» » Росавтодор: большегрузы на федеральных трассах передвигаются штатно

Росавтодор: большегрузы на федеральных трассах передвигаются штатно

6-07-2015, 08:57
Росавтодор: большегрузы на федеральных трассах передвигаются штатно

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Грузовой транспорт на федеральных трассах России едет в штатном режиме, за минувшие сутки затруднений в транспортных потоках не выявлено, говорится в сообщении Росавтодора.

Росавтодор: большегрузы на федеральных трассах передвигаются штатно
© РИА Новости. Руслан Кривобок | Купить иллюстрациюПеревозчики смогут выбирать, какие дороги построят на деньги "Платона"Специалисты Росавтодора ведут круглосуточный мониторинг дорожной обстановки на федеральных трассах РФ для предотвращения возможных перебоев с движением из-за возможных акций протеста водителей-дальнобойщиков против системы "Платон".

"На федеральных автомобильных дорогах, связывающих Москву с другими регионами (М-10 "Россия", М-9 "Балтия", М-7 "Волга", М-6 "Каспий", М-5 "Урал", М-4 "Дон", М-3 "Украина", М-2 "Крым", М-1 "Белоруссия") не зафиксировано передвижение организованных колонн грузовых автомобилей в направлении столицы. Единичный случай был выявлен сотрудниками ГИБДД в Волгоградской области, из которой выехала автоколонна из 10 легковых машин и 5 фур. Движение автомобилей не создавало препятствий для других участников движения и меры в отношении ее участников не применялись", — говорится в сообщении Росавтодора в воскресенье.

Отмечается, что в ходе проверок транспортных средств в регионах сотрудниками контрольно-надзорных органов установлено, что большегрузный транспорт выполняет свои рабочие рейсы по доставке грузов заказчикам. Таким образом, водители и владельцы 12-тонников 29 ноября продолжили свою работу, констатируется в сообщении.

"Никакого марша на Москву не планируется, мы ведем конструктивный диалог с государством и никаких провокаций не планируем", — приводятся в сообщении слова президента ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось жалобами на технические накладки.