» » «Дочка» Evraz начала получать финансовую госпомощь от Великобритании

«Дочка» Evraz начала получать финансовую госпомощь от Великобритании

19-02-2018, 11:44
«Дочка» Evraz начала получать финансовую госпомощь от Великобритании

Британские налогоплательщики заплатят за модернизацию трубного завода Evraz в Канаде — Агентство по финансированию экспорта Соединенного Королевства выдало целевой кредит Evraz North America на сумму $67,1 млн. Об этом «Известиям» сообщили в экспортном агентстве. На полученные средства горно-металлургическая компания оплатит услуги британской машиностротельной Primetals Technologies по модернизации своего трубного производства за океаном.

— Роль государственного агентства по экпорту (UK Export Finance) — поддерживать британских экспортеров. Кредиты, предоставляемые агентством, позволяют правительству Великобритании выдавать кредиты напрямую зарубежным покупателям, что позволяет им приобретать британский экспорт. Кредит на сумму $67,1 млн был предоставлен компании Evraz North America по запросу британской компании Primetals Technologies — чтобы помочь им гарантировать контракт Evraz в условиях международной конкуренции. Как результат, Primetals Technologies выиграла контракт на модернизацию металлургического завода в провинции Саскачеван (Канада) и получила подряд на работы от Evraz, — cообщил «Известиям» представитель UK Export Finance Дэн Джеллинек.

Он не смог припомнить других случаев получения госпомощи компаниями Романа Абрамовича. Джеллинек отказался уточнить условия, на которых был предоставлен кредит Evraz.

По сообщению британской The Times, заемщик должен направить только 25% средств от кредита на услуги, закупаемые у британского подрядчика (то есть около $17 млн). Поэтому в самой Великобритании выдача кредита Evraz, в числе акционеров которой состоит один из богатейших людей России и Великобритании, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, вызвала бурные споры, поскольку металлургическая промышленность страны пребывает в рецессии — выделение средств «Евразу» раскритиковало, например, британское издание Management Today. Так, на этой неделе cтало известно, что из-за снижения цен на сталь и высоких издержек компания Sahaviriya Steel Industries (SSI, Таиланд) законсервировала свой завод Teesside в Великобритании, мощность производства которого составляет 3,6 млн т стали в год. Без работы оказались более двух тысяч человек.

Представители Evraz и Primetals Technologies не ответили на запросы «Известий».

Evraz North America разместила у британской Primetals Technologies в июле 2015 года заказ на модернизацию своего сталеплавильного цеха в Реджаине, сообщается на сайте британской машиностроительной компании. Комплексное решение, включающее механическое и электрооборудование, а также систему автоматизации для обеспечения качества стали от жидкои фазы до готового рулона будет реализовано в рамках проекта, предусматривающего установку нового вакуумного дегазатора, а также модернизацию существующеи слябовои установки непрерывной разливки стали, толстолистового стана и стана Стеккеля. Модернизация позволит Evraz North America производить стали стандарта API (Американского нефтяного института) марки Х70 толщинои 1 дюйм и Х80 толщинои 3/4 дюйма. Монтаж нового оборудования запланирован на IV квартал 2016 года.

В мае-июне 2015 года Evraz уволил на своих предприятиях в Канаде и США несколько сотен работников: в частности, сокращения прошли на заводе в Реджайне (около 50 человек, провинция Саскачеван) и Калгари (около 300 человек, провинция Альберта), а также в Пуэбло (около 100 человек, штат Колорадо). О сокращениях персонала на заводах Evraz «Известиям» сообщил экономист профсоюза United Steel Workers (izvestia.ru/news/588231). Министр экономики провинции Саскачеван Лори Пэшр в беседе с «Известиями» выражал надежду на то, что эти увольнения носят временный характер и рабочих вернут на их места по мере развития проекта по расширению производства труб большого диаметра.

Весной этого года стало известно, что «Евраз» инвестирует в канадское предприятие Evraz Regina (производит плоский прокат, а также трубы малого и большого диаметра, входит в Evraz North America) более $200 млн. По словам главы Evraz North America Конрада Винклера на инвестиционное решение повлияли введенные канадскими властями налоговые льготы — в ближайшие два года Evraz Regina сможет не платить налог на прибыль. Правительство провинции Саскачеван 18 марта одобрило скидки по налогу на прибыль для промпредприятий, в том числе и для Evraz: компаниям, которые совершают капитальные вложения на $100 млн и более в год, предоставляются льготы по налогу на прибыль сроком на 5 лет.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. В I полугодии 2015 года выручка компании составила около $4,9 млрд, сократившись на 28,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, чистая прибыль при этом выросла на 26,7% до $19 млн. Основной акционер Evraz — кипрская Lanebrook, которой принадлежит 63,25% акций. Владельцами Evraz являются Роман Абрамович (30,8%), Александр Абрамов (21,43%), президент Evraz Александр Фролов (10,7%), Геннадий Козовой (5,95%), Александр Вагин (5,89%) и Евгений Швидлер (3,06%).