» » Овчинников и Чанов - о приближении рекорда Акинфеева

Овчинников и Чанов - о приближении рекорда Акинфеева

31-03-2018, 01:00
Вратарь московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев почти вплотную приблизился к достижению Рината Дасаева по количеству сухих матчей в карьере. Действующий рекордсмен сохранил свои ворота в неприкосновенности в 229 матчах. Чтобы превзойти достижение Дасаева, Акинфееву необходимо провести ещё четыре матча на ноль. Когда голкиперу «армейцев» покорится очередной рекорд? О перспективах Игоря Акинфеева рассуждают его коллеги по амплуа.

Роман Березовский, бывший вратарь московского «Динамо»:

— Рекорд точно падёт в этом году. Будем надеяться, что через ближайшие четыре матча, максимум — шесть-семь игр. Уверен, что будет тяжело, всё-таки начнётся Лига чемпионов. Сейчас такая тенденция пошла, что ЦСКА постоянно пропускает в этом турнире. Но у Игоря Акинфеева есть огромный профессиональный опыт и сильный внутренний стержень. Хочу пожелать ему, чтобы продолжал так же вдохновенно играть, как в матче со шведами, и доказывать, что он очень сильный вратарь.

Сергей Овчинников, тренер вратарей сборной России:

— Рано или поздно Игорь обгонит Рината Дасаева. Конечно, это произойдёт в этом году. Залог успеха Акинфеева — в его таланте и огромном трудолюбии. Ни у кого не должно вызывать сомнений, что это игрок топ-уровня. Если существует шорт-лист лучших вратарей мира, то Акинфеев, безусловно, входит в него.

Вячеслав Чанов, бывший тренер вратарей основного состава ЦСКА:

— Игорь – человек, который постоянно переписывает рекорды. Не сомневаюсь, что достижение Дасаева он побьёт. Гадать, когда именно это произойдёт, не хочется. В любом случае это мой ученик, поэтому хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее. Рекорд придёт сам собой, незаметно, не стоит на этом фокусироваться. Реакция, психология и стабильность делают из Акинфеева голкипера европейского и мирового класса, не говоря уже о классе национальном. В начале его карьеры никто и не мог подумать, что он станет номером один. Всё-таки и рост не тот, и вес. Но в итоге всех пессимистов Игорь посрамил. На протяжении долгого времени он просто делает своё дело, добросовестно и с присущим ему талантом.

Андрей Сметанин, бывший вратарь московского «Динамо»:

— В матче Лиги чемпионов рекорд точно не падёт. Хотелось бы, чтобы он каждый раз бил рекорды, но только не в играх с «Динамо» и «Спартаком». Раньше был Яшин, потом Пильгуй, Гонтарь, ну а теперь Акинфеев появился. В игре со сборной Швеции Игорь показал всем, что является очень большим вратарём. Можно ли сравнить его с мировыми именами? Да. Со Сметаниным, например.

Владимир Пильгуй, бывший вратарь сборной СССР:

— В ближайших играх Игорь должен превзойти рекорд Дасаева. Вряд ли это произойдет в матче с «Вольфсбургом», всё-таки немцы выглядят очень хорошо. С Лихтенштейном-то точно проблем не будет. Думаю, что Акинфееву понадобится не больше пяти игр, чтобы установить новое достижение. Хорошо, что Игорь всю жизнь отыграл в одном клубе, это пошло ему на пользу. Когда его раньше сватали в Европу, я не хотел, чтобы он уезжал. Ведь тот же Ринат Дасаев после отъезда в «Севилью» практически закончил играть.

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР:

— У Игоря Акинфеева впереди ещё очень много сухих матчей, болельщики могут потирать руки в предвкушении. Нового рекорда ждать придётся недолго, всё будет побито в темпе. Особенно учитывая, что игр сейчас предстоит много. Можно легко предположить, что рекорд Рината Дасаева будет побит с хорошим запасом. Три сезона Игорь Акинфеев точно ещё отыграет в основном составе и сборной, и ЦСКА. У него есть великолепная возможность перебить все мыслимые и немыслимые рекорды.

Овчинников и Чанов - о приближении рекорда Акинфеева

Наше мнение

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Если изучать календарь «армейцев», то реалистичный срок – октябрь. Впереди «Зенит», Лига чемпионов, серия дерби. Главное, чтобы на самого Игоря ожидание никак не давило. Хоть он и говорит, что Интернет не читает и вообще не обращает на шумиху вокруг себя внимание, уверен, это не совсем так. Главное, чего хочется пожелать Акинфееву, — «сухарь» в Лиге чемпионов, который завершит троллинг в его адрес. В конце концов, недавняя история с Касильясом и «Реалом» показала, что даже выдающиеся футболисты не застрахованы от критики, стёба и даже опалы. Как вратарь Акинфеев всем всё давно доказал, и рекорд Дасаева в любом случае падёт уже в этом году. Ждать осталось недолго.

Слово рекордсмена

Ринат Дасаев, бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР:

— Если он меня обойдёт, буду только рад за него. Только ему, чтобы меня превзойти, надо ещё завоевать звание лучшего вратаря мира. Чего я ему и желаю!

Мнения читателей

treck:

— Ну, я вот, к примеру, болею за «Спартак» с 1989 года и абсолютно согласен с тем, что Акинфеев лучший. И большинство считает так же. А стёб о рекорде в ЛЧ и так далее… ну это нормально, учитывая, чем является ЦСКА для «Спартака».

fc-spartak-and-ajax:

— Давайте быть объективными: для сборной он реально сейчас лучший. Ни Ребров, ни Рыжиков с Лодыгиным не дотягивают даже до этого уровня мастерства. Но был бы он так хорош, как вещают, то играл бы уже лет пять-семь в МЮ, «Ливере», «Баварии», «Челси», «Реале», «Арсенале» или на худой конец «Тоттенхэме». Все эти команды испытывали дефицит на позиции вратаря в последние пять лет, и никто не обратился к персоне Игоря. А так, получается, даже условный Навас или Оспинья сильнее, чем он.