» » Мбенге и Тошич – MVP 27-го тура РФПЛ (Видео)

Мбенге и Тошич – MVP 27-го тура РФПЛ (Видео)

15-05-2018, 18:34
Завершившийся 27-й тур порадовал болельщиков обилием голов. И на сей раз героями совместного проекта РФПЛ и «Чемпионата» — MVP РФПЛ — стали участники самых результативных встреч тура – «армеец» Зоран Тошич и сенегальский форвард «Терека» Аблайе Мбенге.

В столичном дерби с «Локомотивом» (3:1 в пользу ЦСКА) Тошичу удалось забить решающий гол во втором тайме. Серб в одиночку прошёл Пейчиновича и Михалика и эффектно пробил в левый нижний угол. Благодаря этому результативному действию Зоран попал в хит-парад лучших голов 27-го тура по версии «Чемпионата». 8 членов жюри отдали свои голоса Зорану Тошичу, ещё три балла подарили сербскому «армейцу» читатели в голосовании на странице проекта MVP. Итого в кармане у хавбека 11 баллов.

Видео. 1:2 Тошич (ЦСКА) выводит свою команду вперёд Онлайн-трансляция матча «Локомотив» — ЦСКА

http://www.championat.com/video/football/v/120/120733.html Видео. 1:2 Тошич (ЦСКА) выводит свою команду вперёд Онлайн-трансляция матча «Локомотив» — ЦСКА

Ровно столько же очков по итогам тура набрал Аблайе Мбенге, поучаствовавший в разгроме московского «Спартака» в Грозном (4:2). Два мяча отправил в сетку ворот Артёма Реброва сенегалец: первый с передачи Игоря Лебеденко, а второй — при участии Жозе Маурисио. Таким образом, Мбенге, который уже обзавёлся одним баллом в предыдущем туре (всего 12 баллов), вышел в лидеры гонки за звание лучшего игрока мая. Процедура определения лауреатов

По окончании всех матчей тура Премьер-Лиги ответственный сотрудник «Чемпионата» собирает «тройки» 12 участников опроса (журналисты + специалисты + представитель РФПЛ и компании «Лига ТВ») и суммирует голоса: каждое упоминание в анкете равняется 1 голосу. Параллельно на главной странице проекта «MVP» по адресу http://mvp.championat.com/ запускается опрос с предложением читателям определить своего MVP тура – из числа футболистов, упомянутых членами жюри. Победителю болельщицкого опроса начисляется 3 дополнительных балла, второму «призёру» – 2, третьему – 1.

После опроса все голоса суммируются и определяется лидер по результатам тура. По итогам каждого отчётного месяца определяется самый полезный игрок месяца, который получит приз от «Чемпионата» и Российской футбольной Премьер-Лиги. В конце сезона также определяется главный лауреат – MVP сезона.

Третьим по итогам тура признан полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев, забивший победный гол «Кубани» в первый игровой день. Обхитрив соперников в штрафной, он сместился в центр и пробил в противоход вратарю. Пять голосов от жюри и один читательский балл не заставили себя ждать.

Несмотря на то что в рейтинге обозначился лидер, борьба ещё далека от завершения. В спину Мбенге помимо Зорана Тошича дышат Алан Дзагоев и Халк, которые записали на свой счёт по 11 очков. 10 баллов в активе Романа Широкова, ставшего лучшим в 26-м туре.

В борьбе за награду лучшему игроку сезона-2014/15 также возрастает напряжение. Лидирует в турнире по-прежнему спартаковец Квинси Промес (66), всего на два балла опережая полузащитника ЦСКА Романа Ерёменко. 59 баллов у динамовца Матьё Вальбуэна, 50 – у Халка. Теоретически пока что любой игрок из топ-20 сохраняет шансы на лидерство. Но стоит поторопиться – всего три тура осталось до окончания чемпионата.

Специалисты

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России: Тошич, Оздоев, Герус.

Алекандр Мостовой, бывший полузащитник сборной России: Мбенге, Тошич, Аилтон.

Владимир Козлов, бывший нападающий сборной СССР: Оздоев, Мбенге, Дзагоев.

РФПЛ

Тошич, Мбенге, Путило.

«Лига ТВ»

Аршавин, Дзагоев, Мбенге.

Журналисты

Нобель Арустамян, радио «Спорт FM»: Дзагоев, Мбенге, Оздоев.

Константин Генич, «Чемпионат»: Мбенге, Тошич, Аилтон.

Леонид Гольдман, «Газета.Ru»: Оздоев, Тошич, Аилтон.

Алексей Лебедев, «Московский комсомолец»: Мбенге, Дзагоев, Оздоев.

Олег Лысенко, «Чемпионат»: Мбенге, Тошич, Шатов.

Станислав Рынкевич, «Спорт Mail.Ru»: Тошич, Халк, Маурисио.

Индира Шестакова, редактор отдела «Спорт», газета metro: Мбенге, Тошич, Халк.

Итоги читательского голосования:

Зоран Тошич (ЦСКА) – 1157 голосов – 3 дополнительных балла

Аблайе Мбенге («Терек») – 546 – 2. Магоме Оздоев («Рубин») – 334 – 1.

Итоги 27-го тура:

Зоран Тошич (ЦСКА) – 11. Аблайе Мбенге («Терек») – 11. Магомед Оздоев («Рубин») – 6. Аилтон («Терек») – 3. Алан Дзагоев (ЦСКА) – 4. Халк («Зенит») – 2. Олег Шатов («Зенит») – 1. Роман Герус («Амкар») – 1. Антон Путило («Торпедо») – 1. Жозе Маурисио («Терек») – 1. Андрей Аршавин («Зенит») – 1.

Мбенге и Тошич – MVP 27-го тура РФПЛ

Мбенге и Тошич – MVP 27-го тура РФПЛ