» » С профнастилом работают практически все

С профнастилом работают практически все

9-10-2018, 09:48
Профнастил за последние годы достиг пика своей популярности. Профнастил активно используется как в качестве кровельного материла, так фасадного. Благодаря высокой прочности, металлопрофиль начал применяться как самостоятельное межэтажное перекрытие. И даже в век новых технологий он не сдает своих позиций.
Что такое профнастил?
Профнастил, или металлопрофиль – это кровельный материал, который представляет собой профилированный лист оцинкованной стали с полимерным покрытием. В зависимости от производителя покрытие профнастила может быть выполнено из полиэстера, пластизола или пурала. По своей сути профнастил – это та же металлочерепица. И первый, и вторая изготавливаются из одинаковой рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием способом холодного проката, что обеспечивает сохранность целостности полимерного покрытия профиля.
Единственное отличие между ними в рисунке. Если металлочерепица имитирует традиционный материал, используемый для кровли, - керамическую черепицу, то профнастил больше напоминает шифер. Волны профнастила могут быть различной формы и высоты. Гофры могут быть трапециевидными, прямоугольными, синусоидальными, или иметь более сложное строение. Предлагаем профнастил спб недорого.
Применение профнастила
Профнастил применяется в строительстве для:
кровли (кровельный профнастил),
облицовки стен автомобильных моек, гаражей, бытовок, складов (стеновой профнастил),
как каркас при быстром строительстве объектов нежилого фонда (ларьков, магазинов, киосков), (несущий профнастил),
заборов и ограждений при строительстве, навесов и козырьков,
несъемной опалубки при строительстве крупных объектов.
В третьем случае объекты возводятся по принципу сендвич-панелей, где с одной стороны профнастил служит несущей конструкцией, с другой стороны – облицовочным материалом, а между ними укладывается теплоизоляция.
Размеры профнастила
Поскольку профнастил изготавливается из рулонной стали, то длина его листов может быть абсолютно разной и зависит только от размеров, предоставляемых заказчиком. Рассчитывая длину листов профнастила для кровли, учитывайте не только длину ската крыши, но и козырек. Любой кровельный материал должен выступать за крайние точки ската крыши приблизительно на 400мм.
Ширина листов зависит от производителя и варьируется от 980мм до 1850мм. При этом, полезная ширина профнастила обычно на 40-80мм меньше реальной. Это обусловлено требованиями по укладке профиля, поскольку листы профнастила нужно класть «внахлест» и перекрытием на длину одной гофры.
Стандартные толщины материала 0,5 мм 0,55 мм 0,7мм, 0,8мм и 1,00мм. Выбор толщины профиля зависит от площади покрываемого здания и климатических характеристик. В зоне средней полосы России наибольшей популярностью пользуются профили толщиной 0,5мм и 0,7мм.
Высота профнастила – это расстояние между крайними точками двух смежных гофр. Чем больше высота профиля, тем объемнее будет выглядеть крыша или здание, изготовленное из этого материала. Высота зависит от рисунка погиби и колеблется от 15мм до 130мм.
Достоинства профнастила
Профнастил – легкий материал, что значительно упрощает и удешевляет его доставку к месту применения.
Благодаря двойной защите от воздействия окружающей среды (оцинковке и прочному полимерному покрытию) профнастил долговечный материал, он не подвергается коррозии и достаточно прочен, чтобы выдержать натиск любого града. Гарантированный срок службы профнастила – 50 лет.
Широкая цветовая гамма полимерного покрытия профиля позволяет подобрать материал, наиболее подходящий вам по цвету. Выпускаются профили 30 различных оттенков. Подобрать цвет профильного листа  вы можете по шкале RAL. Недорогую металлочерепица купить в спб от производителя можно тут http://km-spb.su
Полимерное покрытие профнастила не выгорает на солнце, поэтому крыша вашего дома, или же все здание в целом, будет одинаково радовать глаз яркими красками и через год, после постройки, и через 50 лет.
Благодаря строению профиля и особенностям укладки (перекрывание листов на длину 1 гофры или 1 волны) крыша из такого материала не протекает ни при каких условиях.
Легкость монтажа профнастила при любом применении (для кровли, стен или несущих конструкций).
Экономическая выгода
Стоимость профнастила значительно ниже, чем любого другого кровельного материала, включая металлочерепицу.
Благодаря легкости его монтажа, Вы сами можете установить крышу вашего дома, и тем самым значительно сократить расходы на строительство.
Долговечность материала увеличивает выгоду от его использования в разы.
Виды профнастила
Различают три основных вида профнастила: кровельный, стеновой и несущий.
Кровельный профнастил используется при установке кровли зданий, он имеет большую высоту, чем стеновой или несущий.
Стеновой профнастил наменее объемный.
Несущий профнастил, который используется для несущих конструкций, характеризуется больше толщиной, при этом он может иметь значительную высоту гофры.
При этом форма погиби может быть абсолютно разной.