» » Состав сборной России на Кубок Карьяла

Состав сборной России на Кубок Карьяла

13-05-2015, 04:20

Фоторепортаж с презентации новой формы сборной России

Обнародовать состав хоккейной сборной России на грядущий этап Евротура Кубок Карьяла, который пройдёт в Хельсинки, федерации решила в торжественной обстановке. Для этого был выбран Государственный универсальный магазин. На пресс-конференции помимо состава были презентованы новый логотип и визуальный образ ФХР. Представители правительства и министерства спорта представили отчёт о подготовке к чемпионату мира — 2016.

В демонстрационном зале ГУМа собралась вся хоккейная элита. От ветеранов и руководителей прошлых лет до менеджеров и хоккейного начальства настоящего времени. Разумеется, не обошлось и без министра спорта РФ Виталия Мутко. Он, в частности, объявил о старте продаж билетов на матчи ЧМ-2016.

«6 ноября мы открываем билетную программу. В первую очередь всем любителям хоккея будут предложены абонементы на матчи сборной России и на матчи других команд. Другие абонементы позволят посетить все матчи чемпионата на одной из арен. Мутко: Бюджет чемпионата мира по хоккею не будет сокращён, он утверждён уже, и минспорт свои обязательства выполнит. Проблем не будет.Третий вид абонементов предполагает собой посещение матчей плей-офф», — сообщил министр.

Кстати, билеты на ЧМ-2016 будут стоить от 370 рублей , для детей до 6 лет — бесплатно.

На вопрос о возможном сокращении финансирования домашнего для России чемпионата мира Мутко чётко дал понять, что ничего подобного не произойдёт, а сотрудничество между министерством и федерацией отлажено до мельчайших деталей.

«Бюджет чемпионата мира по хоккею не будет сокращён, он утверждён уже, и минспорт свои обязательства выполнит. Проблем не будет. Это крупный важный турнир», — добавил Мутко, отвечая на вопрос корреспондента «Чемпионата».

«Нужно сделать так, чтобы чемпионат мира был главным хоккейным брендом. И чтобы сюда приезжали, чтобы они сделали окна/паузы в своём календаре, чтобы его признали в НХЛ. Чтобы чемпионат мира вернул свой статус», — считает министр .

Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг в своей речи вновь рассказал о произошедших внутри организации изменениях, а также особо подчеркнул, что имиджу сборной уделят пристальное внимание.

«Большое внимание уделено и имиджу. Мы считаем, что он должен быть более современными и прогрессивным. Молодой отряд во главе с Романом Борисовичем будет заниматься этим. Было сделано замечание за золотые пуговицы, мы их переделаем. Многие «сборники» уехали в Знарок: Поедут в итоге Витолиньш, Никитин, Жамнов. Тренер вратарей – Давыдов. О капитане ещё рано говорить.НХЛ, но мы создаём такой имидж, чтобы все стремились попасть в сборную команду и не хотели никуда уезжать. В узком кругу правления мы всё обсудили, наметили планы, выслушали замечания», — заявил Ротенберг.

Председателю правления федерации была предоставлена возможность объявить состав сборной России на Кубок Карьяла , в котором, в частности, оказались 10 хоккеистов питерского СКА, включая защитника Вячеслава Войнова.

«Вратарь Алексей Мурыгин, нападающие Александр Попов, Александр Пережогин и Егор Аверин получили вызовы в национальную команду, но не смогут принять участие в турнире из-за травм. Мы рассчитываем на них в дальнейшем», — сделал оговорку Аркадий Ротенберг.

Радостная новость для хоккейных болельщиков прозвучала из уст первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга. Он сообщил, что матчи национальной сборной России на Евротуре в сезоне-2015/16 будут показаны в прямом эфире на «Матч ТВ» и Первом канале. «Мы провели переговоры. «Матч ТВ» и Первый канал будут показывать все матчи сборной России на Евротуре в прямом эфире. Кубок Карьяла показывает «Матч ТВ», а Первый канал покажет Кубок Первого канала», — подчеркнул Ротенберг.

Также Ротенберг заявил о возрождении и использовании образа столь любимой и памятной для болельщиков со стажем «красной машины». Рассказал вице-президент организации и о новом логотипе ФХР. «Самое важное в новом логотипе – это связь между хоккеем и страной. Старались добиться простого, ясного, запоминающегося логотипа. Золотой орёл – верность традициям, олицетворение заслуг наших прошлых и настоящих хоккеистов, надеемся, он поможет им добиваться успехов в турнирах. Он соответствует всем условиям дизайна. Сейчас приветствуется динамика. Его можно использовать как целиком, так и отдельные элементы. Они могут использоваться в сувенирной продукции. На форме нашей сборной на Евротуре уже будет новый логотип», — отметил руководитель.

Состав сборной России на Кубок Карьяла
Интересно, что медицинскую службу Федерации хоккея России, по словам Романа Ротенберга, возглавил врач Егор Козлов, который также был на мероприятии в числе приглашённых гостей. Это тот самый доктор, который стал участником инцидента с бывшим главным тренером СКА Андреем Назаровым. Скандал в «армейском» клубе многие помнят до сих пор.

Ну а новую форму сборной в сопровождении улыбки и сверкающих от радости глаз президента ФХР Владислава Третьяка примерили на себе нападающий Илья Ковальчук и защитник Никита Зайцев. Выступил с речью и ответил на вопросы прессы главный тренер Олег Знарок. Он поведал о том, в каком составе полетит в Финляндию тренерский штаб, объяснил приглашение в национальную команду для подготовки к Кубку Карьяла защитника СКА Вячеслава Войнова. О капитане команды, по словам главного тренера, пока говорить рано.

— Насчёт тренерского состава. Мы начинаем сбор, приезжают все: Сергей Зубов, Илья Воробьёв, Харийс Витолиньш, Игорь Никитин. В связи с ситуацией со сменой главных тренеров в Магнитогорске и Питере, наверное, после трёх дней мы Воробьёва и Зубова отпустим поработать с командами, провести какие-то подготовительные сборы. Поедут в итоге Витолиньш, Никитин, Жамнов. Тренер вратарей – Давыдов. О капитане ещё рано говорить, — заявил Знарок.

— У нас всегда одна задача — победа в каждом матче. В Финляндию поедут три вратаря. Защитника Береглазова пригласили, чтобы познакомится, пообщаться. Не факт, что он поедет на турнир. Цветков — опытный нападающий, надеюсь, что он свяжет Мозякина и Зарипова, — ответил Знарок на вопросы о составе.

После завершения пресс-конференции публику ждало выступление известного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана, также играющего в хоккей. Ну а участники торжества могли пообщаться друг с другом в непринуждённой обстановке. Так, на церемонии были замечены президент «Магнитки» Виктор Рашников и первый вице-президент Геннадий Величкин. Из ветеранов присутствовали олимпийские чемпионы Борис Майоров, Владимир Петров, Борис Михайлов, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Владимир Мышкин. Легендарный советский и российский тренер Владимир Юрзинов-старший шутил с журналистами. Обнявшись, весело разговаривал с Олегом Знарком бывший генеральный менеджер сборной, генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов. Николай Урюпин поправлял галстук Олегу Знарку. Обменивался рукопожатиями с собравшимися генеральный менеджер «Спартака» и глава селекционной службы сборной Алексей Жамнов. В общем, атмосфера была самая непринуждённая. Виталий Мутко был очень рад видеть среди гостей и боксёра Костю Цзю, который в числе других звёзд спорта пришёл поддержать хоккеистов.

Все в хоккейной семье понимают, что главное событие – домашний чемпионат мира – впереди, однако готовиться к нему нужно уже сейчас, на Евротуре. А там уже и Кубок мира и Олимпиада не за горами.

Состав сборной России на Кубок Карьяла