» » У наркомании масса причин

У наркомании масса причин

27-01-2020, 23:20
Зависимость от наркотиков развивается не сразу. Когда человек только начинает пробовать психоактивные вещества, то это происходит добровольно. Однако на определенном этапе прекратить принимать наркотики уже невозможно, так как без очередной дозы развивается абстинентный сидром называемый наркоманами «ломкой». Ее появления указывает на формирование зависимости – хронического аддиктивного заболевания мозга, сопровождающегося химической зависимостью.
После развития зависимости организм уже не может обходиться без наркотика и у человека существенно ухудшается самочувствие. В время «ломки» он испытывает сильные боли, тревожность, бессонницу, расстройства пищеварения и нарушения аппетита, повышенное потоотделение и другие симптомы. Скорость развития зависимости от наркотиков в основном зависит от вида психоактивного вещества. Например, после приема конопли зависимость развивается долго, а после приема опиатов, Кокаина, Героина или синтетических солей она развивается чрезвычайно быстро, буквально после нескольких приемов. Нужна помощь, обращайтесь на сайт нарко
Избавиться от наркотической зависимости самостоятельно практически невозможно. Наркотик включается во все жизненные процессы организма и без очередной дозы тот уже не может нормально функционировать. Именно поэтому попытки «завязать» очень часто заканчиваются после первой или нескольких «ломок», и даже если наркоман удалось прекратить на какое-то время принимать наркотик, то вероятность рецидива в будущем остается очень высокой.
Лечение наркомании должно начинаться как можно раньше и проводиться только в клинике под постоянным контролем специалистов. Курс лечения должен быть полным и обязательно включать в себя психологическую реабилитацию пациента и его социальную адаптацию. Только при таких условиях возможно навсегда избавиться от наркотической зависимости. В реабилитационном центре Свобода проводится именно комплексное лечение от всех форм зависимости от наркотиков и для реабилитации наркозависимых применяются наиболее эффективные программы «12 шагов» и «7Н».
ВИДЫ ЗАВИСИМОСТИ
Наркотические вещества вызывают вначале психологическую, а затем и физическую зависимость. Специалисты различают:
позитивную привязанность – когда наркотик применяется для получения ощущения бодрости, эйфории и повышенного настроения;
негативную привязанность – когда прием психоактивного средства направляется для подавления плохого самочувствия или внутреннего напряжения.
При развитии физической зависимости у наркомана без очередной дозы развивается абстинентный синдром, сопровождающийся мучительными симптомами. Для их прекращения зависимый употребляет новую дозу.