» » Биржи США в основном выросли на ожиданиях данных по рынку труда

Биржи США в основном выросли на ожиданиях данных по рынку труда

29-07-2017, 01:31
Биржи США в основном выросли на ожиданиях данных по рынку труда

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Американские фондовые индексы в четверг преимущественно выросли на фоне ожидания инвесторами статистики по рынку труда страны, свидетельствуют данные торгов.

Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,12% — до 1951,13 пункта, индекс DJIA вырос на 0,14%, до 16374,76 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,35% и достиг 4733,5 пункта.

Биржи США в основном выросли на ожиданиях данных по рынку труда
© Fotolia/ KurhanИндекс деловой активности в сфере услуг США в августе снизился до 59%Данные по рынку труда США за август будут опубликованы в пятницу, и от них зависит решение Федрезерва по срокам повышения ключевой ставки. Двухдневное заседание ФРС США состоится 16-17 сентября.

В четверг также стало известно, что дефицит торгового баланса США в июле снизился на 7,3% по сравнению с июнем и составил 41,9 миллиарда долларов. Аналитики ожидали дефицит на отметке 43 миллиарда долларов.

Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) в свою очередь сообщил, что индекс деловой активности в секторе услуг США в августе снизился до 59% с июльского показателя в 60,3%, что оказалось лучше прогнозов.

В то же время число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю выросло на 12 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 282 тысячи, хотя аналитики ждали значения показателя на отметке 275 тысяч.

Участники рынка также обратили внимание на заявления главы ЕЦБ Марио Драги, который подтвердил, что регулятор сохраняет готовность к дополнительной поддержке экономики в случае необходимости, хотя речи о немедленных действиях по увеличению стимулирующих мер не идет.