» » Рубль вечером снижался на нефти по $49 за баррель

Рубль вечером снижался на нефти по $49 за баррель

18-05-2016, 18:51
Рубль вечером снижался на нефти по $49 за баррель

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской нацвалюты против доллара и евро вечером снижался, отыгрывая падение нефти ниже уровня 49 долларов за баррель марки Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.47 мск повышался на 0,14 рубля — до 64,16 рубля, курс евро — на 0,27 рубля — до 70,18 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 1,5% до 48,9 доллара за баррель.

Ниже 49 долл/барр

Рубль вечером снижался на нефти по $49 за баррель
© РИА Новости. Александр Демьянчук | Купить иллюстрациюРубль остается под давлением неопределенности рынка нефтиРубль в течение торгового дня пятницы торговался преимущественно в минусе. Попытки скорректироваться вверх на фоне попыток нефти удержаться около 50 долларов за баррель не имели успеха.

Рынок нефти довольно быстро пошел вниз и оказался опять ниже ключевого уровня в 50 долларов, что тут же сказалось и на рынке валюты РФ.

Поводом для наращивания давления на рынок нефти стали данные рынку труда США за июль, совпавшие с ожиданиями аналитиков. Уровень безработицы в США в прошлом месяце составил 5,3%, как и месяцем ранее; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 215 тысяч.

На этом фоне нефть сползла во второй половине дня ниже 49 долларов за баррель сорта Brent, что сохранило давление на рубль — доллар обновил максимум с февраля, поднявшись до 64,7 рубля. Евро при этом закреплялся выше уровня 70 рублей.

Прогнозы и рекомендации

Сырье на текущий момент выглядит крайне перепроданным, а курс доллара завышенным по отношению к большинству мировых валют, рассуждают аналитики ИК "Велес Капитал".

Рубль вечером снижался на нефти по $49 за баррель
© РИА Новости. Сергей НегодинНефть торгуется разнонаправленно в ожидании статистики из США и Китая"Наиболее вероятно, что после первого повышения ставки ФРС (возможно в сентябре) возьмет большую паузу и рост ставок будет крайне медленным, а сами ставки будут оставаться очень низкими продолжительное время. Это означает, что поводов для дальнейшего роста курса доллара после первого повышения ставки не возникнет еще довольно долго", — говорят аналитики.

"Перспектива роста добычи нефти в Иране уже более чем отыграна рынком, при этом перспективы роста потребления нефти пока не нашли отражения в котировках. В случае же, если в ближайшие недели статистика подтвердит начавшееся снижение добычи в США, достигнутый на текущий момент уровень может оказаться дном снижения нефти", — полагают в ИК "Велес Капитал".

Так как нефть еще может завершить неделю ниже 49 долларов за баррель Brent, сохраняются основания для продолжения падения рубля, рассуждает Михаил Крылов из ИК "Golden Hills — КапиталЪ АМ".

"В понедельник мы ожидаем укрепления доллара/рубля к 65 и евро/рубля к 70,5. С учетом того, что в середине следующей недели возможна очередная волна падения цен на нефть, то курс доллара может даже превысить 65 и направиться к 70 рублям", — сказал Крылов.