» » Терморегуляторы для теплого пола

Терморегуляторы для теплого пола

24-09-2018, 15:32

Теплый пол завоевывает растущую популярность в качестве дополнительного или основного отопления квартир и частных домов. Даже если у владельца нет возможности обеспечить этой полезной системой все свое жилище, можно обогреть только небольшой участок, например, в ванной комнате. Затраты в этом случае будут не так велики, а комфорт во время водных процедур заметно возрастет. Гораздо приятнее стоять босиком на теплом кафеле, чем на холодной плитке.

Кроме того, ванная комната, обычно не включенная в домовую отопительную систему, получит дополнительный источник обогрева воздуха. Самостоятельный монтаж — отличный способ сократить расходы, однако важно выполнить все работы правильно. Особого внимания требует терморегулятор для теплого пола. Его не сложно установить своими руками, но понадобится внимательно изучить инструкцию.

Как работает терморегулятор?

Терморегулятор, как не сложно понять из названия, регулирует температуру нагрева теплого пола. Это электрический прибор, который нужно подключить, во-первых, к самой нагревательной системе и термодатчику, во-вторых, к электропитанию. Если термостат подключен правильно, то он действует следующим образом:

получает с термодатчика данные о текущей температуре нагрева;
сравнивает их с заданным значением, указанным в настройках;
отключает нагрев при превышении установленного значения температуры;
включает нагрев, если температура пола ниже, чем указано в настройках.

Цикл постоянно повторяется, что обеспечивает равномерный прогрев пола и помещения, а также оптимальный расход тепловой энергии.

Для жилых помещений обычно выставляют температуру нагрева пола около 26 градусов, а в детских садах и других подобных учреждениях достаточно и 24 градусов. На показания температуры нагрева влияет также тип напольного покрытия.

Электрические системы, уложенные под ламинат, обычно работают при 27 градусах, а вот теплый пол, размещенный под паркетом, может нагреваться и до 30 градусов. Чрезмерный нагрев элементов может привести к деформации напольного покрытия и поломке системы.

Какими бывают терморегуляторы?

Существует несколько видов современных терморегуляторов, предназначенных специально для работы с системами электрического теплого пола. Стоит отметить, что с водяными системами теплый пол устанавливается не всегда.

Порой владельцы предпочитают регулировать обогрев вручную. Но для матов, кабелей или других электрических систем терморегулятор используют в обязательном порядке, поскольку это эффективный способ экономии электроэнергии, а также возможность значительно повысить безопасность эксплуатации теплого пола. Водяной теплый пол перегревается крайне редко, но электрические системы требуют высокой степени контроля.

Существуют как исключительно простые по конструкции модели терморегуляторов, так и устройства, снабженные одной или несколькими дополнительными функциями. Среди них следует отметить:

Наличие программируемого таймера, который позволяет установить различный температурный режим для разного времени суток. В результате интенсивность расхода тепловой энергии можно снизить на конкретные периоды времени и восстановить полноценную работу системы в остальное время.
Встроенный режим экономии энергии, обеспечивающий значительное снижение температуры нагрева в период отсутствия жильцов в доме, что дает возможность значительно сократить счета за электричество.
Наличие ограничительного датчика, который позволяет заранее задать граничные значения температуры нагрева для конкретных значений температуры воздуха в комнате, что предотвращает случайный перегрев элементов системы, а также поверхности напольного покрытия.
Функцию интеллектуального программирования, позволяющую практически произвольно, в зависимости от ситуации в конкретном доме, устанавливать длительность и режим смены периодов экономии и интенсивного обогрева.
Следует учитывать, что для устройства теплого пола в небольшой ванной комнате нет необходимости приобретать дорогую программируемую модель. На малых площадях с задачей регулирования работы теплого пола успешно справляются самые простые модели: электронные или даже механические.

Но на большом метраже, т.е. в просторной ванной, возможно, имеет смысл установить более "продвинутый” терморегулятор, чтобы сократить затраты электричества.

Выбирая терморегулятор, следует ориентироваться на мощность и размеры обогревательной системы, к которой он будет подключен. Мощность бытового термостата для теплого пола, как правило, не превышает трех киловатт. Хотя термостаты могут существенно различаться по типу и набору функций, принцип их подключения обычно не имеет значительных отличий. Обычно с системами теплого пола используют термодатчики, которые размещены под напольным покрытием.

Терморегулятор можно настроить и на показания температуры воздуха в комнате, но для этого нужно тщательно выбирать место установки датчиков, поскольку исказить их данные могут самые различные факторы: сквозняки, положение мебели, бытовые электроприборы и т.п.