» » "Спартак" — "Зенит" — 2:2. Обзор матча (Видео)

"Спартак" — "Зенит" — 2:2. Обзор матча (Видео)

4-02-2016, 16:17

Фоторепортаж с матча «Спартак» – «Зенит»

Болельщики какой команды не мечтают о титулах, добываемых своими воспитанниками под руководством своих тренеров и менеджеров? Под своими, естественно, подразумеваются ветераны, бывшие футболисты. В своё время «Зенит» Юрия Морозова был именно такой командой — плоть от плоти петербургской. Потом времена изменились: в клуб пришли большие деньги, именитые легионеры и российские звёзды, тренеры-иностранцы. С ними пришли трофеи, но периодически из стана болельщиков сине-бело-голубых нет-нет, да и доносятся ностальгические ноты и мечты о «своём» «Зените».

Спартаковская торсида с идеей возвращения к корням жила много лет. И вот этим летом пожелания фанатов словно были услышаны Леонидом Федуном — у руля клуба встал Сергей Родионов, тренерский штаб составили Ананко, Титов, Аленичев. Но ставка на своих — ещё не гарантия успеха. В конечном счёте всё решают именно титулы и трофеи. Понятно, что в первый же сезон никто не ждёт от «Спартака» Аленичева чемпионства. Но если шаг в сторону первого места сделан не будет, то постепенно спартаковское прошлое и красно-белая сущность главного тренера могут перестать быть индульгенцией, как произошло в своё время с Валерием Карпиным.

В этом плане матчи с двумя главными претендентами на титул и одновременно сверхпринципиальными соперниками, ЦСКА и «Зенитом», — главный тренерский экзамен для Аленичева в этом чемпионате. Первый блин вышел комом — «армейцам» «Спартак» уступил. И ценность матча с питерцами это только повысило, тем более что к 10-му туру команды подошли практически вровень и победа позволяла красно-белым опередить «Зенит», чего давненько не случалось в чемпионате.

За неделю спартаковцы пережили всю гамму эмоций — от сокрушительного поражения (0:3) в Краснодаре до разгромной победы в Кубке России над «Волгой». Но не будет преувеличением сказать, что дерби двух столиц, или русское «класико», как называют противостояние московского и петербургского клубов, затмевает эмоции даже от таких знаменательных в разном смысле встреч. Дмитрий Аленичев, как и в большинстве самых ответственных матчей сезона, сделал ставку на пятерых защитников — по сравнению с прошлым туром на лавке оказался Ромуло, а Кирилла Комбарова справа сменил Паршивлюк.

Россия - Премьер-Лига. 10-й тур Спартак (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:2 Голы: Зе Луиш, 6 (1:0); Халк, 27 (1:1); Попов, 70 (2:1); Дзюба, 87 (2:2). Предупреждения: нет — Данни, 43. Состав «Зенита» в принципе не мог таить сюрпризов. К тактическим экспериментам Андре Виллаш-Боаш предпочитает не прибегать, ротацией тоже не балует, да и в целом в рамках лимита, ставшего для португальца проблемой номер один, возможностей для манёвра у продолжающего отбывать дисквалификацию тренера не много.

Антураж игры настраивал на суперзрелище, и матч действительно не подкачал: отличная, совершенно не осенняя погода, полный стадион, сумасшедшая интрига и первый матч Дзюбы против «Спартака» после ухода как главная перчинка аппетитного блюда — всё это позволило насладиться качественным футбольным шоу.

Никто не владел явным преимуществом, соперники словно передавали друг другу горящий уголёк: пожар пылал то в одной, то в другой штрафной. Начало получилось стопроцентно спартаковским. Иногда складывалось впечатление, что наблюдаешь не за московским, а за каталонским клубом — такие кружева плели в чужой штрафной Попов, Промес и Широков. Вдохновил «Спартак», конечно, быстрый гол, забитый Зе Луишем после очередной грубой ошибки Лодыгина. Вратарь зачем-то ринулся навстречу выбитому Ребровым от противоположной лицевой мячу, хотя его явно должны были играть защитники, что и случилось. Но оказавшийся на подборе форвард «Спартака» хладнокровно послал мяч в пустые ворота. «Мяч в ворота „Зенита“ забил Зе Луиш» — звучало так, будто в русское предложение вставили английский определённый артикль the. Но Зе Луиш и был определённо хорош.

"Спартак" — "Зенит" — 2:2. Обзор матча
Впрочем, великолепен был и Халк, в своём стиле исполнивший штрафной с «убойной» точки. Ребров караулил нужный угол, но среагировать не смог. Дзюба под скандирование оскорбительных песен в свой адрес рьяно шёл во все стыки. Но это так, сюжетишко. Вот если бы арбитр засчитал гол Артёма в концовке тайма, получился бы целый сюжетище. Но Данни наносил удар из офсайда, поэтому и добивание Дзюбы оказалось «вне закона».

На последних секундах тайма вперёд уже едва не вышел «Спартак». Головой пробил Широков, да так столкнулся с Ломбертсом, что оба покидали поле в сопровождении врачей. Причём Роман в итоге не вернулся, был заменён в перерыве, а Николас продолжил встречу с перевязанной головой.

Выход молодого Зотова не лишил спартаковский центр организованности и стройности. Хозяева наседали на ворота потерявшего уверенность Лодыгина, даже несмотря на отсутствие Широкова. Без Романа больше свободы и возможностей возиться с мячом получил Попов. И сотворил настоящий шедевр, прокинув мяч в три касания влёт мимо защитника и фантастическим ударом закинув его «за шиворот» Лодыгину. Можно было бы порассуждать, что Юрий снова неоправданно далеко выскочил вперёд, но голом хотелось восхищаться без всяких скидок на игру голкипера.

Красно-белые очень убедительно контролировали мяч и ситуацию, но, к примеру, «армейцев» две недели назад это не уберегло от двух пропущенных мячей и упущенной победы. На «Открытие Арене» история повторилась в точности. И кто спас «Зенит» от поражения на сей раз? Ну конечно же Дзюба! Ничего эдакого Артём не сделал — просто выполнил то, что и должен был: подкараулил момент, поймал отскок и расстрелял ворота. И, как обещал, не стал праздновать, несмотря на враждебный приём спартаковской торсиды. Сюжетище получился что надо, как и матч.

Две ошибки Лодыгина, решающий гол Дзюбы. Всё лучшее в матче «Спартак» — «Зенит» Лучшие моменты матча «Спартак» — «Зенит»

http://www.championat.com/video/football/v/128/128633.html Две ошибки Лодыгина, решающий гол Дзюбы. Всё лучшее в матче «Спартак» — «Зенит» Лучшие моменты матча «Спартак» — «Зенит»