» » Рубль продолжил падать к доллару и евро - к минимумам с февраля

Рубль продолжил падать к доллару и евро - к минимумам с февраля

12-05-2015, 02:05
Рубль продолжил падать к доллару и евро - к минимумам с февраля

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской нацвалюты против доллара и евро вечером активно снижался, отыгрывая падение нефти до уровня 49 долларов за баррель марки Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.19 мск повышался на 0,82 рубля — до 64,28 рубля, курс евро — на 0,97 рубля — до 70,17 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 1% до 49,1 доллара за баррель.

Обновляя минимумы

Рубль в течение торгового дня четверга уверенно снижался на фоне сохранившейся неопределенности рынка нефти.

Еженедельные данные по динамике запасов и добычи топлива в США оказались противоречивыми, и участники рынка решили продолжить игру на понижение рынка нефти, продавив стоимость барреля сорта Brent ниже 50 долларов.

Они сочли более значимыми данные о том, что добыча нефти в США за неделю выросла на 0,55%, или на 52 тысячи баррелей в сутки — до 9,465 миллиона баррелей. Запасы бензина при этом увеличились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,4%, и составили 216,7 миллиона баррелей, тогда как аналитики, напротив, ожидали снижения показателя.

Данные о значительно более сильном, чем ожидалось, снижении коммерческих запасов нефти в США за неделю были проигнорированы.

Курс евро к доллару на форекс в течение дня не демонстрировал определенной динамики, колеблясь около уровня 1,09.

На этом фоне доллар обновил в четверг максимум с середины февраля, поднявшись до уровня 64,425 рубля, а евро — с конца февраля, оказавшись на отметке 70,2 рубля.

Прогнозы и рекомендации

Уже в ближайшее время доллар может оказаться выше 65 рублей и продолжить укрепление в сторону 70 рублей в случае дальнейшего сползания цены на нефть, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Впрочем, при подобном сценарии Банк России может приступить к мерам, препятствующим ослаблению рубля", — добавил он.

Судя по всему, резкого движения цен на нефть вниз в ближайшее время не ожидается, а годовые аукционы валютного РЕПО возобновятся не раньше поздней осени, рассуждает Михаил Крылов из ИК "Golden Hills — КапиталЪ АМ.

"Интервенции с целью сглаживания курса бессмысленны, так как на сырьевых рынках затяжной период снижения цен. В то же время следующая волна снижения нефти технически оправдана не раньше среды следующей недели. Ввиду этого курс доллара в пятницу должен стабилизироваться около 64 рублей. При подтверждении ожиданий по занятости США курс евро по отношению к доллару может снизиться к 1,08, а евро — к 69,1 рубля", — добавил он.