» » Важный доктор для мужской половины

Важный доктор для мужской половины

11-02-2019, 23:32

Многие могли слышать о присутствии в больнице такого узкого специалиста как андролог, однако не все знают, что входит в круг его обязанностей. В большинстве случаев к нему дает направление участковый терапевт, если есть необходимость обследовать мочеполовую систему у мужчин. Но даже после этого не всегда понятно о такой специализации как андролог, кто это и что лечит. Для этого следует немного разграничить всех врачей этого направления.

Уролог занимается лечением различных патологий мочевой и половой системы у пациентов обоих полов. Сексолог решает проблемы половых расстройств у мужчин и женщин. Андролог врач специализируется на нарушениях половой и репродуктивной функции у сильного пола, например, бесплодие, эректильная дисфункция или гормональное расстройство. Разберемся подробнее со специалистом под названием андролог, андролог-уролог, андролог-гинеколог, андролог-сексолог и андролог-эндокринолог.

В первую очередь необходимо определить: андролог – это кто. Врач представленной специализации занимается изучением и решением проблем, а также профилактикой патологий, которые способны поражать мужскую половую систему. Важно понимать, что к нему обращаются исключительно представители сильного пола.

Андролог – это врач, который лечит у мужчин следующие заболевания:

Аденома простаты;
Простатит;
Фимоз;
Варикоцеле;
Метаболический синдром;
Мужской климакс.
Также стоит сказать, что мужской доктор андролог занимается поддержкой и восстановлением полового и сексуального здоровья у сильной половины человечества.

Есть часть мужчин, уверенных в том, что к этому специалисту им не придется обращаться ранее сорока лет, однако такое мнение ошибочное. К сожалению, в условия неблагоприятной экологической обстановки и постоянных стрессов, консультация может понадобиться значительно раньше.

Подробно отвечая на вопрос, кто такой врач андролог и чем он занимается, стоит упомянуть и об органах, на здоровье которых он специализируется:

Мочевой пузырь;
Почки;
Простата;
Половой член;
Мочеиспускательный канал;
Яички;
Уретра;
Мочеточники;
Придатки яичка.
Собственно, благодаря этому можно понять, кто такой врач андролог, и что он лечит. Любую патологию мочеполовой системы важно заметить как можно раньше. Поэтому рассмотрим более детально симптомы заболеваний, при которых может помочь андролог – мужской врач.

Болезни
При рассмотрении такого специалиста как андролог, кто это и что лечит, было сказано о такой патологии как аденома простаты. Она достаточно распространена у мужчин разного возраста, и выступает в качестве опухолевого образования доброкачественного характера. Формируется новообразование из-за разрастания тканей органов предстательной железы.

Мужчине обязательно потребуется осмотр андролога, если он заметил следующие симптомы: частое мочеиспускание, истощение, капание урины после мочеиспускания, боль в промежности, частое мочеиспускание в ночное время суток.

Говоря о том, кто такой уролог андролог и что он делает, нужно вспомнить и о простатите, который развивается практически у каждого мужчины. Рассматриваемая патология является воспалительным процессом, который поражает орган предстательной железы.

Мужчине необходим уролог, прием у него в кабинете, если имеются следующие признаки: расстройство мочеиспускания, боль в промежности, мошонке и внизу живота, сексуальная дисфункция, нарушенная эякуляция, изменение количества и качества спермы.

К слову сказать, на приеме у андролога специалист всегда ведет себя очень тактично, при условии, что врач действительно хороший. Он всегда расскажет пациенту, что стало причиной развития того или иного заболевания.

Часто люди задаются вопросом: мужской врач андролог, что лечит кроме этих патологий. В его компетенции также решение проблем, связанных с сужением кольца крайней плоти, из-за чего головка не выходит наружу. Также доктор специализируется на терапии варикозного расширения вен яичек.

Помимо этого, разбираясь в том, кто такой андролог и что лечит, стоит сказать, что доктор помогает в решении проблем, которые развились у мужчины из-за расстройства гормонального фона. На приеме у андролога также можно узнать о причинах и методах борьбы с мужским климаксом.

Есть еще один вопрос, на который люди не всегда могут найти ответ. В частности. В небольших городах такого доктора в поликлиниках может не оказаться. Отсюда возникает недоумение, в отношении не только того, кто такой андролог, где принимает врач тоже непонятно.

Зачастую прием ведется по записи в специализированных частных клиниках, которых сейчас очень много в крупных городах. Если приехать в больницу не представляется возможным, то всегда можно попросить, что приехал андролог на дом. Однако такая услугу будет стоить немалых денег.

Как уже было сказано ранее, есть много специалистов, которые занимаются лечением патологий мочеполовой системы у представителей сильного пола. Отсюда встает вопрос: андролог и уролог, в чем разница.

Рассмотрим подробнее, врач андролог, чем отличается от уролога:

Уролог специализируется на диагностике и лечении органов мочеполовой системы у пациентов мужского и женского пола, собственно, андролог занимается лечением идентичных заболеваний, но только у мужчин.
Отличаются между собой и сами науки урологии и андрологии. В первом случае работа направлена на восстановление работы органов мочевой системы, во втором случае врач решает проблемы еще и половой состоятельности мужчины.
Уролог является специализацией, по которой после завершения обучения студенты получают диплом, а андрологи – это уже узкие специалисты этого направления.
С уверенностью можно сказать, что между врачом андролог и уролог разница есть однозначно. Еще стоит отметить то, чем отличается уролог от уролога-андролога. В первом случае врач просто лечит заболевания мочевой системы, а во втором случае специалист решает проблемы и мочевой и половой системы.

Рассмотрим более детально, что врач андролог-уролог лечит у мужчин, и в каких ситуациях необходимо к нему обращаться. Визит обязательно потребуется тем представителям сильного пола, которые заметили определенные нарушения с эрекцией.

Помимо этого уролог-андролог в больнице может рассказать и подобрать наиболее эффективные методы контрацепции в каждом клиническом случае. Также специалист объяснит, как действовать, если не происходит зачатия при условии отсутствия проблем с репродуктивной функцией у половой партнерши.