоккейной лиги.

— Праздник получился сегодня, — подчеркнул Тимченко. — Владимир Владимирович — фанат хоккея, много времени уделяет этому виду спорта и сам играет, когда у него есть свободное время. Сегодня получился праздник хоккея и хорошее поздравление Владимиру Владимировичу с днём рождения.

— Как вам игра?

— Легенды были сильнее, и это было видно, и у них был главный бомбардир (улыбается). Сложно противостоять Владимиру Владимировичу, всё-таки у него сегодня день рождения. Ребята хотели его поздравить и, наверное, поэтому играли достаточно мягко. Главное, что игра получилась, зрителям было интересно.

Мы провалили первый период, а в целом сыграли неплохо. Надо отдать должное Андрею Коваленко, который выручил нас, и буллиты красиво забивал. На мой взгляд, в конце концов победила дружба. Самое главное, что пятилетие НХЛ имеет огромное значение. Массовый спорт должен развиваться.

— Получили кубок и все счастливы, — отметил Фетисов. – Набегались прилично. Игра была интересная. Праздник удался. Это и пятилетие НХЛ, и мы отпраздновали день рождения президента, вместе с ним вышли на лёд. Владимир Владимирович за 15 лет сделал очень много для хоккея, и пообещав научиться играть в эту игру, он сдержал своё слово. Путин уверенно держится на льду, всегда находится в правильной ударной позиции, атакует.

Путин открыл 5-й сезон НХЛ в Сочи
Президент ФХР Владислав Третьяк на лёд не выходил, а вручал призы. Третьяк и Ротенберг вручили Путину высший знак ФХР за верность хоккею.

«НХЛ – большой подарок для нашего хоккея. Аналогов подобной лиги нет нигде в мире. Хоккей становится всё более и более популярным в России. У нас прибавляется хоккейная семья, появилась НХЛ, и сам Владимир Владимирович показывает пример здорового образа жизни. Какую должность ты бы не занимал, нужно находить время для здоровья. За пять лет НХЛ сделано очень много», — считает Третьяк.

«НХЛ существует уже долгое время, серьёзно развивается. Хоккейная подготовка Владимира Путина? Владимир Владимирович сказал сам, что он любитель и для любителя у него очень хорошая форма», — поделился мнением Павел Буре.

Судил гала-матч НХЛ почётный гость мероприятия президент ИИХФ Рене Фазель.

-Я счастлив быть здесь, — признался он после игры. — Находится на льду с такими людьми очень приятно. Это честь поздравить президента России Владимира Путина с днем рождения.

— В этот раз вы ещё и судили матч.

— Это не в первый раз. Я уже судил такие матчи. Было очень приятно отсудить именно эту встречу.

— Какие новости по участию игроков НХЛ на Олимпиаде?

— В сентябре у нас будет проходить Кубок мира. Посмотрим, будут ли игроки НХЛ играть на Олимпиаде. Пока это открытый вопрос. Пока мы ведем переговоры, но это не самый важный вопрос на данный момент. Если более актуальные темы. Это непростой вопрос, который будем решать в будущем.

— Как идут приготовления к чемпионату мира в России?

— Всё хорошо. Я на связи с ФХР. Недавно беседовали с Полинским. Я всем доволен.

Напоследок Фазель заявил, что покинет ИИХФ после 2020 года. Выборы президента международной федерации пройдут в 2016 году в Москве. «Уже давно я принял решение, что выборы в президенты IIHF в Москве 2016 году будут последними для меня. После 2020 года точно покину IIHF. Мне будет уже 70 лет, буду рыбачить и проводить время с семьей», — цитирует Фазеля «Р-Спорт».

Рене Фазель занимает пост президент ИИХФ с 1994 года.

После юбилейного матча в одной из раздевалок ледового дворца «Шайба» Владимир Путин отметит своё 63-летие «скромно с хоккеистами».

Фоторепортаж гала-матча НХЛ