» » Ходорковский вернулся в список богатейших россиян спустя 11 лет

Ходорковский вернулся в список богатейших россиян спустя 11 лет

12-06-2016, 11:50

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 самых богатых российских предпринимателей. Впервые за 11 лет в перечень попал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Список богачей также пополнил создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.



Ходорковский вернулся в список богатейших россиян спустя 11 лет


Возглавил рейтинг Forbes совладелец "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон с состоянием в 14,4 миллиарда долларов. Вторым по богатству эксперты журнала посчитали основателя "Альфа Групп" Михаила Фридмана (13,3 миллиарда долларов). Третью строчку рейтинга занял совладелец USM Holdings (Металлоинвест, Mail.ru) Алишер Усманов с состоянием порядка 12,5 миллиарда долларов.



Президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин (12,1 миллиарда долларов) и владелец Volga Group Геннадий Тимченко (11,4 миллиарда долларов) также вошли в пятерку лидеров, расположившись на четвертой и пятой строчке соответственно.



Forbes отмечает, что состояние 200 богатейших бизнесменов страны за год сократилось на 48 миллиардов долларов (с 408 миллиардов до 360-ти). По мнению экспертов журнала, всему виной финансовый кризис, вызванный западными санкциями и резким падением цен на нефть.



Ещё одной отличительной чертой списка 2016 года является то, что в него вернулся опальный олигарх Михаил Ходорковский. Капитал бывшего нефтяного магната оценивается в 500 миллионов долларов – Forbes поставил его на 170-ю позицию. Напомним, что в 2004 году Ходорковский возглавил "золотую сотню" с состоянием в 15,2 миллиарда долларов.



Впервые в список богатейших россиян вошел создатель мессенджера Telegram и социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров. С состоянием в 600 миллионов долларов он занял 135-е место. Ещё одним новичков рейтинга стала Елена Рыболовлева – бывшая супруга экс-акционера "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева. Ее состояние, по оценке Forbes, составляет 600 миллионов долларов (142 место) – примерно такую сумму в июне 2015 года швейцарский суд обязал Рыболовлева выплатить бывшей жене.