» » Путин подписал закон о полномочиях торгово-промышленных палат

Путин подписал закон о полномочиях торгово-промышленных палат

12-09-2018, 14:21
Путин подписал закон о полномочиях торгово-промышленных палат

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет права и функции торгово-промышленных палат (ТПП) по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов предприятий и предпринимателей в органах власти.

Путин подписал закон о полномочиях торгово-промышленных палат
© РИА Новости. Игорь Зарембо | Купить иллюстрациюГлава ТПП предложил увязать число присяжных с тяжестью преступленийОб этом сообщается в среду на официальном портале правовой информации.

Закон предусматривает новую организационно-правовую форму — ТПП РФ становится союзом. Кроме того, закон направлен на увеличение минимального количества учредителей ТПП (с 15 до 30). Обязательным становится членство торгово-промышленных палат субъектов РФ в ТПП России, муниципальных образований — в ТПП региона. В случае выхода или исключения торгово-промышленной палаты из ТПП России, она утрачивает право осуществлять деятельность в качестве ТПП.

ТПП наделяются правом участвовать в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, в том числе путем участия в разработке и реализации программ и проектов. ТПП смогут принимать участие в работе комиссий, экспертных советов, оказывать юридическую, информационную, консультационную и иную помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. Также ТПП будут организовывать обучение кадров для предпринимательской деятельности.