» » Рубль вечером корректировался вниз на дешевеющей нефти

Рубль вечером корректировался вниз на дешевеющей нефти

10-09-2017, 14:57
Рубль вечером корректировался вниз на дешевеющей нефти

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс российской нацвалюты к доллару и евро вечером снижался в рамках коррекции на фоне подешевевшей в район 55 долларов за баррель нефти марки Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.15 мск повышался на 0,54 рубля — до 58,15 рубля, курс евро — на 0,15 рубля — до 62,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 2,3% до 55,1 доллара за баррель.

Рубль вечером корректировался вниз на дешевеющей нефти
© Fotolia/ KurhanЭкономические рейтинги как часть глобальной паразитической системыКоррекция

Рубль в течение торгов вторника преимущественно снижался. Попытки рубля удержаться на текущих уровнях, отмечавшиеся в первой половине дня, сменились нарастанием негативных тенденций в середине и во второй половине торгов.

Основной "медвежий" импульс исходил от рынка нефти, где стоимость барреля нефти марки Brent опустилась в район 55 долларов. Игроки рынка опасаются успешного завершения переговоров по иранской ядерной программе. Это обусловит снятие с Тегерана санкций и рост предложения иранской нефти на мировом рынке.

Дополнительным психологическим негативом для рубля стали слова экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что присоединение Крыма обойдется России в 150-200 миллиардов долларов за три-четыре года, включая отток капитала из-за западных санкций.

Все это подтолкнуло рубль вниз в рамках коррекции, поскольку в последнее время российская нацвалюта в основном дорожала, что создало условия для покупки дешевых долларов и евро.

Прогнозы и рекомендации

Ситуация на рынке углеводородов выглядит неопределенной, в первую очередь из-за переговоров в Лозанне по иранской ядерной программе, отмечает Александр Егоров из компании TeleTrade.

"Как только будет сделано официальное заявление о том, что компромисс не найден, цены на нефть могут отреагировать ростом", — сказал он.

"Рубль же продолжает корректироваться от недавних максимумов. Однако падение не будет существенным. Российская валюта теперь движется намного более плавно — колебания сдерживаются за счет уже принятых Центробанком и правительством мер, которые смогли убедить население в том, что пик кризиса уже позади. Сейчас основным драйвером для рубля могут оказаться цены на нефть", — сказал Егоров.

Снижение евро к доллару из-за неопределенности в отношении реструктуризации греческих долгов и цен на нефть из-за возможного увеличения добычи нефти Ираном оказывают давление на рубль, рассуждает Сергей Кочергин из компании Exness.

"В течение этой недели доллар может протестировать уровень 59 рублей", — считает Кочергин.

В последние дни спрос банков на рублевую ликвидность (как остаточный эффект после налогового периода) в существенной мере удовлетворяется Банком России, поэтому отечественная валюта не получает поддержки с внутреннего фронта, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". В этих условиях рубль и доллар продолжат борьбу за уровень в 58, следуя за движением нефтяных котировок, добавил он.

Рейтинг статьи: