» » 10 главных событий года в российском футболе

10 главных событий года в российском футболе

22-06-2016, 08:35

Выход сборной России на Евро-2016

Главное, что можно сказать о выступлении нашей сборной, – она решила задачу, вышла на Евро напрямую, минуя стыки. К сожалению, Россия вчистую проиграла в этой группе Австрии, но она выглядела сбалансированнее, сильнее своих конкурентов. В том числе и нас.

Я бы разделил отборочный цикл на две части – «до Леонида Слуцкого» и «с ним». К сожалению, Фабио Капелло не смог внедрить в сборную свои идеи, не раскрепостил футболистов, не заставил их играть на лёгких ногах. Но я бы всё равно поблагодарил Капелло за его работу, не касаясь финансового аспекта. Кое-что новое в сборную России он всё-таки привнёс, с ним мы ездили на чемпионат мира.

Когда сборную возглавил Слуцкий, поменялось многое – и отношение народа к сборной, и настрой прессы, и результаты, и игра иного уровня… Так что этот отборочный цикл надо делить на две части. Самое приятное из того, что появилось осенью – раскрепощённость в игре сборной России. Когда мы играли с Португалией, качество игры оставило очень позитивные впечатления. Если сборная и на Евро-2016 будет играть так же, на наши турнирные перспективы можно будет смотреть с оптимизмом.

10 главных событий года в российском футболе

Совмещение Слуцкого

Конечно, совмещение Леонида Слуцкого – как и любое другое – на пользу не идёт. Но в ситуации, когда надо было решить конкретную задачу, а выбор тренеров был невелик, Виталий Мутко решил, что Слуцкий – оптимальная кандидатура для этой миссии. Решение оказалось правильным. Но оно не раскрывает тренера сборной России по-новому. Он и так прекрасно знал чемпионат, игроков. Слуцкий к тому же прекрасно понимает, что у него не хватит внимания, концентрации и сил, чтобы совмещать две столь серьёзные работы.

Но я бы не решился сказать, что с работой в сборной России Слуцкий стал сильнее. И он сам это прекрасно понимает. Леонид Викторович понимает, что всё, что с ним происходит, – временно и закончится весной 2016-го. А дальше, скорее всего, будет работа в сборной России. В нынешней системе координат было принято верное решение, сработавшее на все 100.

10 главных событий года в российском футболе

Смена верхушки в РФС

Перестановка в РФС назревала. Николай Александрович Толстых – человек с внутренним стержнем, со своей командой, с пониманием, как он хочет работать. Но, к сожалению, он, словно в фильме «Аватар», с луками и стрелами полез на боевые корабли, защищая Пандору. В фильме-то всё закончилось положительно, но в реальной жизни правят другие законы. Другие люди. Оттого-то Толстых был многим неугоден.

Бороться с агентами, конечно, надо, но не так масштабно, как это делал Николай Александрович. Он мог бы развивать другие направления – например, детско-юношеский футбол, – но этому уделялось мало внимания. Может быть, поэтому и повисли лишние долги, повисшие на Толстых мёртвым грузом и нараставшие с каждым годом.

Приход Виталия Мутко – политическое решение, оно было принято не в РФС, а в Кремле. Нужен был функционер, знающий, что такое футбол, и умеющий направлять финансовые потоки. Все прекрасно знали, о ком можно так говорить, и не удивились приходу Мутко в РФС. У Виталия Леонтьевича очень правильная энергетика. И после минуса должен был прийти плюс. С чем и справился Российский футбольный союз.

10 главных событий года в российском футболе

5 побед «Зенита» в Лиге чемпионов

«Зенит» очень качественно и успешно выступил в этой Лиге чемпионов. 5 побед в 6 матчах – это замечательно, но нужно понимать, за счёт чего они были добыты. За счёт правильной тактики, выстроенной игры (здесь нужно сказать спасибо Андре Виллаш-Боашу). Но это был ненастоящий «Зенит» – сухой, прагматичный, нацеленный исключительно на результат. Мы привыкли видеть питерцев совсем иными – весёлыми, на лёгких ногах. А это как раз не всегда приносило успех «Зениту».

15 очков, добытых «Зенитом» в Лиге чемпионов, – это заслуга не только Андре Виллаш-Боаша. Но и Халка, например. Если посмотреть голы питерцев в пяти выигранных матчах, то ко многим из них бразилец приложил свою ногу. Это выступление «Зенита» – историческое, но я бы не называл питерцев командой года. Хотя и чемпионство тоже было добыто… Но, мне кажется, у «Зенита» пропала искра, лёгкость. И всё в основном держится на индивидуальных качествах одного футболиста.

10 главных событий года в российском футболе

Артём Дзюба – трансфер года

Переход Дзюбы из «Спартака» в «Зенит» – это главный трансфер года в России. Он сыграл на все 100. В Санкт-Петербурге Артём действительно вышел на новый уровень – и в понимании игры, и во взаимодействии с партнёрами. И это переносится не только на клуб, но и на сборную. К тому же в сборной России на Дзюбу теперь делается серьёзная ставка.

Что касается «Зенита», то здесь за Артёма сыграл лимит. Может, он и не нравится Андре Виллаш-Боашу, зато Дзюба от этого только выиграл. Но «Зениту» пришлось продать Саломона Рондона, и Артём стал безальтернативным нападающим. Ну и, конечно, когда рядом с тобой Халк, сложно не реализовывать получаемые моменты. Прогресс Дзюбы очевиден, его трансфер в «Зенит» сыграл. Также в эту категорию мог бы попасть и Фёдор Смолов, заигравший на новом уровне в «Краснодаре».

10 главных событий года в российском футболе

Провал ЦСКА в Лиге чемпионов

В этот раз жеребьёвка была для ЦСКА полегче, чем в предыдущие годы. Но при этом «армейцам» досталась самая сложная команда из четвёртой корзины – «Вольфсбург». И ЦСКА растерял в дуэли с ней 6 очков. Многое в этой группе решали домашние матчи, и москвичам банально не хватило чуть-чуть. ЦСКА выходил не таким задорным и лёгким, как в период квалификации, – тогда было оставлено слишком много сил и эмоций.

И всё же красно-синие вполне могли бы выйти из группы – нужно было лишь приворожить удачу. Момент у Сейду Думбия на «Олд Траффорд», достойная игра с «МЮ» на своём поле, концовка матча с ПСВ… В этих моментах ЦСКА как раз и не хватало того самого «чуть-чуть». И всё равно за «армейцами» в Лиге чемпионов было куда интереснее следить, чем в предыдущие годы – в этот раз ЦСКА смотрелся очень достойно. Единственный минус – мне не очень нравилось, что красно-синие отходили от своей игры в атаке.

10 главных событий года в российском футболе

Смена курса в «Динамо»

Очередная смена курса в российском футболе – это скорее история, где нужно спрашивать с менеджеров «Динамо». Они работали и над трансферами, и над финансовым фэйр-плей, поэтому они должны были знать, чем это может закончиться. Потому в срочном порядке и начали разгребать зарплатную ведомость, менять крен в сторону появления молодёжи. Ушёл и Станислав Черчесов, что до сих пор не до конца понятно.

Но «Динамо» – это не молодая команда. Да, осенью бело-голубым не хватало опытных, но растренированных Бюттнера и Самба, никак не могли набрать форму лидеры команды. Однако у «Динамо» нет 17-18-летних ребят, вихрем врывающихся в состав. И Ташаеву, и Морозову есть уже 20 лет – а в этом возрасте нужно уже играть, а не подыгрывать. Приятно, что некоторые из них закрепились в составе бело-голубых.

Случившееся с «Динамо» – это скорее данность. Это должно было случиться после штрафа, наложенного за несоблюдение финансовых правил. Плюс до сих пор непонятно, кто управляет клубом, как в «Динамо» построена структура управления. Когда даже в административном штабе подобная неразбериха, на команду это тоже должно повлиять. И всё же ничего страшного не случилось – уверен, что в итоге «Динамо» закончит чемпионат в десятке.

10 главных событий года в российском футболе
Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»