» » Российские туроператоры из-за Египта потеряют 3,6 млрд рублей

Российские туроператоры из-за Египта потеряют 3,6 млрд рублей

28-07-2015, 10:02

Потери российской туристической отрасли от запрета полетов отечественных авиакомпаний в Египет могут составить более 3,6 млрд рублей, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, сообщают «Ведомости».

Российские туроператоры из-за Египта потеряют 3,6 млрд рублей

По его словам, до Нового года россиянами было куплено около 70 тысяч путевок в эту африканскую страну, и туроператоры не смогут оперативно возместить своим клиентам потери, а значит, это ударит по и без того сжавшейся в кризис отрасли.

При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит о еще более внушительных цифрах. По ее словам, до марта 2016 года было продано около 140 тысяч путевок.

Читайте, как скажется отмена полетов на культурных связях.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович ранее прокомментировал введенный 6 ноября указом президента запрет на перелеты российских авиакомпаний в Египет. По его словам, перелеты нельзя будет осуществлять как минимум в течение нескольких недель, до выяснения обстоятельств крушения рейса A321 над Синайским полуостровом.

Он же сообщил, что пока только 20-30% туристов готов на замену места отдыха (как правило — на турецкую Анталью), которую могут предложить ряд туроператоров. Вариантами решения проблемы является также «замораживание» тура на неопределенное время с переносом даты поездки или доплата за рейс в Египет через третью страну или другой авиакомпанией.

По словам Дворковича, сейчас идет оценка потерь туроператоров от запрета перелетов: правительство обещает помочь им справиться с новыми обстоятельствами.

Добавим, что власти самого Египта оценивают потери страны от прекращения авиасообщения с рядом стран в 500 млн долларов.

Напомним, что в течение последних лет сложная ситуация на египетском туристическом направлении возникает уже не в первый раз. Так, в январе 2011 и августе 2013 годов МИД РФ уже не рекомендовал туристам отправляться на отдых в Египет, доходило дело и до запретов на перелеты. Однако сейчас дело осложняется как кризисом в экономике, так и отменой рейсов «Трансаэро».

Российские туроператоры из-за Египта потеряют 3,6 млрд рублей
Неоткрытый Египет (8 фото)