» » Леонов: мы приехали в Баку играть и побеждать

Леонов: мы приехали в Баку играть и побеждать

19-02-2016, 02:55
Сборная России по пляжному футболу стартует на Европейских играх в Баку матчем со сборной Венгрии. Эта встреча начнётся 24 июня в 17:00 по московскому времени. В преддверии поединка капитан россиян Илья Леонов рассказал о впечатлениях от Баку, качестве песка на главной арене, длинной дороге и возможном кадровом эксперименте.

— Илья, какие впечатления от первых дней, проведённых в Баку.

Не думаю, что мы будем завсегдатаями всяких салонов красоты, ведь день у нас расписан практически по минутам.— Я в этом городе первый раз, так что пока какого-то целостного впечатления о Баку нет. Видели аэропорт, Деревню спортсменов, больше ничего не успели посмотреть. Погода хорошая, жарко. Может быть, даже слишком. Организация на высшем уровне: встреча, трансфер. В Деревне всё отлично. Еда круглые сутки, много пунктов питания, очередей никаких – это для нас немаловажно. Номера простые, но удобные, правда, без холодильника и телевизора.

— Успели пройтись по Деревне? Здесь ведь масса приятных неожиданностей для спортсменов начиная от салона красоты и заканчивая кинотеатрами.

— Правда? Первый раз об этом слышу. Всё-таки у нас вчера были две тренировки, плюс восстанавливались после не самого простого перелёта, так что не до этого было. Не думаю, что мы будем завсегдатаями всяких салонов красоты, ведь день у нас расписан практически по минутам. Игры у нас довольно поздние, по местному времени играем в 19:00, так что с утра у нас раскатка, после обеда отдых, потом установка и отъезд на матч. Всё-таки мы приехали сюда играть и побеждать.

— Вы уже видели стадион и успели оценить качество песка. Всё ли понравилось?

— Стадион выглядит шикарно, ещё лучше, чем по телевизору. Потренироваться на основной площадке мы не успели, только немного походили по песку. На запасном поле немного мешает сильный ветер, но говорят, что на центральной арене такого ветра не будет.

Что касается песка, то пока до конца не разобрался. Всё-таки и ветер вчера был, и первая тренировка после перелёта – тяжело было понять. Очень жарко. По подтрибунным помещениям пройтись не успели, но знаем, что там тоже всё в порядке. И зона отдыха предусмотрена, и кофе можно будет попить после игры, и раздевалки современные. Всё оборудовано, в общем. Инфраструктура – на пятёрку.

— От Деревни до стадиона ехать минут 40. Такая дорога не показалась слишком длинной?

— Пожалуй, да, есть такой минус. Далековато. Впрочем, мы едем по выделенной полосе, с мигалками, так что никаких пробок не ожидается, дольше, чем 40 минут, мы не едем.

Конечно, хотелось бы побыстрее добираться до арены, но, с другой стороны, все в одинаковых условиях.

— Сравните собственные ощущения от пребывания на Играх и на чемпионате мира.

— Первое впечатление – множество ярких красок. На чемпионате мира, конечно, всё немного проще. Бросается в глаза число спортсменов и стран: вся Европа здесь, пусть и не все сильнейшие спортсмены. Зато есть реальные звёзды. В сборной России здесь, например, Мустафина, Мамун. Хочется самим быстрее начать играть, чтобы и эмоции получить, и посмотреть на полный стадион. Думаю, что завтра окончательно проникнемся духом олимпийского движения.

— Кого из соперников уже видели?

Хочется быстрее начать играть, чтобы и эмоции получить, и посмотреть на полный стадион. Завтра окончательно проникнемся духом олимпийского движения. — Да почти всех. Швейцарию – успели с Деяном Станковичем пообщаться. С венграми пересеклись на ужине, с Бельшиором успели поговорить. Сборная Португалии вообще тут целую неделю уже, они сразу из москвы с Евролиги сюда прилетели. С ребятами из азербайджанской команды разговаривали. Все здесь, все готовы.

— А сборная России готова?

— Все ребята в ожидании. Атмосфера хорошая, тренировки проходят в штатном режиме. Есть предположение, что в матче с Венгрией будет опробован экспериментальный состав четвёрок, это будет сегодня окончательно решено.

— Каких итогов ждёте от Европейских игр.

— Ждём красочных эмоций, позитива. Хочется, чтобы Игры запомнились с самой приятной стороны. Ну и, конечно же, хотим выиграть медали. Для победы у нас всё есть.

Леонов: мы приехали в Баку играть и побеждать