» » «Габала» – «Краснодар». Обзор матча – 0:3 (Видео)

«Габала» – «Краснодар». Обзор матча – 0:3 (Видео)

5-10-2015, 19:58

Антураж. Лишний билет с 60-процентной скидкой

Вы, должно быть, знаете, как ходят на футбол в Москве. Болельщики начинают заполонять станцию метро ещё часа за два до матча, чтобы погулять вокруг арены, перекусить, заглянуть в клубный магазин. В этом плане Баку – город очень нетипичный. За час до игры ни на станции метро «Халглар Достлугу», ни на подходах к стадиону не чувствуется футбольной атмосферы.

Лишь в метрах 50 от «Баксель Арены», куда приехал «Краснодар», становится ясно, куда я приехал. По спекулянтам, продающим билеты на игру. Правда, методы продажи у них, мягко говоря, нетипичные.

– Нужен билет? – спрашивает у меня один из них. Интересуюсь, почём удовольствие. Номинал билетов – в 5 манатов (в пересчёте на наш курс – примерно 350 рублей). Однако торговец продаёт их… Дешевле! Всего за 2 маната. Интересуюсь – в чём причина? Обычно цены на билеты накручивают, а не снижают.

– Нам выдавали билеты в фан-клубе «Габалы», – говорит мой собеседник, показывая на своих коллег-спекулянтов. – Никто не берёт их. Но не пропадать же добру…

Интерес к матчу «Габалы» и «Краснодара» в Баку крайне низок. Здесь сошлось сразу несколько факторов: и для подопечныхРомана Григорчука матч ничего не значит, и отчаянных фанатов «Габалы», готовых поддержать команду в 250 км от родного города, нашлось не так много… Потому-то и «лишних билетиков» достаточно, и другие торговцы – азербайджанскими флагами, выпечкой – остаются в заведомом минусе…

В общем, неудивительно, что трибуны уютной коробки в спальном районе Баку были заполнены от силы наполовину. Из общей картины выделялся только фанатский сектор «Габалы». Ребята в красно-чёрных «розах», приехавшие поддержать своих, заявили о себе в полный голос задолго до матча. В буквальном смысле, запевая на подходах к стадиону «Габала! Габала!». И разогревая связки на предыгровой разминке.

Прилетели в Баку и болельщики «Краснодара» – человек 20. Правда, скромная группировка «быков» напомнила о себе почти перед финальным свистком. Традиционным кличем: «Мы приехали, чтобы победить!». Местные встретили кричалку неодобрительным свистом. Может, не согласны со своей участью?

Первый тайм. Урок контратак от «Краснодара»

Первый тайм в Баку – это повод говорить о том, как «Краснодар» хорош в мелочах. Да, подопечные Олега Кононова не сразу поймали нити игры: например, Рагнар Сигурдссон уже на 1-й минуте зажёг спичку перед своей штрафной, махнув мимо мяча. Однако очень быстро преимущество «Краснодара» стало наращиваться, как мышцы в тренажёрном зале. И виной тому в первую очередь – активный прессинг «быков».

Нужно понимать, что «Габала» заметно уступает «Краснодару» в классе. Поэтому неудивительно, что полузащитники азербайджанцев (даже опытный Гай) оказались не готовы поддерживать высокий темп игры, заданный «Краснодаром». И выдерживали его лишь минут 20, после чего стали «проседать».

Первый тревожный звонок у ворот Андрея Поповича (кстати, второго вратаря «Габалы» – основной, Дмитрий Безотосный, из-за травмы сыграть не смог) прозвенел на 23-й минуте. Отметился Павел Мамаев – принял передачу от Петрова, смело пошёл вперёд и пробил издали. Хозяевам в тот момент повезло – мяч едва-едва не облизал штангу ворот «Габалы».

Однако всего спустя 3 минуты «Краснодар» всё-таки воплотил в гол своё преимущество – и игровое, и классовое. И вновь всё началось с перехвата и быстрой атаки «быков» – это Мамаев резко двинулся вперёд, наткнулся на стык с Додо и заработал на себе жёлтую карточку. Свой штрафной «Краснодар» воплотил в гол необычайно легко – Перейра подал во владения Поповича, а Рагнар Сигурдссон выпрыгнул в чужой штрафной и спокойно пробил в ближний.

Видео. 0:1 Сигурдссон («Краснодар») открывает счёт Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар»

http://www.championat.com/video/football/v/137/137481.html Видео. 0:1 Сигурдссон («Краснодар») открывает счёт Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар» Уже на 41-й минуте «Краснодар» забил ещё. И вновь «быки» сделали всё необычайно быстро и легко. Гранквист спокойно выиграл борьбу на опережение в центре поля, а Каборе, получивший мяч от шведа, одной передачей организовал контратаку. А дальше Маурисио Перейра сделал всё сам – продвинулся к штрафной, мощно пробил по центру ворот. Помог игроку «Краснодара» и Попович, запустивший мяч между рук.

И ведь это не единичный случай. К концу первого тайма Шарль Каборе придумал ещё одну контратаку, повязав Гая в середине поля. Потеря игрока «Габалы», выход 4 в 3, комбинация с участием Жоаозиньо, Вандерсона, Ахмедова… Здесь азербайджанцам повезло – удар Одила Ахмедова вратарь «Габалы» потащил.

На заметку соперникам «Краснодара» – «быки» до автоматизма наладили переход из обороны в атаку, на активном прессинге. Да и передняя линия очень скоростная, бегущая. Мы, конечно, знали это и без матча в Баку, но игра с «Габалой» лишний раз это подтвердила.

Лига Европы. Группа C. 6-й тур Габала (Габала, Азербайджан) — Краснодар (Краснодар, Россия) — 0:3 Голы: Сигурдссон, 26 (0:1); Перейра, 40 (0:2); Вандерсон, 76 (0:3). Предупреждения: Додо, 24 — Каборе, 9.

Второй тайм. «Федя Смолов – бог!»

Во втором тайме «Краснодар», показалось, несколько отпустил вожжи. И дал простор для творчества «Габале». Правда, и здесь сказалась разница в классе. Красно-чёрные активно пытались идти вперёд, но с ударом у них совсем не складывалось. Из опасного у ворот Андрея Диканя можно вспомнить лишь дальние выстрелы Додо и Антонова. Правда, оба раза вратарь «быков» был начеку.

На поле «Баксель Арены» стало ещё скучнее. Каждый разогревался по-своему. Болельщики «Краснодара», например, развлекались по-своему – скандированием «Федя Смолов – бог!», а также кричалками про Тинки, Винки и По. Не спрашивайте, почему именно про «Телепузиков» – такое фанатам привычно. А Андреас Гранквист громогласно демонстрировал свои познания русского языка: «Давай-давай! Выбивай! Атакуй!»

Игра стала немного живее, когда Олег Кононов решил освежить атакующую линию. Рикардо Лаборде, чей выход изменил расстановку «быков» на поле (с его выходом Жоаозиньо отошёл в оборону, а Петров переместился с левого края на правый), добавил атаке «Краснодара» остроты. И вылепил ещё один гол. Разогнавшись чуть ли не от центра поля, Лаборде на скорости электрички убежал в штрафную и выкатил Вандерсону на пустые ворота. Бразильцу оставалось лишь замкнуть пас. И почистить бутсы товарищу за классный проход.

Уже ближе к финальному свистку скорость Лаборде едва не принесла «Краснодару» четвёртый мяч. Вновь контратаки, вновь проходы на скорости… Правда, сначала колумбийцу помешал забить Попович, парировавший удар Рикардо. А затем, когда Лаборде разогнал атаку и выкатил мяч Мамаеву к линии штрафной – но Павел тоже не смог распечатать ворота «Габалы». Правда, вряд ли он из-за этого расстроился…

3:0 – «Краснодар» уверенно побеждает в Баку и остаётся лидером группы. Желание Олега Кононова, который хотел выиграть матч и стать первым в группе, воплощено в жизнь. Теперь, когда позади осталась «Боруссия», а впереди – жеребьёвка Лиги Европы, «быкам» уже ничто не страшно…

Видео. 0:3 Вандерсон («Краснодар») делает счёт крупным Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар»

http://www.championat.com/video/football/v/137/137529.html Видео. 0:3 Вандерсон («Краснодар») делает счёт крупным Онлайн-трансляция матча «Габала» — «Краснодар»

«Габала» – «Краснодар». Обзор матча – 0:3