» » Статистика 11-го тура РФПЛ

Статистика 11-го тура РФПЛ

3-07-2016, 09:38

Посещаемость: от лучшей к худшей

Если ещё неделю назад матчи РФПЛ смотрели на стадионах в среднем 15 638 болельщиков, что было лучшим результатом сезона, то на этот раз среднее число болельщиков на играх тура составило 10 419 человек. И это худший результат сезона.

В 11-м туре самым популярным среди болельщиков оказался матч «Зенит» — «Ростов». В субботу на «Петровском» собралось 16 703 зрителей. Меньше всего человек на стадионе в 11-м туре было в столице Башкортостана. Матч «Уфа» — «Краснодар» воочию увидели лишь 6350 болельщиков. Да и вообще только в половине матчей тура была преодолена отметка в восемь тысяч зрителей.

Такие низкие показатели вполне может объяснить статистика. Ведь пять клубов с худшей домашней посещаемостью в сезоне как раз в этом туре играли в родных стенах. Это «Локомотив» (средняя домашняя посещаемость — 9374), «Уфа» (7848), «Урал» (6965), «Динамо» (6914) и «Мордовия» (5751).

Голы: россияне забивают в два раза чаще легионеров

За прошедшие выходные команды забили 18 голов. Причём две трети из них на счету наших футболистов. Россияне в этом туре победили легионеров в виртуальном споре «кто больше забьёт» со счётом 12:6.

Также одной из особенностей прошедшего уик-энда стало то, что левой ногой футболисты забивали чаще, чем правой. Кроме того, стоит отметить, что все голы в туре были забиты с игры. Судьи не назначили ни одного пенальти. Это произошло второй раз за сезон. Ранее футболисты ни разу не подходили к «точке» в третьем туре чемпионата.

Статистика 11-го тура РФПЛ

Серии: непобедимость ЦСКА и «Терека», засуха «Динамо»

— Победной серии из нескольких игр нет ни у одного клуба РФПЛ. Те команды, которые в этом туре победили, в прошлом либо играли вничью, либо проигрывали.

— ЦСКА по-прежнему никому не уступает в этом сезоне. «Армейцы» провели уже 11 матчей без поражений. «Терек» не проигрывает восемь матчей кряду, а «Урал» — шесть.

— А вот «Зенит» наконец прервал свою серию без побед. Клуб из Санкт-Петербурга выиграл первый раз за пять последних матчей.

— Также неудачную закономерность прервала «Уфа». Футболисты этого клуба набрали первые очки на родном стадионе.

— «Динамо» не может забить на протяжении четырёх матчей подряд.

— Ну а самая неприятная серия принадлежит «Мордовии». Саранская команда уступила в четырёх встречах кряду.

Другие цифры и факты тура

— Больше других по воротам соперника в 11-м туре били футболисты «Рубина» — 20 раз. Казанский клуб стал лидером и по числу попаданий в створ, правда, разделив это звание с «Кубанью». На счету этих команд по девять точных ударов в створ ворот «Терека» и Анжи».

— Реже всего били по воротам соперников «Крылья Советов» — пять раз. Меньше других попадали в створ «Уфа», «Амкар» и «Мордовия» — лишь дважды.

— Больше всего угловых в 11-м туре подали футболисты «Зенита», «Кубани» и «Динамо» — по шесть. А «Локомотив», «Спартак» и «Урал» исполняли корнер лишь один раз.

— Самые дисциплинированные команды тура – «Зенит» и «Урал». В активе этих коллективов всего по девять фолов. А вот «Кубань» нарушила правила аж 29 раз.

— Больше всего жёлтых карточек заработали футболисты «Анжи» и «Терека» — по 4. «Зенит» — единственная команда, которая обошлась в туре без «горчичников».

— Полузащитник «Уфы» Эммануэль Фримпонг стал первым игроком РФПЛ в этом сезоне, которого удалили с поля уже во второй раз. Причём на это «достижение» ганский футболист потратил всего пять матчей, ни один из которых не отыграв от начала до конца и проведя на газоне всего 194 минуты.

Статистика 11-го тура РФПЛ