» » Россияне могут остаться без голландских цветов из-за "карантинных организмов"

Россияне могут остаться без голландских цветов из-за "карантинных организмов"

12-12-2017, 15:54

В настоящее время Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ оценивает последствия и рассматривает вариант прямых поставок цветов из других стран-поставщиков.

Россияне могут остаться без голландских цветов из-за "карантинных организмов"

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с высокой вероятностью может запретить поставки цветов из Нидерландов из-за того, что в партиях данной продукции были выявлены «карантинные организмы, представляющие серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства страны», заявил глава ведомства Сергей Данкверт на встрече с послом Колумбии в России Хайме Хироном Дуарте.

Как сообщается на сайте надзорного органа, Данкверт порекомендовал колумбийским властям везти свои цветы напрямую в Россию, поскольку Россельхознадзор по-прежнему рассматривает возможность запрета транзита растительной продукции в Россию через голландскую территорию.

Напомним, в августе 2014-го Россия на год ввела продовольственное эмбарго, в соответствии с которым на территорию страны запрещался ввоз определенной продукции из стран, которые ввели антироссийские санкции. В июне этого года Евросоюз объявил о продлении санкций, в ответ РФ продлила запрет на ввоз орехов, птицы, говядины, свинины, фруктов, сыров и молочной продукции и другой продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в свою очередь анонсировал возможный запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий и цветов из этих стран, однако в постановлении правительства о продлении эмбарго, которое подписал 25 июня Дмитрий Медведев, цветов не оказалось.

Россияне могут остаться без голландских цветов из-за "карантинных организмов"
Цветочная продукция из стран Евросоюза может попасть под ответные санкции (17 фото)

Между тем, по данным Флористического союза, импорт цветов в Россию составляет около 90%, причем Нидерланды являются главной страной-поставщиком цветочной продукции, на долю которой приходится более 70% рынка. На втором месте по объемам импорта находится Колумбия, откуда поставляется основная часть гвоздик.