» » Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей

Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей

28-01-2016, 10:49
Марко Матерацци всегда жил насыщенной, полной противоречивых событий футбольной жизнью. Провокации, фолы, грубые подкаты и нецензурная лексика – ролевая модель, которой итальянец овладел в совершенстве. А ещё неуступчивость, воля к победе, желание брать на себя ответственность в решающие моменты и умение заряжать энергией партнёров по команде. Он мог редко появляться на поле, но в раздевалке был незаменим. Тафгай во всех смыслах слова.

Парадоксально, но факт: в личной жизни Матерацци представляет полную противоположность своему футбольному образу. Марко женат уже 18 лет, у них с Даниэлой трое детей, а имя жены он вытатуировал на своей груди в области сердца.

Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей

Марко Матерацци с женой

Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей

Марко Матерацци с дочерью

Возвращение

Сейчас Матерацци 42 года, он не изменился сам и не изменил свой образ жизни. Он по-прежнему играет в футбол, хотя и редко появляется на поле. На самом деле всё не так просто: после ухода из «Интера» Марко завершил карьеру. Три года занимался бизнесом, смотрел любимый баскетбол и вёл колонку на интернет-портале Gazzetta dello Sport. А в 41 год получил предложение от индийского клуба «Ченнай Титанс».

Звучит несколько экзотично, но на самом деле клубом владеет муж Айшварии Рай и звезда Болливуда Абхишек Баччан, а в составе команды тогда играли знакомые болельщикам Микаэль Сильвестр и Элано. Чуть позже в команду перебрался и Алессандро Неста (правда, он сыграет лишь несколько игр в чемпионате). Да и сам турнир, основанный буквально за месяц до этого, был призван произвести революцию в отношении страны к футболу. Для участия в Суперлиге было основано 8 новых клубов (в том числе «Ченнай Титанс»), каждый из которых обязался заключить контракт со «звездой». Именно так, приглашение иностранных звёзд было обязательным условием для участия в соревновании.

Так в индийской Суперлиге оказались Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге, Симау Саброза и Николя Анелька. А ещё тренеры: Зико, Дэвид Платт, Роберто Карлос… А Марко Матерацци решил совместить полезное с приятным: учить местных игроков футболу и играть самому. Отсутствие на практике в течение почти трёх лет? Ну, во-первых, Марко никогда не славился скоростью, во-вторых, он выходил на поле довольно в довольном умеренном количестве (всего семь появлений в чемпионате). Занятно, что итальянец, практически не экспериментировавший с позицией во время «большой» карьеры, в Индии играл и в защите, и в полузащите.

Год назад «Ченнай» под руководством Матерацци выиграл круговой этап Суперлиги и уступил в полуфинале. В этом году итальянец усилил свою команду соотечественником Мануэле Блази и нападающим молодёжной сборной Колумбии Стивеном Мендосой, а сам сосредоточился на тренерской работе. Матерацци явно сделал выводы из прошлого сезона: клуб закончил круговой этап чемпионата лишь на третьем месте, зато в плей-офф бился насмерть.

Предстоящий финал не помешал Матерацци высказаться в защиту Моуринью после увольнения португальца из «Челси»: «Жозе остается лучшим тренером мира. Кризис третьего сезона? Ерунда». Естественно, Марко не удержался и снова вспомнил Бенитеса (кто-то сомневался?). В этот раз Марко зачем-то в сотый раз пожалел о том, что испанец заменил Жозе в «Интере», и назвал его «зас***цем». Ну, по его меркам это ещё мягко.

А на следующий день Матерацци вывел «Ченнай» на финальный матч против «Гоа» Зико и Лусио. «Ченнай» проигрывал за 3 минуты до конца матча, но в итоге вырвал победу и стал чемпионом. http://www.championat.com/football/news-2333349-chennaj-titans-pod-rukovodstvom-materacci-vyigral-indijskuju-superligu.html «В финалах не играют, а выигрывают», – так прокомментировал Матерацци победу в своем аккаунте в «твиттере». Не он первый сказал эту фразу, но ему простительно. В конце концов, это первый трофей молодого тренера.

https://twitter.com/iomatrix23/status/678630754071519232

Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей
Тренер «Ченнай Титанс» Марко Матерацци выиграл первый трофей

Интересные факты о Матерацци

Марко помешан на цифре 23. Он считает, что эта цифра имеет мистическое значение в его судьбе, поэтому его магазин спортивной одежды называется Space23, во всех клубах (кроме «Эвертона», где получилось неудачно) и сборной он играл под номером 23, и даже женился Марко 23 июня. С другой стороны, он в чём-то прав: в 23 года Матерацци стал играть в Серии А, 23-го числа родился его первенец Джанмарко.

Матерацци – не единственный, у кого были проблемы с Балотелли, но Марко решил их радикальнее остальных. После ответного полуфинального матча с «Барселоной» в Лиге чемпионов, когда «Интер» праздновал выход в финал, Балотелли понуро побрёл в раздевалку. Он был недоволен тем, что вышел на замену в конце матча, и дал волю эмоциям: бросил футболку под ноги. За это Марио получил от Матерацци бутсой по лицу. Таким образом защитник решил объяснить, что нельзя демонстрировать неуважение к цветам клуба, который защищаешь.

Всем известно, что Матерацци с самого начала невзлюбил Бенитеса и не особо это скрывал. Но недопонимание у Марко случилось и с преемником испанца в «Интере». Леонардо тогда привёл клуб ко второму месту в чемпионате, но из-за конфликта с Матерацци потребовал убрать его из команды. А вскоре неожиданно ушёл сам. Тогда Матерацци было 38 лет, и он закончил карьеру (как оказалось, не навсегда). По собственному признанию, Матерацци не простил президента «Интера» Моратти за то, что тот допустил это.