» » 10 самых ярких игроков, игравших в MLS: Бекхэм, Рауль, Джеррард и Ко

10 самых ярких игроков, игравших в MLS: Бекхэм, Рауль, Джеррард и Ко

9-07-2017, 13:41

Дэвид Бекхэм

Мастер штрафных ударов и икона стиля начала века стал первопроходцем, заново открывшим для Европы футбол в США. Мадридский «Реал» в своё время без особых сожалений отпустил Дэвида за океан, поняв, что для того съёмка в рекламе и эстрадная жизнь в данный момент даже важнее футбольной карьеры. Однако интерес к футболу у Бекхэма порой просыпался. Свидетельство тому – две аренды в «Милан», где он смотрелся не так уж плохо даже в преклонном по футбольном меркам возрасте. В любом случае Дэвид стал культовой фигурой в американском соккере, сыгравшим ключевую роль в распространении интереса к этому виду спорта нации, влюблённой в баскетбол, хоккей, бейсбол и совсем другой футбол.

Лэндон Донован

Доновану не раз выпадал шанс заявить о себе за океаном, однако ни в «Байере», ни в «Баварии», ни в «Эвертоне» ему этого не удалось – чаще всего Лэндон наблюдал за действиями партнёров со скамейки запасных. Однако в родном чемпионате полузащитник блистал в каждом матче – невероятная техника, красивейшие голы, игра на команду, всеми этими красками переливалась игра Донована в MLS. Самый талантливый американский футболист в истории, к сожалению, так и остался продуктом внутреннего пользования, так и не сумевшим проявить себя в первенствах Старого Света. Однако в Америке он суперзвезда уровня Бекхэма.

Кака

После череды травм в мадридском «Реале» Кака так и не смог вернуть себе звание одного из лучших плеймейкеров в Европе. Вернувшись в родной «Милан», бразилец понял, что на прежнем уровне выступать больше не сможет. Тут-то и подоспело предложение из-за океана, а именно от клуба «Орландо Сити», предлагавшего Кака солидный контракт. Футболист не мешкал и подписал его, однако так как клуб еще не был зарегистрирован в MLS, половину сезона провёл на родине, в «Сан-Паулу». В данный момент бразилец является скорее медиалицом команды и всей лиги, однако в каждом матче доказывает, что мастерство всё ещё при нём.

Рауль

Легенда мирового футбола отыграл всего один сезон в MLS, однако не включить его в список самых крутых игроков, игравших в этой лиге, мы не имели права. Проведя 18 лет в мадридском «Реале», Рауль сделал себе имя одного из самых грозных форвардов Европы за всю историю. Потом была пара ярких лет в немецком «Шальке» и прибыльный двухлетний тур в Катар. В составе «Нью-Йорк Космос» Рауль был первой звездой ещё до прихода в клуб Давида Вильи, Андреа Пирло и Фрэнка Лэмпарда. Теперь же, с появлением новых героев, легендарный футболист со спокойной душой повесил бутсы на гвоздь.

10 самых ярких игроков, игравших в MLS: Бекхэм, Рауль, Джеррард и Ко

Тьерри Анри

Приезд Анри в Америку вызвал небывалый ажиотаж, сравнимый только с переходом Бекхэма в «Лос-Анджелес Гэлакси». Один из лучших нападающих в истории футбола в представлении не нуждался. С годами его игра ничуть не померкла. Фантастические голы и филигранная техника быстро сделали из Анри любимца публики, а его знаменитое празднование гола с упёртой в штангу рукой и опущенным взглядом надолго стало одним из самых популярных футбольных мемов.

Рафаэль Маркес

В отличие от своих звёздных товарищей, проехавших развивать футбол в США и заполучивших солидные контракты за предыдущие подвиги в атаке, Маркес был игроком защиты. Увидев его игру, фанаты MLS поняли, что значит настоящий мастер своего дела в обороне. В Европе в составе «Барселоны» Маркес зарекомендовал себя как исключительно надёжного стоппера, являющегося игроком обоймы галактических команд Райкарда и Гвардиолы. Вместе с одноклубником Тьерри Анри в 2010 году Рафа покинул столицу Каталонии и на протяжении следующих трёх лет зажигал в составе «Нью-Йорк Ред Булл».

Давид Вилья

Лучший бомбардир в истории сборной Испании на данный момент является одной из главных звёзд нового проекта в США под названием «Нью-Йорк Сити». После ухода из «Барселоны» карьера Давида пошла на спад. Он не смог стать основным форвардом в мадридском «Атлетико» и вскоре покинул команду. В прошлом сезоне Давид поддерживал форму, выступая за австралийский «Мельбурн». Теперь же легендарный испанец стал символом нового заокеанского клуба с большими амбициями и, несмотря на возраст, уже является одним из лучших бомбардиров в MLS.

Стивен Джеррард

В середине прошлого сезона Стивен неожиданно для всех объявил, что сезон 2014/15 – последний для него в «Ливерпуле». Сказать, что фанаты по всему миру были в шоке, значит не сказать ничего. Все от мала до велика были уверены, что легенда мерсисайдского клуба закончит свою карьеру именно в красной футболке. Но Джеррард заявил, что не собирается вешать бутсы на гвоздь и ещё хочет поиграть, однако в составе команды, которая никогда не пересечётся с «Ливерпулем» в официальном матче. Многомиллионное предложение от «Лос-Анджелес Гэлакси» в тому моменту уже лежало на столе у Стивена.

10 самых ярких игроков, игравших в MLS: Бекхэм, Рауль, Джеррард и Ко

Фрэнк Лэмпард

Ещё один британец, покинувший Англию на пике своей славы. Несмотря на не самую нелогичную аренду в «Манчестер Сити», Лэмпард сохранил свою репутацию самого интеллигентного и преданного игрока в истории АПЛ. Теперь Фрэнк играет в своё удовольствие, демонстрируя умную игру и великолепный удар на американских стадионах. Благо знакомых теперь у него тут хоть отбавляй. Ну а со старательностью и самоотдачей у него проблем никогда не было, потому проблем на новом месте Фрэнки не испытал, выкладываясь в каждом рядовом матче.

Андреа Пирло

Зрители американских стадионов наверняка не видели большего мастера исполнения стандартных положений со времён Дэвида Бекхэма. После поражения в финале Лиги чемпионов от «Барселоны» Андреа долго выбирал между желанием помочь «Ювентусу» выиграть ещё пару трофеев и возможностью заработать денег на старость и отдохнуть от большого футбола. Договориться с туринцами не удалось, и Андреа составил компанию Фрэнку Лэмпарду и Давиду Вилье в «Нью-Йорк Сити». Здесь Пирло может спокойно простоять в центре поля весь матч, выдать пару гениальных передач и заслужить рукоплескания трибун. Что ещё надо великому маэстро?

10 самых ярких игроков, игравших в MLS: Бекхэм, Рауль, Джеррард и Ко