» » Как сборная РФ готовится к финалу ЧМ с Канадой (Видео)

Как сборная РФ готовится к финалу ЧМ с Канадой (Видео)

4-06-2018, 12:05
Фоторепортаж с разминки сборной России

История финалов Россия – Канада

В полуфинале ЧМ-2015 сборная России обыграла американцев со счётом 4:0. Второй год подряд команда Олега Знарка выходит в финал чемпионата мира. Но в этом году соперник сборной России действительно очень серьёзный: команда Канады на ЧМ в Чехии не проиграла ни одного матча, в составе собраны многочисленные звёзды и не видно слабых мест. Россияне ищут слабые стороны сборной Канады и настраиваются на победу.

Утром в день финала сборная России не проводила раскатку на льду из-за того, что полуфинал был поздний. Но команда приехала на «О2 Арену» в полном составе. Игроки поработали в зале, затем ещё индивидуально – кто-то крутил велосипед, другие прямо в коридоре у раздевалки играли в футбол. Как мы уже выяснили за время ЧМ-2015, особенно любят футбол в хоккейной сборной Ковальчук, Малкин, Мозякин, Куликов, Тихонов, Плотников и Панарин. Настроение у хоккеистов было отличное, все смеялись, шутили. Илья Ковальчук и Евгений Малкин привычно подшучивали друг над другом, кто лучше играет в футбол. Артемий Панарин и Владимир Тарасенко целенаправленно вышли ко льду посмотреть раскатку сборной Канады. К ним присоединился генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов. Канадцы выглядели очень собранными. Настроение российских хоккеистов после просмотра разминки соперника не изменилось.

Как сборная РФ готовится к финалу ЧМ с Канадой

— Многие игроки не скрывают, что для них это матч жизни, финал мечты. Что для вас значит эта игра?

— К этому финалу многие шли, он рассудит, кто на данный момент сильнее на хоккейной планете. Мы обязаны победить! Мы очень этого хотим, и ребята этой победы достойны.

— Очень мало времени на подготовку к финалу…

— А что сделаешь? Все в равных условиях. Канадцы чуть раньше закончили полуфинал, мы чуть позже. Они покатались утром, мы потянулись.

— Пара часов разницы может сыграть свою роль?

— Думаю, нет. Единственный момент — канадцы чуть лучше адаптировались к этой площадке. Арена здесь более жаркая, не как в Остраве. Здесь тяжело дышится, даже после раскатки вчера ребята об этом говорили.

— Как играть против Канады, когда есть проблемы в обороне?..

— Это, наверное, тренерский корпус разберёт и подскажет.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

«Обыграть Канаду всегда почётно»

Тренер сборной России Харийс Витолиньш заверил, что штаб команды разберёт слабые стороны канадцев и использует их для достижения результата.

— Сборная Канады — самый сильный соперник на турнире. Вы можете назвать слабые стороны команды?

— Попробуем разобраться. Мы разбирали игру сборной Канады ночью, сейчас ещё стараемся найти их слабые стороны. У всех они есть.

— Про американцев вы сразу сказали, а про канадцев уходите от ответа…

(Смеётся) Оставьте нам это. Мы постараемся разобрать. Детали долго объяснять.

— Но вы знаете, как обыграть сборную Канады? За счёт чего?

— Знаем. Если бы мы не знали, не выходили бы играть. К этому финалу многие шли, он рассудит, кто на данный момент сильнее на хоккейной планете. Мы обязаны победить! Мы очень этого хотим, и ребята этой победы достойны. — Что для вас значит этот матч?

— Это финал с сильным соперником, который показывает стабильную игру весь чемпионат мира. У них такой же стиль, что и у сборной США, только чуть быстрее и мастеровитее. Обыграть Канаду всегда почётно. Канадцы сами себя преподносят как родоначальников хоккея. Это всегда важная игра.

— Как играть, когда оборона так сильно уступает сопернику? У Канады просто фантастическое нападение.

— Не скажу, что наша защита уступает. У нас собраны подвижные, хорошие ребята. Они себя вчера здорово проявили. Если команды сыграла на ноль, значит, защита играла неплохо. Да, можно говорить, что Бобровский вытащил, но и вся команда пласталась. Не скажу, что у нас защита слабая.

— Реализация нормальная? Моментов больше, чем голов.

— Выходят лучшие команды. Никто не ждёт, что будет большой результат. Мы свои четыре забили американцам. Главное обыграть. И не важно, сколько шайб забросишь.

— Что полезного извлекли из полуфинала канадцев с чехами?

— Мы понимаем, что сильная сторона Канады — нападение. Это надо стараться преодолевать, обрезать быстрым хорошим пасом.

— Сборная Канады славится агрессивным началом матча, когда они с ходу сминают соперника. Что делать с этим?

— Мы над этим работаем.

— Будут изменения в составах?

— Нет. Состав останется тот же.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube