» » Излишне говорить о важности хорошей канализационной трубы

Излишне говорить о важности хорошей канализационной трубы

4-10-2016, 23:38

Излишне говорить о важности хорошей канализационной трубы

В данный момент невозможно себе представить нынешнюю квартиру, дом или другое сооружение без инженерных систем, к которым относится и канализационная система.

Если вы собираетесь соорудить собственный дом или произвести капитальный ремонт в квартире, то информация о том  какие трубы для канализации лучше, будет очень кстати.

Преимущества и недостатки труб из различных материалов

Безусловно, главный вопрос в том, как выбрать канализационные трубы. Здесь кстати можно узнать какая на канализационные трубы цена.

Давайте, в первую очередь разберемся, из какого материала могут быть изготовлены трубы для канализации:

    Какие трубы лучше для канализации?  Около 10-15 лет назад самыми распространенными и востребованными были канализационные трубы из чугуна. Они используются уже очень долгое время.
  
 Бывают двух видов:

        Трубы из серого чугуна – имеют плохое сопротивление к динамическим нагрузкам.
        Трубы из ковкого чугуна – более широко применяются, имеют прекрасные пластические свойства и выдерживают большие нагрузки.

Чугунные трубы

Чугунным трубам свойственна такая характеристика:

Плюсы чугунных труб

    прочные;
    долгий срок эксплуатации (около 75-85 лет);
    хорошие пластические свойства;
    выдерживают большие нагрузки;
    металлоемкие.

Минусы чугунных труб

    внутренняя поверхность труб достаточно шероховатая, что затрудняет движение сточных вод;
    большая масса, это предоставляет определенные трудности в транспортировке труб, последующий их монтаж доставляет дополнительные хлопоты;
    сравнительно высокая стоимость.

    Обратите внимание: Какие лучше трубы для канализации напрямую связано со свойствами труб, но не рекомендуется применять чугунные трубы в районах с солончаковой почвой и со слабым грунтом.

Прочные чугунные трубы

    Выбор канализационных труб прост и в то же время требует внимательного изучения всех видов труб для принятия правильного решения.
    Рассмотрим канализационные трубы из пластика. Эти трубы постепенно вытесняют чугунные, но везде применять такие трубы не получается, поэтому их конструкцию необходимо модифицировать.

    В связи с этим существуют модификации труб из пластика:

        Трубы из ПВХ (Поливинилхлорид) – применяются в наружных канализационных системах.
        Бывают серого либо оранжевого цвета, имеют химическую и механическую прочность, высокую устойчивость к перепадам температур.

    Совет: Притом, что трубы ПВХ устойчивы к температурам, следует помнить, что высокая температура может разрушить этот материал.

    Допустимая температура рабочей жидкости не должна превышать 40 градусов. Более высокие температуры сокращают срок службы труб из ПВХ.