» » Правительство России назвало цену на газ для Украины после скидки

Правительство России назвало цену на газ для Украины после скидки

1-08-2015, 21:40

Российский газ в четвёртом квартале обойдётся Украине в 227,36 долларов за тысячу кубометров после скидки. Таким образом, скидка, вероятно, составит 24,64 доллара на тысячу кубометров, учитывая контрактную цену на кубометр газа в 252 доллара. Ранее глава Минэнерго сообщил, что скидка составит 20 долларов.

Правительство России назвало цену на газ для Украины после скидки

Такая сумма следует из постановления правительства, о подписании которого было объявлено в четверг вечером, сообщает РИА "Новости".

Новая цена на газ будет действовать с 1 октября до 31 декабря 2015 года.

Ранее глава Министерства энергетики Александр Новак сообщил, что скидка составит порядка 20 долларов на кубометр. "Газпром" озвучил контрактную цену на российский газ в 252 доллара за кубометр. Получается, что точная скидка составила 24,64 доллара.

На прошлой неделе Новак рассказал способ расчёта новой цены. Тогда он говорил, что если по контрактной формуле цена сложится на уровне европейских спотов, скидки не будет вовсе. В случае повышения стоимость окажется на уровне цен для Польши.

Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что считает обоснованной скидку в 30-40 долларов на кубометр газа.