» » Онлайн-кассы также могут ломаться

Онлайн-кассы также могут ломаться

13-07-2018, 17:03
Иногда предприниматель сталкивается с тем, что онлайн-касса перестает работать. Происходит это по различным причинам: проблемы с интернетом, электричеством, вирусы, атаки хакеров, ошибки обновления, сбой накопителя. Для устранения проблемы нужно сначала разобраться, чем она вызвана. Исходя из причины определяется дальнейший алгоритм действий. Корректную работу онлайн-кассы нужно восстанавливать в обязательном порядке. По закону предприниматель не может осуществлять свою деятельность без этой системы.
Что делать, если пропал интернет
Информация о платежах размещается в памяти фискального накопителя. Это обязательная мера перед отправкой сведений оператору фискальных данных. И это спасение при возникновении проблем с интернетом. Если данные не отправились сразу же, направить их можно позже, так как они сохранены. Хранятся они до 30 суток. За это время можно устранить все проблемы с сетью.
Если интернет будет отсутствовать в течение более месяца, накопитель данных блокируется. Работа онлайн-кассы останавливается. Следовательно, компания также должна приостановить свою деятельность. Что делать в этом случае? Для снятия блокировки достаточно подключить аппарат к интернету. Сделать это можно до истечения срока годности. Мы предлагаем ремонт касс недорого.
То есть с рассмотренной проблемой справиться легко. Однако блокировка кассы может вызвать вопросы у ФНС. Если сеть пропала лишь в одной коммерческой точке, а не по всему зданию, это может спровоцировать подозрения со стороны контролирующих органов. В частности, компанию могут заподозрить в сокрытии информации. Выполняется внеплановая проверка. Если было обнаружено правонарушение, на фирму накладывается штраф.
ВАЖНО! Руководителю рекомендуется отслеживать передачу данных через личный кабинет. Такая услуга предоставляется многими операторами фискальных данных. О работе с кассой лицо могут уведомлять через СМС.
Поломка кассы в одной организации
Иногда онлайн-касса не работает только в одной фирме. Это наиболее опасная ситуация, так как налоговые органы могут заподозрить компанию в сокрытии информации. Кассиру, после возобновления работы системы нужно обязательно составить чеки коррекции на бланках отчетности. Если чеков не составлено, компания штрафуется за каждую неучтенную операцию.
Массовые поломки онлайн-системы
Массовая поломка – наиболее простой вариант. К примеру, такая ситуация может произойти при отключении электричества во всем здании. В этом случае не требуется направлять уведомление в налоговую инспекцию. Предприниматель не будет привлечен к ответственности в любом случае. Связано это с тем, что он никак не виноват в произошедшем. Соответствующие указания приведены в письме ФНС №ЕД-4-20/25867 от 20 декабря 2017 года.
Как действовать, если онлайн-касса сломалась
Онлайн-касса может начать работать некорректно. Это внезапные включения и выключения, функционирование с ошибками, предоставление чеков с неправильной информацией. Возникнуть эта проблема может по множеству причин. К примеру, это некачественные компоненты.
Если онлайн-касса функционирует некорректно, использовать ее нельзя. То есть торговые процессы также приостанавливаются. В нормативных актах не предусмотрена ситуация, в которой вместо сломанной системы применяется альтернативная, то есть торговлю придется в любом случае сворачивать.
Как быстро возобновить свою деятельность? Нужно вызвать сотрудников организации, которая обслуживает систему. Самостоятельно делать ничего не нужно.
Что делать, если отключилось электричество
Отключение электричества является форс-мажорной ситуации, то есть руководитель никак не может на это повлиять. Действия кассира являются стандартными: приостановка торговли с последующим вызовом представителей обслуживающей фирмы. Если компания желает полностью обезопасить себя от наложения штрафов, нужно выполнить эти действия:
Подготовка письменного объяснения. В документе указывается информация об обстоятельствах отключения кассы. Недорогой ремонт онлайн касс можно заказать тут www.verticalfinance.ru
Запрос поставщику услуги. У поставщика нужно попросить подтверждение факта отключения электроэнергии.
Создание чеков коррекции.
Все эти документы предъявляются при проверке. Это гарант того, что компания не будет привлечена к ответственности на основании статьи 14.5 КоАП РФ.