» » Статистика 8-го тура чемпионата России по футболу

Статистика 8-го тура чемпионата России по футболу

23-08-2018, 19:13

Крупнейшая победа

Главный рекорд восьмого тура РФПЛ – пока крупнейшая в этом сезоне победа. «Краснодар» одолел «Динамо» в домашнем матче с разрывом в четыре мяча. Ранее в этом чемпионате клубы Премьер-Лиги забивали максимум на три гола больше соперников.

Также примечателен тот факт, что подопечные Олега Кононова результативные атаки распределили по матчу максимально равномерно. «Краснодар» забивал стабильно каждые 20-30 минут, дважды в каждом тайме. Причём в каждом игровом отрезке сначала отличался легионер точным дальним ударом, а затем Павел Мамаев забивал в пределах штрафной.

Исчезающие нули

В этом туре многое произошло впервые. ЦСКА и «Зенит» в первый раз в сезоне завершили свой матч вничью, «Локомотив» впервые проиграл, а «Терек» наконец одержал первую победу. В итоге после того, как первый круг перешагнул за экватор, в турнирной таблице осталось всего три нуля: ЦСКА по-прежнему не имеет ни одного поражения, «Рубин» ни разу не сыграл вничью, а «Кубань» всё никак не может победить.

Кроме того, в прошедший футбольный уик-энд ЦСКА прервал победную серию, которая продолжалась семь матчей. Эстафетную палочку от «армейцев» перехватили «Крылья Советов». Самарцы выиграли уже три матча подряд.

Голы: Россияне забивают больше легионеров

Прошедший тур отметился нетипичной для сезона ситуацией – хозяева оказались результативнее гостей. Принимающая сторона победила с общим счётом 12:7. Кроме того, в споре россиян и легионеров более результативными оказались наши соотечественники — 9:8. Также в туре отмечено два автогола. Подробную статистику забитых мячей вы можете увидеть в нашей таблице.

Статистика 8-го тура чемпионата России по футболу

Другие цифры и факты тура

— В среднем одна игра прошедшего тура собирала 13 353 зрителя. Самым посещаемым стал матч «Спартак» — «Ростов». Встреча на «Открытие Арене» собрала 22 228 человек. Меньше всего зрителей (4674) было на матче «Уфа» — «Урал». Ну а аудитория центральной игры тура лишь ненамного превысила средний показатель тура. Чтобы увидеть противостояние ЦСКА и «Зенита», на «Арене-Химки» в субботу собралось 15 тысяч болельщиков.

— Больше других по воротам соперника в восьмом туре били футболисты «Рубина» — 14 раз. Казанский клуб стал лидером и по числу попаданий в створ. На счету команды из столицы Татарстана десять точных ударов по воротам «Локомотива». — Реже всего били по воротам соперников как раз «железнодорожники» — 4 раза. Меньше других попадал в створ «Спартак» — лишь однажды, однако это не помешало красно-белым победить «Ростов» со счётом 1:0. — Больше всего угловых в восьмом туре подали футболисты «Ростова» — девять. А «Зенит» в матче с ЦСКА не исполнил ни одного корнера.

— Однако клуб из Санкт-Петербурга стал лидером по числу офсайдов — семь. Футболисты «Локомотива» и «Мордовии» ни разу не попали в положение вне игры. — Самая дисциплинированная команда тура – «Амкар». В активе пермяков только 11 фолов и ни одной жёлтой карточки. А вот «Локомотив» нарушил правила 22 раза и получил сразу шесть «горчичников».

— Хозяева владели мячом 50,5 процентов игрового времени, показатель гостей – 49,5 процента.

Статистика 8-го тура чемпионата России по футболу