» » Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру европейских лиг

Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру европейских лиг

16-08-2015, 15:04
В начале февраля гонку претендентов на приз «Золотая бутса» сезона-2015/16 возглавлял форвард итальянского «Наполи» Гонсало Игуаин. Через месяц его обогнал нападающий португальской «Бенфики» Жонас. Прошёл ещё месяц. И теперь у нас воцарилось двоевластие – по 30 голов (60 очков) у обоих бомбардиров.


Бразилец за прошедший период в 4 матчах забил 4 гола и продолжает придерживаться графика «больше гола в среднем за матч». Аргентинец за 4 игры провёл 5 голов, но в последнем матче с «Удинезе» был удалён с поля. Стало известно, что Игуаин за агрессивное поведение дисквалифицирован на 4 матча . Тем самым, по всей вероятности, он лишил себя возможности побороться за титул. Ведь до конца сезона осталось всего ничего.


Тем временем Криштиану Роналду из мадридского «Реала», забив в 4 играх 6 мячей, вплотную приблизился к дуэту лидеров. Не исключено, что португалец, вдохновившись своим прямым вкладом в выездной победе в «класико», включит пятую скорость и проложит себе дорогу к пятому титулу «Золотой бутсы».


Раз мы затронули противостояние «Барселоны» и «Реала», то отметим, что сразу по три их представителя входят в топ-30 бомбардиров нынешнего сезона. Трио сине-гранатовых забило 69 голов (Л.Суарес – 26, Л.Месси – 22, Неймар – 21), а у «сливочных» в активе 65 мячей (К.Роналду – 29, К.Бензема – 21, Г.Бейл – 15). Правда, валлиец сыграл всего в 19 играх за 31 тур.


Резко снизили темпы лучшие бомбардиры германской Бундеслиги. За прошедший месяц Роберт Левандовски и Томас Мюллер (мюнхенская «Бавария») забили по 2 мяча, а Пьер-Эмерик Обамейянг (дортмундская «Боруссия») всего один. Фактически они уже не претендуют на «Золотую бутсу» и ведут борьбу за национальный трофей «Пушка бомбардира».


30 голов (повторение своего рекорда сезона-2012/13) забил нападающий французского «ПСЖ» Златан Ибрагимович. Это столько же, сколько у лидеров гонки Жонаса и Игуаина. Но у шведа всего 45 очков, так как коэффициент у Франции не 2,0, а 1,5. Он определяется, как мы неоднократно сообщали в предыдущих обзорах, клубным коэффициентом УЕФА, где французы находились на начало сезона вне первой пятерки. Ибрагимович в 4 проведённых играх отличился только в двух матчах, но зато семь раз: покер в ворота «Труа» и хет-трик в матче с «Ниццой».


В чемпионате Португалии на виду не только Жонас. В первую десятку нашего списка вошёл форвард лиссабонского «Спортинга» Ислам Слимани, имеющий на своём счету 22 забитых гола. А одноклубник Жонаса Константинос Митроглу, который после 15 игр забил всего 4 гола, в последующих 11 матчах отличился 13 раз.


Перейдем к английским бомбардирам. Форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн в 4 матчах забил 6 мячей и обогнал Джейми Варди из «Лестера», на счету которого за этот же период всего один гол. Неподалеку от Варди находятся Ромелу Лукаку («Эвертон»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити») и Рияд Марез(«Лестер»). Но, думается, прежний лидер не в накладе, так как «лисы» уже на 7 очков опережают «шпор» и очень близки к титулу чемпиона Англии. Другими словами, актуальная в начале декабря «сказка Варди» плавно перешла в «сказку «Лестера».


Лучший бомбардир чемпионата Израиля последних лет Эран Захави из тель-авивского «Маккаби» не устает поражать ворота соперников и уже имеет в активе 29 голов в 29 играх. Но в будущем сезоне его появление в топ-30 затруднительно, так как коэффициент Израиля станет 1,0, а не 1,5, как сейчас. Дело в том, что они потеряли место в топ-22 клубного рейтинга УЕФА.


Среди других бомбардиров, особо отличившихся за прошедший месяц, отметим Антуана Гризманна из мадридского «Атлетико». Француз забил 5 мячей в 4 играх и из подвала топ-30 переместился в середину.


Сезон в Европе подходит к концу и нас ждет увлекательная концовка в борьбе за «Золотую бутсу». Ведь в отличие от большинства элитных лиг, интрига на этом фронте пока имеет место быть.

Обзор борьбы за «Золотую бутсу» - приз лучшему бомбардиру европейских лиг